на главную страницу

2 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

РОССИЙСКИЕ КОРАБЕЛЫ СПАСУТ БРИТАНСКИЙ КРЕЙСЕР

Александр АРКАДЬЕВ.



     Легенда британского военного флота – крейсер «Белфаст», пришвартованный на Темзе в центре Лондона, будет отреставрирован силами российских корабелов. И сделает это Объединенная промышленная корпорация (ОПК), которая изготовит и смонтирует новые мачты взамен старых, окончательно проржавевших.
     Этот проект станет важной вехой в ряду российско-британских мероприятий, связанных с подготовкой к 65-летию Великой Победы. Напомним, что ранее Президент России Дмитрий Медведев наградил «Белфаст» грамотой Верховного Главнокомандующего «за мужество и героизм, проявленные его экипажем при защите транспортных конвоев, доставлявших военную помощь СССР в годы Второй мировой войны». А на днях на борту крейсера прошла церемония награждения британских ветеранов российскими юбилейными медалями. В годы войны из Великобритании в Мурманск и Архангельск в составе 40 конвоев прошли 811 кораблей, в обратном направлении - 715. Погибли 85 транспортных и 16 боевых кораблей и свыше 3 тысяч моряков. Было доставлено около 2,2 млн. тонн грузов.
     Реставрация крейсера обойдется в несколько сотен тысяч фунтов стерлингов. Причем все расходы возьмет на себя ОПК, которую контролирует член Совета Федерации Сергей Пугачев. Но не в стоимости проекта его уникальность, а в инженерной сложности замены мачт. Разговоры об этом начались еще в 2008 году, когда Владимир Путин пообещал, что Россия поучаствует в судьбе крейсера. В ходе поиска предприятий, способных осуществить работы, оказалось, что только «Северная верфь» и Балтийский завод, входящие в ОПК, имеют необходимые опыт и оборудование.
     Адмирал Алан Уэст, бывший первый лорд британского адмиралтейства, называет крейсер «Белфаст», который вошел в строй 3 августа 1939 года, символом военно-морской славы королевства и совместной истории России и Великобритании. Сегодня он является экспонатом Имперского музея военной истории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex