на главную страницу

2 Апреля 2010 года

Спорт

Пятница




Одна «пробоина» еще не катастрофа

    Футболисты московского ЦСКА с минимальным счетом 0:1 уступили миланскому «Интеру» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Победу чемпиону Италии принес точный гол аргентинского нападающего Милито, который он забил в середине второго тайма. Таким образом, в ответном поединке армейцам необходимо побеждать с разницей в два мяча. Напомним, что ответный матч пройдет 6 апреля в «Лужниках».
    - «Интер» - номинальный фаворит, - сказал Леонид Слуцкий за сутки до игры на «Сан-Сиро». - Понятно, что это команда топ-уровня, но мы, наверное, не для того попадали в четвертьфинал, чтобы сдаваться без борьбы. Никто до матча со статусом «Интера» спорить не собирается. Мы проявим все свои умения. Надеюсь, их будет достаточно, чтобы одержать победу. Несмотря на то что «Интер» проиграл «Роме» в последнем туре чемпионата Италии, не могу сказать, что поражение вытекало из логики игры. У миланцев были опасные моменты, этот матч нисколько не поколебал уверенности в том, что «Интер» является высококлассной командой.
    С первых минут матча «Интер» попытался было завладеть инициативой, однако ЦСКА не стушевался, достойно выглядел в защите и сам атаковал хозяев. Правда, стоит признать, что острыми атаки гостей не были и в основном «захлебывались» в ногах защитников «Интера». К тому же не лучший матч выдал форвард ЦСКА Нецид, мяч от которого отлетал как от стенки даже в ситуациях, когда вокруг чеха никого не было. Первый тайм голов так и не принес.
    После перерыва черно-синие, видимо, выслушав в раздевалке от Моуриньо много чего интересного, заиграли активнее, создавая у ворот Акинфеева момент за моментом. К сожалению, один из таких моментов оказался голевым. На 65-й минуте Милито точно пробил из-за пределов штрафной - 1:0 в пользу хозяев. Поймав кураж, хозяева еще как минимум раз могли изменить счет на табло, однако забитых голов 70 с лишним тысяч болельщиков больше не увидели.
    Кстати, на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что итог встречи нужно признать справедливым.
    - Наверное, если быть объективным, по ходу того как складывался матч, максимум, на что мы могли претендовать, - это 0:0, - сказал наставник армейцев. - Хотя в концовке был очень серьезный момент у Томаша Нецида, можно было что-то из него выжать. В целом счет игры объективен.
    Мы уступили «Интеру» в нескольких компонентах. В частности, в количестве брака в развитии атак. Все вываливалось на нашу линию обороны, которая работала на запредельном уровне. Очень сложно было обороняться на протяжении всего матча, поэтому и не смогли сохранить ворота в неприкосновенности. Надеюсь, в ответной встрече мы будем более агрессивны и квалифицированны в атаке.
    Кстати, полузащитник ЦСКА Милош Красич сказал, что забыл о том, что «висит на карточке».
    - До меня не сразу дошло, что это предупреждение имеет столь печальные последствия, - поведал Красич после игры. - Я, конечно, нарушил правила, но о том, что я, как говорится, перед матчем «висел на карточках», как-то позабыл. Очень обидно получилось! Злого умысла в том эпизоде не было, так что, наверное, арбитру можно было сразу не давать предупреждения. Безумно жаль, что не смогу сыграть против «Интера» в Москве.
    Напомним, что желтая карточка на 32-й минуте матча стала для серба третьей в турнире. Кроме того, в ответном матче по той же причине не сыграет Евгений Алдонин.
    По традиции ведущее итальянское издание Gazzetta dello Sport выставило оценки участникам первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов между миланским «Интером» и московским ЦСКА.
    Лучшим в составе армейцев, по мнению экспертов газеты, стал вратарь Игорь Акинфеев, получивший оценку 7,0. Единственным, кто удостоился 6,5 балла, стал защитник Алексей Березуцкий. Трое других игроков обороны - Василий Березуцкий, Георгий Щенников и Сергей Игнашевич, а также хавбек Дейвидас Шемберас получили оценку 6,0. Самый низкий балл среди армейцев у нападающего Томаша Нецида - 4,5. Не впечатлил своей игрой итальянских журналистов и хавбек ЦСКА Кейсуке Хонда, получивший оценку 5,0.
    Лучшим в составе «Интера» эксперты назвали автора единственного гола в матче нападающего Диего Милито, удостоившегося 8,0 баллов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Встреча с чемпионом

    В завершившемся зимнем спортивном сезоне российские мотогонщики по льду - воспитанники Оборонного общества - вновь доставили огромную радость своим поклонникам, завоевав награды высшей пробы чемпионата Европы, личного и командного чемпионатов мира. С одним из героев ледовой дорожки - самым титулованным гонщиком последнего времени Николаем Красниковым встретился председатель ДОСААФ России Сергей Маев.
    Неоднократный чемпион мира (как в личном, так и в командном зачете) 25-летний гонщик уфимского спортклуба имени Габдрахмана Кадырова в нынешнем сезоне завоевал титул сильнейшего на планете в шестой раз подряд. На ледовых овалах стадионов Самары, Саранска, австрийского Инсбрука, голландского Ассена и Берлина в большинстве из девяти этапов мирового первенства он продемонстрировал великолепную технику езды и твердость характера, каждый раз пополняя свой багаж весомыми очками. В итоге Красников досрочно оказался недосягаемым для соперников и мог даже не выезжать на лед берлинского стадиона «Вильмерсдорф» во второй день заключительного этапа чемпионата мира. Но не таков наш чемпион и лидер мирового ледового спидвея, чтобы быть сторонним наблюдателем упорной борьбы своих друзей-соперников за «серебро» и «бронзу». Даже не имея большого стимула для победы, уфимец в тот день был вторым.
    Все почитатели ледового спидвея теперь вдвойне гордятся Николаем Красниковым, ведь он через 37 лет повторил достижение своего прославленного земляка Габдрахмана Кадырова, став шестикратным (да еще подряд!) чемпионом мира. Коллеги Красникова тоже оказались на высоте - серебряным призером личного чемпионата стал Даниил Иванов, а «бронзу» завоевал Дмитрий Хомицевич.
    О победах на ледовой дорожке и не только рассказали председателю ДОСААФ России Сергею Маеву и другие участники встречи - президент подкомиссии зимних трековых гонок Мотоциклетной федерации России, директор спортивного клуба имени Г. Кадырова Р. Саитгареев, начальник управления физической культуры и спорта ДОСААФ России А. Романов и начальник Центрального автомотоклуба ДОСААФ И. Чех.
    Разговор шел о перспективах развития мотоспорта в стране, детско-юношеском мотоспорте, треках и трассах для мотокросса, взаимодействии с региональными органами власти, Федерации мотоциклетного спорта, которая способна консолидировать усилия всех заинтересованных организаций и энтузиастов, повышении координирующей роли Центрального автомотоклуба ДОСААФ.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Гладышева пошла на повышение

    Президиум Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) назначил исполняющей обязанности президента ФГССР - члена президиума, призера Олимпийских игр по горнолыжному спорту Светлану Гладышеву. Напомним, что после неудачного выступления наших горнолыжников на Олимпиаде в Ванкувере своего поста лишился бывший президент ФГССР Андрей Бокарев. Об этом сообщил исполнительный директор ФГССР Сергей Король.
    - В рамках подготовки сборных команд России по зимним видам спорта к домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи, с учетом неудачного выступления на Играх-2010 в Ванкувере, были даны очень жесткие и конкретные поручения, - сказал Сергей Король. - Практически в ежедневном режиме в Администрации президента, правительстве, Министерстве спорта проходят различные совещания. На них, естественно, должны присутствовать первые лица федераций, с учетом персональной ответственности президентов за выступление в Сочи-2014. О которой на недавнем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта в Сочи объявил Президент России Дмитрий Медведев. В связи с этим Андрей Бокарев обратился к членам президиума ФГССР с просьбой освободить его от занимаемой должности и назначить исполняющей обязанности президента ФГССР до отчетно-выборной конференции, которая состоится 15 мая, члена президиума, призера Олимпийских игр по горнолыжному спорту Светлану Гладышеву. Но это вовсе не значит, что 15 мая ее автоматически изберут президентом ФГССР. Будет голосование, возможно, появятся другие кандидаты. Однако на данном этапе Гладышева должна быть не просто в курсе всех происходящих событий. Она должна активно участвовать в выработке и внедрении программ подготовки к Олимпийским играм-2014, руководить этими процессами.
    
Российский биатлон пополнится «варягом»

    Сегодня в Москве состоится тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР). На нем будут рассмотрены итоги предыдущего сезона. Кроме того, совет рассмотрит кандидатуру иностранного специалиста, который будет в дальнейшем работать с российскими биатлонистами. На сайте СБР говорится о трех знаменитых специалистах: Хальварде Ханевольде, Свене Фишере и Клаусе Зиберте. Однако кто именно из них войдет в тренерский штаб сборной России, пока не известно.
    «После окончания этого сезона я принял решение завершить карьеру. И вообще-то собирался посвятить себя семье. По крайней мере в ближайшие несколько лет. Но от такого предложения, которое я недавно получил от СБР, не принято отказываться. Пока у меня есть некоторое время на раздумье, тем более что российской стороне необходимо урегулировать несколько важных вопросов, - сказал Ханевольд в интервью сайту Союза биатлонистов России.
    В свою очередь Свен Фишер, посетивший на прошлой неделе финальный этап Кубка мира в составе бригады немецких телевизионщиков, провел в Ханты-Мансийске рабочую встречу с руководством СБР, на которой обсуждалась возможность его появления в российской команде: «Решение еще не принято. Но я всегда тепло относился к русским, у меня немало друзей среди российских коллег, к тому же я немного знаю язык, который изучал в школе. Другие подробности нашего разговора разглашать не буду, так как мы договорились о конфиденциальности».
    Еще один кандидат, Клаус Зиберт, работавший в последнее время со сборной Белоруссии, сказал, что предложение российской стороны очень заманчивое.
    - После окончания сезона руководством белорусской федерации мне было предложено продлить контракт, - сказал Клаус Зиберт. - А на днях на меня вышли сотрудники СБР, которые говорили со мной о возможности совместной работы. Предложение оказалось заманчивым, однако оно требует более детального рассмотрения. Все-таки я давно работаю в белорусской команде и вижу плоды своего труда. С другой стороны, переход в российскую команду не должен вызвать проблем, так как культуры этих стран очень схожи. И я уже привык к русскому языку.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Гимнастки съезжаются в Германию

    На чемпионате Европы по художественной гимнастике, который пройдет в середине апреля в Германии, примут участие спортсменки из 36 стран. В личном многоборье максимальную квоту (по две гимнастки) получили «художницы» России, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Израиля, Болгарии и Италии.
    Напомним, что первый чемпионат Европы состоялся в 1978 году в Мадриде. «Золото» в абсолютном первенстве тогда завоевала Галима Шугурова, выступавшая за сборную СССР. На этом турнире в ее активе также «золото» в отдельных упражнениях со скакалкой и лентой, а также «серебро» с мячом.
    Первыми чемпионками Европы в групповых соревнованиях в многоборье в 1978-м стали болгарки. Командные соревнования впервые в 1990 году в Гетеборге (Швеция) выиграли советские «художницы».
    Стоит отметить, что именно наши гимнастки остаются законодателями мод в этом виде спорта, завоевав на предыдущих 25 чемпионатах Европы 80 золотых медалей. Болгарки одержали 43 победы, украинки - 24. Самой титулованной является россиянка Алина Кабаева, ставшая пятикратной абсолютной чемпионкой Европы. Всего в активе Кабаевой 12 золотых медалей в индивидуальных дисциплинах.
    Сафина возвращается на корт
    Экс-первая ракетка мира Динара Сафина, не выступавшая с середины января из-за сильной боли в пояснице, возобновила тренировки на корте. По словам мамы теннисистки, заслуженного тренера России Раузы Ислановой, проведенное в Хорватии обследование показало, что у Динары небольшая трещина в поясничном отделе позвоночника.
    «После тренировки Динара чувствовала себя хорошо, сказала, что очень хочет поскорее начать работать в полную силу, - сказала Рауза Исланова. - Но пока ей этого нельзя. Врачи рекомендовали тренироваться минут по 40, от силы час. Если будут болевые ощущения, то обследование и лечение продолжится. Динара пока не знает, когда сможет начать выступать в соревнованиях. Могу сказать только, что во время вынужденной паузы Динара не сидела на месте, это не в ее характере. Она занималась в тренажерном зале».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex