на главную страницу

2 Апреля 2010 года

События

Пятница

КАДЕТСКИЕ УЧИЛИЩА

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



     В рамках реализации поручения Президента Российской Федерации оборонное ведомство совместно с аппаратами полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах подготовило предложения по созданию на их территории президентских кадетских училищ. Предложения были представлены главе государства и получили одобрение.
     Президентские кадетские училища планируется формировать на фондах реорганизуемых военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.
     Главная цель организации подобных учебных заведений - развитие целостной системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей для службы и трудовой деятельности на военном и гражданском поприще.
     В училищах будут реализовываться как инновационные образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, так и дополнительные, направленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие подростков. Кроме того, в старших классах будет организовано профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов. При этом особое внимание будет уделяться лингвистической подготовке обучающихся (не менее 2 иностранных языков) и спорту.
     Прием кандидатов, как мальчиков, так и девочек, будет проводиться на конкурсной основе, в первую очередь, из числа детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, талантливых подростков, проживающих на территории соответствующего федерального округа.
     Продолжительность обучения - 7 лет. Общая численность обучающихся - не менее 840 человек. Финансирование создания учебных заведений, обеспечения их деятельности будет осуществляться из федерального бюджета.
     В качестве мест размещения президентских кадетских училищ определены:
     в Приволжском федеральном округе - фонды ликвидированного Оренбургского высшего зенитного ракетного училища.
     Планируемая дата открытия - 1 сентября 2010 года;
     в Уральском федеральном округе - фонды ликвидированного Челябинского высшего военного командного училища.
     Планируемая дата открытия - 1 сентября 2011 года;
     в Северо-Западном федеральном округе - высвобождаемые фонды Военной академии связи, Военно-транспортного университета Железнодорожных войск и военных сообщений, Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург).
     Планируемая дата открытия - 1 сентября 2011 года;
     в Северо-Кавказском федеральном округе - высвобождаемые фонды Ставропольского военного института связи ракетных войск.
     Планируемая дата открытия - 1 сентября 2011 года;
     в Центральном федеральном округе - высвобождаемые фонды Тульского артиллерийского инженерного института.
     Планируемая дата открытия - 1 сентября 2012 года;
     в Дальневосточном федеральном округе - высвобождаемые фонды Дальневосточного высшего военного командного училища (г. Благовещенск).
     Планируемая дата открытия - 1 сентября 2012 года;
     в Сибирском федеральном округе - фонды ликвидированного Кемеровского высшего военного командного училища связи.
     Планируемая дата открытия - 1 сентября 2013 года.
     В связи с изменением административных границ Южного федерального округа вопрос о месте размещения на его территории президентского кадетского училища прорабатывается дополнительно.
     В соответствии с Планом основных мероприятий по созданию президентских кадетских училищ в федеральных округах Российской Федерации, утвержденным министром обороны Российской Федерации 9 февраля 2010 года, в настоящее время проводятся различные организационные мероприятия, а также разрабатываются проекты необходимых нормативных правовых актов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex