на главную страницу

3 Апреля 2010 года

Тема номера

Суббота

Награды настоящим героям!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



Вчера в Кремле Президент России Дмитрий Медведев встретился с чемпионами и призерами Х Паралимпийских зимних игр в Ванкувере. Во время встречи с спортсменами-паралимпийцами глава государства лично поздравил их с успешным выступлением на Паралимпиаде, а также вручил им государственные награды.

     «Было очень приятно болеть за вас - если предшествующая вашим Играм Олимпиада в Ванкувере вызывала разные эмоции, то здесь эмоции были у всех одинаковые, положительные, - сказал Медведев, обращаясь к участникам встречи. - Вы не только повторили успех Турина, завоевав первое место в общекомандном зачете, но и существенно улучшили результаты нашей сборной. Миллионы людей в России и других странах искренне восхищались вашими успехами».
     «Мы намерены и дальше развивать паралимпизм в России, - продолжил глава государства. - Немалую роль играют и меры материального стимулирования - с 1 января 2009 года 450 паралимпийцев получают стипендии Президента РФ. Значительно повышен и размер выплат победителям и призерам Паралимпийских игр. Сегодня их размер такой же, как и у победителей Олимпийских игр, - 100 тысяч евро за первое место, 60 - за второе и 40 - за третье».
     Обращаясь к паралимпийцам, Дмитрий Медведев сообщил о планах расширять сеть спортивных сооружений для людей с ограниченными возможностями, развивать специальную спортивную инфраструктуру, создавать специальные тренировочные базы и реабилитационные центры, обеспечивать паралимпийцев современным инвентарем, строить новые спортивные школы для детей-инвалидов.
     Кроме того, глава государства пообещал, что на предстоящих в 2014 году зимних Играх в Сочи все спортсмены-паралимпийцы получат беспрепятственный доступ ко всем спортивным и рекреационным объектам.
     Государственные награды получили 13 героев Паралимпиады. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Дмитрий Медведев вручил 26-летнему Иреку Зарипову, который завоевал четыре «золота» и одно «серебро» в лыжных гонках и биатлоне, а также Кириллу Михайлову, ставшему на прошедших играх чемпионом по биатлону. Ордена Почета были удостоены четверо спортсменов - биатлонистка Анна Бурмистрова, лыжницы Любовь Васильева и Мария Иовлева, а также шестикратный паралимпийский чемпион лыжник Сергей Шилов.
     Кроме того, орденом Дружбы были награждены Михалина Лысова и Николай Полухин, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени - Татьяна Ильюченко, а медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - Алена Горбунова, Владимир Киселев, Владимир Кононов и Роман Петушков.
     Помимо паралимпийцев, награды получили и заслуженные тренеры России Вячеслав Голдинов, Амир Гумеров, Ирина Громова и Валерий Огородников, спортсмены-инструкторы Алексей Иванов, Андрей Токарев и Наталья Якимова, а также председатель исполкома - первый вице-президент, руководитель аппарата Паралимпийского комитета России Павел Рожков и заслуженный мастер спорта Валерий Кошкин.
     «Мы провели эту торжественную церемонию, и я понимаю, что вам было приятно получать эти абсолютно заслуженные награды, - сказал Дмитрий Медведев. - Не скрою, мне в свою очередь было приятно их вручать. Да, наградами не определяется вся наша жизнь, но это все-таки своего рода квинтэссенция вашего личного успеха. А ваш личный успех - это ведь успех всей нашей страны. Вы об этом знали, а сейчас, после этого вручения, надеюсь, будете знать о том, что мы за вас переживали, - еще лучше. Мы вас любим, вы - молодцы. Конечно, нужно начинать готовиться уже к новым соревнованиям, к новой Паралимпиаде. Нужно решить все организационные вопросы, о которых я говорил. В частности, наладить полноценную систему трансляций паралимпийских соревнований. Ну ладно у меня есть спутниковое телевидение, там Паралимпиаду показывали 24 часа в сутки. У тех же, у кого такой возможности нет, были в этом смысле свои трудности. Правда, в 2014 году нам обещают цифровое телевидение, так что вопрос должен решиться сам собой... Еще раз всех вас поздравляю - от имени всех наших граждан. Спасибо вам!»
     Напомним, что на прошедших X Паралимпийских играх в Ванкувере российские спортсмены-паралимпийцы приняли участие в трех видах спортивной программы из пяти: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах, завоевав 38 медалей различного достоинства (12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых), заняв в итоге первое место в неофициальном общекомандном зачете.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex