Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Апреля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Цели поражены

 Учение по современным методикам

 В армиях СНГ







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

НА УРОВЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ НОВОГО ВЕКА

  
Визитная карточка
Тамара Анатольевна Фральцова родилась 2 апреля 1957 года в городе Кемерово. В 1979 году окончила Кемеровский государственный университет, в 2007 году - Дипломатическую академию МИД России. В 1992 году - директор 89-й школы г. Кемерово. В 1996 году - начальник управления образования Центрального района г. Кемерово. С 2000 года возглавила департамент образования Кемеровской области. В декабре 2003 года избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, где являлась первым заместителем председателя Комитета по делам женщин, семьи и детей. В январе 2008 года назначена советником министра обороны РФ. С сентября 2008 года по июнь 2009 года возглавляла Федеральное государственное общеобразовательное учреждение «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

 || Беседовала Марина ЕЛИСЕЕВА.


СТАТЬ В СТРОЙ!

  В период весенней призывной кампании для прохождения военной службы в войска (силы) необходимо направить порядка 270 тысяч граждан. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Василий СМИРНОВ.
В ходе пресс-конференции, посвященной началу весеннего призыва, замначальника Генштаба ВС РФ сообщил представителям СМИ, что Минобороны РФ не планирует увеличивать срок службы в армии, который сейчас составляет 12 месяцев. Также Василий Смирнов подчеркнул, что в соединения и воинские части, дислоцированные на территории Чеченской Республики, призывники направляться не будут.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ «РУБЕЖ»

  Взрывы в московском метро и Кизляре, приведшие к гибели ни в чем не повинных людей, напомнили об уродливом лице и серьезной угрозе терроризма, о необходимости объединения международных усилий, чтобы искоренить это зло. И здесь последовательную позицию занимает Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая стремится активно противодействовать террористической деятельности. Очередным свидетельством тому станет совместное командно-штабное учение Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) «Рубеж-2010», которое пройдет в апреле в Таджикистане (Согдийская область). Его тема - подготовка и ведение совместной контртеррористической операции. Об особенностях предстоящих маневров «Красной звезде» рассказал заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий СЕМЕРИКОВ.
 || Олег ГОРУПАЙ.


РОССИЙСКИЕ КОРАБЕЛЫ СПАСУТ БРИТАНСКИЙ КРЕЙСЕР

  Легенда британского военного флота – крейсер «Белфаст», пришвартованный на Темзе в центре Лондона, будет отреставрирован силами российских корабелов. И сделает это Объединенная промышленная корпорация (ОПК), которая изготовит и смонтирует новые мачты взамен старых, окончательно проржавевших.
Этот проект станет важной вехой в ряду российско-британских мероприятий, связанных с подготовкой к 65-летию Великой Победы. Напомним, что ранее Президент России Дмитрий Медведев наградил «Белфаст» грамотой Верховного Главнокомандующего «за мужество и героизм, проявленные его экипажем при защите транспортных конвоев, доставлявших военную помощь СССР в годы Второй мировой войны».

 || Александр АРКАДЬЕВ.


СФЕРА ПОИСКА - ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ

  Департамент ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации сообщает, что 30 марта 2010 года состоялся конкурс, на котором руководителем федерального автономного учреждения «25-й Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Министерства обороны Российской Федерации» (ФАУ «25-й ГосНИИ химмотологии Минобороны России») избран В.В. Середа.
Владимир Васильевич Середа - заслуженный военный специалист Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, генерал-майор запаса.
Родился в 1953 году. Окончил Ульяновское высшее военно-техническое училище и Военную академию тыла и транспорта. Более 25 лет проходил службу в войсках на должностях от старшего инженера до командира трубопроводной бригады.

 || Владимир Середа.


 
  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  О призыве в апреле–июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву
  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2010 г. № 300 г. Москва
  О призыве в апреле–июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву

События

  КАДЕТСКИЕ УЧИЛИЩА
  В рамках реализации поручения Президента Российской Федерации оборонное ведомство совместно с аппаратами полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах подготовило предложения по созданию на их территории президентских кадетских училищ. Предложения были представлены главе государства и получили одобрение.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Страна и мир

  НА ПОДСТУПАХ К РАТИФИКАЦИИ
  Перспективы ратификации в сенате конгресса США нового Договора о СНВ выглядят весьма обнадеживающими, заявил в четверг исполнительный директор американской ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл. «Я думаю, и демократы, и республиканцы согласятся с тем, что договор опирается на здравый смысл, обеспечивает проверку сокращаемых вооружений, а также предусматривает обмен соответствующей информацией, - подчеркнул он. - Альтернативы ему нет никакой». Республиканской оппозиции, по его мнению, будет очень сложно блокировать ратификацию соглашения, поскольку совершенно очевидно, что оно отвечает интересам США.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ПРИЗРАК ВОЙНЫ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
  КНДР планирует построить в ближайшем будущем атомную электростанцию, которая «будет работать на собственном ядерном топливе». Это сообщение, пришедшее на днях из Пхеньяна, многие аналитики восприняли как завуалированное предупреждение о том, что КНДР продолжит программу обогащения урана, который является топливом для легководных реакторов, а также может использоваться для изготовления ядерных зарядов, если США не изменят своих подходов в отношениях с Северной Кореей. Одновременно в Вашингтоне были обнародовали данные ЦРУ о том, что Пхеньян обладает возможностью производить ядерные боеголовки «мощностью в несколько килотонн» в тротиловом эквиваленте.

 || Виктор РУЧКИН.

История Отечества

  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ
  

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  

Письма в "Красную звезду"

•   Наследник Павки Корчагина
•   Для него чужого горя не существовало
•   Незабываемые встречи
•   А что приколоть труженикам тыла?

Спорт - инфо

•   Одна «пробоина» еще не катастрофа
•   Встреча с чемпионом
•   Спорт-вести
•   Гимнастки съезжаются в Германию
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства