на главную страницу

2 Апреля 2010 года

Тема номера

Пятница

СТАТЬ В СТРОЙ!

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В период весенней призывной кампании для прохождения военной службы в войска (силы) необходимо направить порядка 270 тысяч граждан. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Василий СМИРНОВ.

     В ходе пресс-конференции, посвященной началу весеннего призыва, замначальника Генштаба ВС РФ сообщил представителям СМИ, что Минобороны РФ не планирует увеличивать срок службы в армии, который сейчас составляет 12 месяцев. Также Василий Смирнов подчеркнул, что в соединения и воинские части, дислоцированные на территории Чеченской Республики, призывники направляться не будут.
     Особенность нынешнего призыва, по его словам, в том, что он будет проходить на фоне подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим при проведении призывных мероприятий особое внимание планируется уделять военно-патриотической работе.
     Другой особенностью станет то, что численность призывного контингента будет чуть меньше по сравнению с аналогичным периодом в 2009 году, когда в войска было направлено около 300 тысяч граждан, а в общей сложности за год - 576,6 тысячи, что, в свою очередь, в 1,6 раза больше по сравнению с 2008 годом.
     Возросшая в прошлом году потребность военной организации государства в призывном ресурсе была связана с преобразованиями в армии и на флоте, направленными на придание Вооруженным Силам России перспективного облика. При проведении мероприятий данного процесса 2009 год стал рубежным.
     Начальник Главного организационно-мобилизационного управления также рассказал, что Минобороны рассчитывает восполнить основную потребность в военных специалистах за счет выпускников учебных заведений и школ ДОСААФ России. «Потребность войск в специалистах составляет 94 тысячи человек. В ходе весеннего призыва ее планируется восполнить за счет молодых людей, прошедших обучение в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования (более 11,7 тысячи человек), а также за счет подготовки в учреждениях ДОСААФ (82,3 тысячи)», - пояснил Василий Смирнов.
     При этом он подчеркнул, что Минобороны не испытывает недостатка в новобранцах, несмотря на неблагоприятную демографическую ситуацию в стране. «Сегодня и в ближайшие годы, несмотря на «демографическую яму» (резкое сокращение рождаемости в 1990-е годы), общее количество граждан призывного возраста будет составлять порядка трех миллионов человек. Возможности у России по укомплектованию Вооруженных Сил большие, нужно только прививать гражданам уважение к исполнению своего конституционного долга», - добавил замначальника Генштаба ВС РФ.
     Среди позитивных тенденций Василий Смирнов назвал увеличивающееся год от года количество призывников с высшим образованием. Так, осенью 2009 года в войска было направлено более 43 тысяч граждан, имеющих высшее образование, что на 12 тысяч больше, чем в предыдущий год, когда таких насчитывалось свыше 31 тысячи человек.
     Что касается итогов осенней призывной кампании 2009 года, то, по данным замначальника Генштаба ВС РФ, только 68 процентов молодых людей, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к службе в армии, а из числа поступивших на военную службу более половины имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования. «Осложняли призыв неудовлетворительные показатели по состоянию здоровья молодежи. Врачи-специалисты были вынуждены около 86,4 тысячи граждан направить на амбулаторное или стационарное обследование в медицинские организации», - сказал Василий Смирнов.
     Отвечая на вопросы журналистов, начальник Главного организационно-мобилизационного управления рассказал, что Минобороны в ближайшей перспективе начнет выдавать каждому молодому человеку призывного возраста электронный паспорт. Он будет иметь чип, куда будет вноситься необходимая информация о владельце с последующими изменениями во время службы. После увольнения паспорт будет оставаться у гражданина как у военнослужащего запаса.
     Напомним, что в утвержденной Правительством РФ Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года отмечается, что в 2013-2015 годах в стране должны появиться электронные паспорта призывников. Кроме того, согласно концепции с 10-летнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психического здоровья допризывной молодежи.
     Говоря о проблемных вопросах, Василий Смирнов сообщил, что от призыва на военную службу осенью 2008 года уклонились 5.345 человек, а осенью 2009 года уже 17.742 человека. В целях принятия действенных мер Минобороны РФ будет направлять в МВД России, ФМС России и Следственный комитет при Прокуратуре РФ обращения со списками лиц, уклоняющихся от военной службы. Эти ведомства будут организовывать разбирательства по каждому факту. «Ситуация могла бы быть значительно лучше, если бы молодые люди, нарушившие закон, точно знали, что за этим неотвратимо последует соответствующее наказание», - сказал замначальника Генштаба ВС РФ.
     В свою очередь, принявший участие в пресс-конференции начальник управления Главной военной прокуратуры по надзору за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями генерал-майор юстиции Александр Никитин заявил, что для обеспечения законности и правопорядка Главная военная прокуратура взяла под особый контроль все мероприятия по подготовке и проведению призыва с упором на соблюдение прав граждан. «Можно с уверенностью сказать, что все требования законодательства по подготовке к приему молодого пополнения были соблюдены. В целом за последние три-четыре года произошли значительные положительные сдвиги в организации призывных мероприятий», - отметил Александр Никитин.
     Он обратил внимание собравшихся на то, что с 1 апреля воинское звание новобранцу будет присваиваться сразу на сборном пункте, а не по прибытии в воинскую часть. С этого момента он становится военнослужащим, а государство берет на себя ответственность по его всестороннему обеспечению. Кроме того, у всех призывников в военных билетах будут вкладыши, где в кратком виде изложены их основные права и обязанности, а также указаны телефоны службы правовой помощи.
     Добавим, что с 11 мая, когда начнутся основные отправки молодого пополнения в войска, еженедельно по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 будет работать прямая телефонная линия Генштаба ВС РФ по вопросам призыва. Тел.: 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex