на главную страницу

2 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

НА ПОДСТУПАХ К РАТИФИКАЦИИ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Перспективы ратификации в сенате конгресса США нового Договора о СНВ выглядят весьма обнадеживающими, заявил в четверг исполнительный директор американской ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл. «Я думаю, и демократы, и республиканцы согласятся с тем, что договор опирается на здравый смысл, обеспечивает проверку сокращаемых вооружений, а также предусматривает обмен соответствующей информацией, - подчеркнул он. - Альтернативы ему нет никакой». Республиканской оппозиции, по его мнению, будет очень сложно блокировать ратификацию соглашения, поскольку совершенно очевидно, что оно отвечает интересам США.
     Сейчас разговоров о предстоящей ратификации нового договора и в России, и в США более чем достаточно. Договорившись приехать 8 апреля в Прагу и подписать достигнутое соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений, президенты РФ и США сделали, пожалуй, главный шаг на пути к намеченной цели. Помешать церемонии подписания выстраданного на переговорах в Женеве документа может лишь какой-то немыслимый форс-мажор. Однако вопрос не только в наличии высоких подписей под договором, но еще и во вступлении его в законную силу.
     В российских структурах законодательной власти к обсуждению подписанного документа, то есть «внутренним процедурам», приступят сразу после пражской встречи. Об этом журналистам заявил глава Комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев. Процесс ратификации в заключительной фазе, как утверждают, будет идти синхронно, российские и американские парламентарии должны одобрить документ одновременно, в этом году.
     Одобрят ли? Сомнения могут возникать в связи с настроениями в американском конгрессе. Там, как известно, существует неслабая оппозиция политике нынешней администрации Барака Обамы. Вполне возможно (скорее всего), будут инициированы дискуссии о каких-то компенсациях, поставят вопросы о необходимости выделения дополнительных сумм на модернизацию ядерных боезарядов и противоракет.
     Сенатор-республиканец Джон Кил уже написал Обаме, что ратификация будет маловероятна, если в договоре появится хотя бы упоминание об увязке с ПРО. Госсекретарю США порой даже приходится уклоняться от вопросов журналистов, чтобы не разжигать страсти. А ее заместитель по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер с демонстративной твердостью заявила в среду, что договор не предусматривает никакой увязки сокращения наступательного вооружения с проблемой противоракетной обороны.
     Что тут представляется очень важным? Важным видится дальнейшее развитие событий в плане партнерства на поприще создания коллективной защиты от гипотетических ракетных ударов со стороны тех, кто пока и близко не располагает адекватными средствами для ударов по Европе или тем более Америке. Если России удастся подключиться к равноправному техническому взаимодействию с Западом в области ПРО, проблема будет снята. Дело, таким образом, опять же упирается в политику, в процесс углубления взаимного доверия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex