на главную страницу

2 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ «РУБЕЖ»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Взрывы в московском метро и Кизляре, приведшие к гибели ни в чем не повинных людей, напомнили об уродливом лице и серьезной угрозе терроризма, о необходимости объединения международных усилий, чтобы искоренить это зло. И здесь последовательную позицию занимает Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая стремится активно противодействовать террористической деятельности. Очередным свидетельством тому станет совместное командно-штабное учение Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) «Рубеж-2010», которое пройдет в апреле в Таджикистане (Согдийская область). Его тема - подготовка и ведение совместной контртеррористической операции. Об особенностях предстоящих маневров «Красной звезде» рассказал заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий СЕМЕРИКОВ.

     - Валерий Анатольевич, какие конкретно вопросы планируется отработать в ходе предстоящего учения, которое станет уже шестым в формате ОДКБ под общим названием «Рубеж»?
     - Учение пройдет 20-24 апреля в два этапа. На первом, продолжительностью четверо суток, мы намерены отработать вопросы планирования совместной контртеррористической операции. В ходе второго этапа, активная фаза которого пройдет 24 апреля на полигоне Чорух-Дайрон, будут отрабатываться вопросы управления подразделениями КСБР ЦАР и другими подразделениями силовых структур Республики Таджикистан в ходе ведения совместной контртеррористической операции по блокированию и уничтожению боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований.
     Особенность «Рубежа-2010» состоит в отработке антитеррористической деятельности в приграничных регионах. Причем, несмотря на то, что учение пройдет на территории Таджикистана, речь пойдет не только о рубежах этой республики. Город Худжанд, вблизи которого находится главное место маневров полигон Чорух-Дайрон (300 км севернее Душанбе), в Центрально-Азиатском регионе занимает особое положение. От него, как говорится, рукой подать и до Киргизии, и до Узбекистана, да и Казахстан недалеко. То есть если вспыхнет террористическая угроза здесь, «жар» почувствуют во всех центральноазиатских государствах.
     - Свою специфику ведь имели и предыдущие учения?
     - Да. Первый «Рубеж» в 2004 году, например, поэтапно проводился на территории двух стран - Казахстана и Киргизии. Главной темой «Рубежа-2005» - учение проходило тогда тоже в Таджикистане - стала отработка взаимодействия между силовыми структурами. Минобороны, МВД, спецслужбы и МЧС государств - членов ОДКБ учились, что называется, говорить на одном языке.
     «Рубеж-2006» стал самым масштабным. К борьбе с терроризмом были привлечены даже корабли Каспийской флотилии ВМФ России и военно-морских сил Казахстана.
     «Рубеж-2007» также имел свою специфику - обучение и тренировка штабов. Главными задачами учения стали определение места и роли органов военного управления, прежде всего Объединенного штаба, в руководстве системой коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе, отработка практического взаимодействия Объединенного штаба, оперативных групп Секретариата ОДКБ и вооруженных сил государств - членов организации в контртеррористической операции.
     В 2007 году впервые офицеры государств - членов ОДКБ, обучающиеся в вузах Минобороны РФ, приняли участие в таких учениях. И это правильно. Убежден, с аббревиатурой ОДКБ офицеры должны знакомиться не когда возглавят подразделения и части, входящие в состав совместных военных группировок, а гораздо раньше. Еще обучаясь в военных училищах, академиях, они должны знать, кто их союзники и как обеспечивается коллективная безопасность.
     Отмечу также, что в 2008 году учение впервые проводилось не в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, а в Кавказском. Но это стало не единственной особенностью. Впервые СКШУ прошло не только в рамках военной, силовой составляющей, а были задействованы все госструктуры. Это было обусловлено темой учения: «Подготовка и проведение совместной оборонительной операции по защите суверенитета и территориальной целостности государства - члена ОДКБ». Кстати, тема СКШУ тоже взята «не с потолка». Основой Договора о коллективной безопасности по праву считается ст. 4, гласящая, что агрессия против любого из членов организации является агрессией против всех ее членов. Механизм реализации данного положения и отрабатывался на маневрах. Цель «Рубежа-2008» заключалась в оценке способности органов управления, соединений и воинских частей вооруженных сил как Республики Армения, так и Российской Федерации выполнять задачи вооруженной защиты государства в составе региональной группировки войск.
     Не менее важным для организации стало апробирование одного из вариантов принятия оперативного решения в сфере совместной оборонной политики республиканскими органами государственного управления в интересах обеспечения безопасности Республики Армения в условиях обострения военно-политической обстановки.
     - Подразделения вооруженных сил каких государств примут участие в активной фазе «Рубежа-2010»?
     - Всех, входящих в КСБР, - Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Отработка практических действий будет разбита на четыре тактических эпизода.
     В ходе первого планируется отработать вопросы ведения специальной пограничной операции, усиления и прикрытия госграницы.
     Второй тактический эпизод: эвакуация мирного населения из приграничного района, действия на рубежах блокирования, проведение оперативно-разыскных мероприятий по выявлению участников незаконных вооруженных формирований и адресной работы в приграничном населенном пункте.
     Блокирование и разгром террористических групп в приграничных труднодоступных горных районах станет основой третьего тактического эпизода. В нем будут задействованы мотострелковые подразделения из России и Казахстана, десантно-штурмовые подразделения из Таджикистана. А преследованием отходящих разрозненных террористических групп, блокированием и завершением их уничтожения в горах займутся горнострелковое подразделение из Киргизии и десантно-штурмовое подразделение из Таджикистана. Последнее, кстати, отработает вопрос высадки тактического воздушного десанта посадочным способом.
     К участию практически во всех тактических эпизодах планируется привлечь авиацию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex