на главную страницу

2 Апреля 2010 года

Новости

Пятница




Цели поражены

    Боевые внештатные расчеты зенитных ракетных комплексов С-300ПС и С-300ПМ успешно завершили подготовку техники и материальной части к боевым стрельбам на полигоне Ашулук. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в соответствии с планом боевой подготовки на 2010 учебный год были отработаны вопросы боевого применения ЗРК С-300 и его модификаций по мишеням типа «Стриж» и «Кабан». В ходе выполнения поставленной задачи все воздушные цели были успешно поражены. Данное мероприятие проводилось в рамках подготовки к воздушно-огневой конференции, которая состоится в середине апреля на полигоне Ашулук.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Учение по современным методикам

    В одном из приграничных соединений Сибирского военного округа, сформированном в рамках выхода к перспективному облику Вооруженных Сил, в активную фазу вступило полномасштабное двустороннее тактическое учение двух мотострелковых батальонов. Как сообщили в группе информационного обеспечения СибВО, после подъема по тревоге батальоны в установленные сроки в полном составе совершили марш в незнакомый район сосредоточения и получили учебно-боевые задачи на оборонительный и наступательный бой.
    В полевой обстановке личный состав отрабатывает целый комплекс задач по современным методикам, с использованием большого количества вводных, в сложной тактической и мишенной обстановке. Подразделения батальонов, усиленные артиллерийской и танковыми ротами, учатся вести бой в отрыве от главных сил, на отдельных направлениях и различных рубежах.
    Ход учения, в котором задействованы до одной тысячи военнослужащих и более 100 единиц техники, контролируется командующим войсками СибВО генерал-лейтенантом Владимиром Чиркиным. С целью учебы присутствует ряд командиров бригад округа.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ


    Белоруссия
    
Удостоены награды

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил орденом Дружбы народов ряд российских военачальников. За значительный личный вклад в укрепление мира, дружественных отношений и сотрудничества между Белоруссией и Россией этой награды удостоены начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин, командующий 20-й гвардейской армией Московского военного округа генерал-майор Сергей Юдин.
    
С посадкой на шоссе

    Белорусские летчики провели полеты с посадкой на аэродромный участок дороги. Цель учения состоит в отработке вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовки летного состава к выполнению полетов с аэродромных участков дорог. В выполнении полетов над аэродромным участком дороги приняли участие авиационная техника и экипажи 206-й штурмовой авиационной базы и 927-й истребительной авиационной базы северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО. В обеспечении полетов были задействованы различные воинские части, подразделения и службы ВВС и войск ПВО. Организовано взаимодействие с исполнительными и распорядительными органами власти по обеспечению посадки на аэродромный участок дороги во время полетов.
    
Удовлетворить вкусовые запросы каждого

    Шведский стол приобретает популярность в белорусских солдатских столовых. На днях к проведению эксперимента по организации питания с частичным внедрением принципа шведского стола присоединилась еще одна солдатская столовая. Шведский стол позволяет расширить возможности в выборе ассортимента блюд до двух видов холодных закусок, мясных и рыбных блюд и гарниров к ним, первых блюд на каждый прием пищи, отмечают в минобороны республики. «При этом обеспечиваются оптимальные температурные режимы выдачи первых и вторых блюд, чая до окончания раздачи и удобно выдавать напитки», - подчеркнули в оборонном ведомстве. Там также уверены, что такая организация питания позволит значительно улучшить качество приготовления пищи, разнообразить блюда, сформировать несколько десятков вариантов солдатского обеда, повысить культуру приема пищи. Более того, это дает все шансы удовлетворить вкусовые запросы каждого питающегося.

    Армения
    
Идет оборонный пересмотр

    Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии, регулирующей работы стратегического оборонного пересмотра в Армении. Оно прошло под председательством сопредседателей комиссии - секретаря совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна и министра обороны республики Сейрана Оганяна. В ходе заседания, которое было созвано с целью определения дальнейшего хода работ по планированию деятельности государственных органов управления, вовлеченных в оборонную сферу, были обсуждены и обобщены работы, выполненные в течение третьего этапа стратегического оборонного пересмотра. Как сообщается, разработанный комиссией пакет документов создал прочную основу для осуществления долгосрочного планирования в оборонной сфере. Сопредседатели выразили свое удовлетворение работой экспертных групп при комиссии и самой комиссии за прошедшие месяцы. Во время встречи было решено представить в конкретные сроки на утверждение документы стратегического планирования, разработанные в ходе данного этапа. Сопредседатели комиссии дали соответствующие указания об организации последующих работ и начале четвертого этапа стратегического оборонного пересмотра.

    Казахстан
    
Морпехи сдавали экзамен

    На западе Казахстана завершилось батальонное тактическое учение бригады береговой обороны. Оно проводилось на полигоне Оймаша, что в 30 километрах от Актау. Ведение оборонительного боя вне соприкосновения с противником - такова была тема батальонного тактического учения морских пехотинцев. Оно стало своего рода выпускным экзаменом для участников учения - солдат срочной службы, призванных в армию весной прошлого года. Срок их службы подходит к завершению, и в ходе батальонного учения морские пехотинцы показали, чему они научились за время своей службы.
    - Солдаты продемонстрировали на полигоне высокую боевую выучку, действовали слаженно, грамотно и оперативно, - подвел итоги командир бригады береговой обороны подполковник Каныш Абубакиров. - За этот год солдаты научились многому, и можно быть уверенными, что мы выпускаем хорошо подготовленный военнообученный резерв, способный в любой момент применить полученные навыки.
    
В целях материального стимулирования

    Выплата единовременного денежного вознаграждения, государственная поддержка при поступлении в высшие учебные заведения, повышение заработной платы - это не весь перечень благ, которые обещает министерство обороны Казахстана нынешним и будущим солдатам и офицерам казахстанской армии. Данная мера направлена на повышение престижа казахстанской армии. Изучив и проанализировав опыт передовых профессиональных армий западных стран, Казахстан впервые ввел единовременное денежное вознаграждение, размер которого - от 33 до 660 тысяч тенге, сумма вознаграждения увеличивается в сторону повышения в том случае, если контракт заключен на длительный срок. Прослужив в армии не менее 8 лет, солдат имеет возможность получить образование - обучение в вузах Казахстана с 50-процентной оплатой за счет республиканского бюджета. Следует отметить, что казахстанская армия является одной из самых высокооплачиваемых среди армий стран СНГ. В среднем денежное довольствие военнослужащих по контракту на должностях солдат и сержантов составляет от 38 до 90 тысяч тенге.

    Таджикистан
    
Начался призыв

    Весенний призыв в ряды вооруженных сил Таджикистана начался в четверг и продлится до конца мая. На службу в армию призываются граждане республики «мужского пола, достигшие к дню призыва 18-летнего возраста, а также старших призывных возрастов, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу». Министерству обороны, председателям призывных комиссий поручено в первоочередном порядке осуществить комплектование пограничных войск, национальной гвардии и частей специального назначения. При призыве в эти рода войск будет учитываться специфика и особенность службы в них и проводиться тщательный отбор призывников с участием органов безопасности и внутренних дел республики. «Министерству культуры, комитету по делам молодежи, спорту и туризму, комитету по телевидению и радиовещанию поручено широко освещать ход организации и проведения призыва граждан на военную службу и пропагандировать службу в вооруженных силах как священную обязанность каждого гражданина», - говорится в указе президента республики.

    Украина
    
Совместные учения

    Министерство обороны Украины планирует проведение в 2010 году совместных учений по противовоздушной обороне с Белоруссией и Россией. Этот вопрос обсуждался в рамках расширенного заседания военного совета командования воздушных сил ВСУ, прошедшего в Виннице. Согласно планам минобороны учения с белорусской стороной запланированы на апрель, с РФ - на октябрь. Вместе с тем, отмечают в министерстве обороны, судьба этих плановых мероприятий будет зависеть от решения Верховной рады, которая на сегодняшний день еще не приняла закон о допуске иностранных военнослужащих на территорию Украины для участия в международных учениях.
    
На большее рассчитывать не приходится

    Министерство обороны Украины рассчитывает на оборонный бюджет в 2010 году на уровне около 13 млрд. гривен (около 1,6 млрд. долларов), сообщил во вторник на брифинге министр обороны Михаил Ежель. Именно столько составляет бюджетный запрос минобороны, хотя вооруженные силы, по словам министра, нуждаются в финансировании на уровне как минимум 19 млрд. гривен. Парламент Украины до сих пор не смог принять бюджет на 2010 год, сейчас правительство готовит проект бюджета. Ежель также сообщил, что в нынешнем бюджете останется специальный фонд. «Спецфонд будет. Он нужен», - подчеркнул Ежель и отметил, что такой механизм позволяет минобороны рассчитываться, например, за ремонт военной техники и вооружения за счет передачи предприятиям избыточного и ненужного армии имущества.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex