1 Апреля 2010 года

Матч с продолжением

Сегодня в испанской Витории баскетболисты московского ЦСКА проведут четвертый матч против местной «Каха Лаборал» в рамках 1/4 финала Евролиги. Этого матча подопечные Евгения Пашутина вполне могли избежать, обыграй они испанцев в третьей встрече. Однако, показав запредельный настрой на матч против армейцев, «Каха Лаборал» не только сократила отставание от красно-синих (в данный момент счет в серии до трех побед - 2:1 в пользу ЦСКА), но и обнажила проблемы российской команды - низкую результативность в поединках, когда против тебя не только соперники, но и многотысячный хор чужих болельщиков. В итоге ЦСКА уступил хозяевам - 53:66.
    «Ожидаю, что третий матч пройдет с еще более высокой степенью физического контакта по сравнению со вторым, - сказал накануне главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. - «Каха Лаборал» наверняка сыграет даже агрессивнее, постарается давить нас на протяжении всех 40 минут. Нужно сохранять холодную голову и концентрацию, работать в защите и исполнять план на игру».
    Дебют третьего матча серии оказался для ЦСКА обескураживающим. Уже на 2-й минуте российский клуб проигрывал - 0:8, и наставник армейцев вынужден был брать тайм-аут. После вынужденной паузы ЦСКА удалось размочить счет, однако преимущество хозяев все равно сохранялось на уровне 6-7 очков. Первую четверть команды завершили при счете 16:12 в пользу испанцев.
    После большого перерыва ЦСКА оживился и в третьей четверти смог сократить отставание до минимума - 42:41. Однако четвертая четверть нивелировала рывок армейцев - серия потерь и ошибок привела к тому, что за семь минут до конца матча «Каха Лаборал» вела со счетом 51:41. Новый тайм-аут ЦСКА не помог, и вскоре стало ясно, что нас ждет в этой серии четвертая игра - 66:53 в пользу испанцев.
    Это поражение тем неожиданнее и обиднее, что в домашних матчах ЦСКА «привозил» этому сопернику по 20 очков за игру. Однако в отчетном матче в атаке у армейцев не получалось абсолютно ничего.
    «Игра получилась трудной, - констатировал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Евгений Пашутин. - Это плей-офф, «Каха Лаборал» выступает дома, и здесь нельзя ожидать ничего другого. Соперник сразу продемонстрировал, что степень высокого контакта будет очень высокой, если второй матч я сравнивал с хоккеем, то теперь все больше напоминало регби. Было много зацепов, фолов - это нормально, так и должно быть, но нам надо быть к этому готовыми. Мы не смогли контролировать темп, уступили подбор, особенно в начале встречи, когда мячи на нашем щите часто снимали «маленькие».
    В других четвертьфинальных парах счет также 2:1. В паре «Проком» - «Олимпиакос» впереди - греки. В противостоянии «Партизана» и «Маккаби» в шаге от «Финала четырех» - сербы. Ну и в испанском «классико» «Реал» - «Барселона» ведут каталонцы. В этих парах сегодня также пройдут четвертые матчи. Хозяевами площадок будут команды, указанные первыми.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

«Спасибо за интересные задания. В. Сазанов. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл».
    Как сыграл вьетнамец? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям 4 марта (задание № 258е). На диаграмме была позиция из партии Ле Гуан Лием - Ян Непомнящий, сыгранной на фестивале Aeroflot Open 2010. Победитель гроссмейстерской группы «А1» вернул качество (отдал ладью за слона) 50. Л:g6 C:g6 51. Кр:g6 Л:f4 52. Л:b5+ Крс4 Л:h5 и выиграл ладейный эндшпиль.
    Техничное решение вьетнамца в письмах в редакцию прислали В. Сазанов, А. Борзенков, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (все трое - Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Осиротели конкурсы-чемпионаты, проводимые нашей газетой. Скончался самый яркий автор конкурсных заданий (этюдов), седьмой чемпион мира по шахматам и первый чемпион мира по шахматам среди сеньоров Василий Васильевич СМЫСЛОВ (24.03.1921 - 27.03.2010). Девять лет он украшал «Красную звезду» шедеврами шахматной поэзии, радуя читателей газеты - любителей древней игры. Еще в среду, 24 марта, клуб «По коням!»
    в № 129 предложил участникам чемпионата вступить в очередной творческий спор с автором этюдов. Увы... Через три дня сердце певца гармонии в шахматах остановилось. Скорбим и выражаем соболезнование родным и близким неоднократного чемпиона мира и всемирных шахматных Олимпиад.
    А на «зарядку» приглашаем и посвятим ее памяти Василия Васильевича.
    В задании № 262е позиция из партии Василий Смыслов - Лембит Олль. Ход белых. Какой идеей украсил свою турнирную практику великий гроссмейстер? Решать позицию Василия Васильевича, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 129 с заданиями № 21 - 24 (этюды чемпионов мира, в том числе и В. Смыслова) вышел 24 марта.
    На снимке: седьмой чемпион мира по шахматам Василий СМЫСЛОВ подарил сборник своих этюдов летчику-космонавту СССР дважды Герою Советского Союза Андрияну НИКОЛАЕВУ.

Задание № 262е.
    Василий Смыслов - Лембит Олль.
    Ход белых.

||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.

Безрадостная россыпь «серебра»

В бельгийском Маасейке в минувшие выходные состоялся розыгрыш второго по значимости мужского европейского клубного турнира - Кубка ЕКВ. В «Финале четырех» сошлись местный «Нолико», итальянские «Кунео» и «Пьяченца» и российская «Искра». Хозяева принимали финал в год празднования 50-летия со дня основания клуба на арене «Лотто Доум». Для 24-тысячного города спортивный комплекс, вмещающий 2.500 зрителей, заполнялся вполне прилично. У любителей волейбола был настоящий праздник.
    В первом полуфинале встретились два итальянских коллектива. Итог их противостояния неудивителен - «Кунео» одержал победу 3:0.
    В решающем поединке сошлись те соперники, которым многие это прочили еще на предварительных стадиях, - «Кунео» и «Искра». Достойные друг друга оппоненты, имеющие в своих составах немало известных миру игроков, определяли судьбу главного трофея. Примечательно и то, что за обе эти команды в недавнем прошлом выступал лучший волейболист мира бразилец Жиба.
    В стартовой партии никто не мог завладеть явным преимуществом. Вперед немного вырывались то одни, то другие. И все же было заметно, что итальянцы в атаке действуют чуть быстрее наших, да и их блок смотрелся поувереннее. Во многом это и стало залогом успеха в первом сете - 25:22 в пользу «Кунео». Второй игровой отрезок прошел по схожему сценарию. Козыри итальянцев продолжали работать. У одинцовцев же на площадке вместо Круглова появился Спиридонов, также Сергей Цветнов пробовал по ходу менять связующего Макарова на Архипова. Ближе к концу партии вместо капитана команды Егорчева на центр сетки вышел восстановившийся после травмы Кулешов, несколько удачных действий которого помогли искровцам выйти вперед. Да и несколько вынужденных ошибок пьемонтцев предопределили успех «ракетчиков» - 25:21. Третий сет итальянцы начали мощнее. Во время взятого перерыва Сергей Цветнов просил подопечных действовать более раскованно и не зажиматься. Одинцовцам постоянно приходилось гнаться за соперником. Многочисленные замены не помогали. В итоге - 25:21 в пользу «Кунео». Четвертая партия накалила эмоции обеих команд, но не всегда они были положительными. Итальянцы несколько раз пытались спорить с судьями, даже когда арбитры принимали верные решения. Наши всеми силами пытались справиться с мощным блоком соперника (16 выигранных очков за матч), не отставали и даже вели в счете. В абсолютно равной концовке удача все-таки улыбнулась итальянцам - 26:24. Одинцовцы после матча выглядели подавленными и расстроенными. Оно и понятно. К сожалению, «Искра» вновь не смогла завоевать первый в истории европейский клубный трофей, довольствуясь лишь «серебром».
    В индивидуальных номинациях из «ракетчиков» был отмечен только Йохан Шопс как лучший нападающий и самый результативный игрок.