на главную страницу

3 Апреля 2010 года

Армия и церковь

Суббота

Серьезные дела «потешных» полков

О военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения в начале XX века

Иеромонах Авель (УСАЧЕВ).



     В последнее десятилетие в России, главным образом при православных храмах и монастырях, появилось множество детских военно-патриотических клубов. Если в 1990-е годы воспитатели заботились в основном о ликвидации религиозной безграмотности среди подрастающего поколения, то в настоящее время перед ними стоит задача воспитать не просто человека, а человека-христианина, патриота своей Родины. Важным элементом такого воспитания для мальчиков, будущих защитников Отечества, является преподавание военно-прикладных дисциплин.
     Военно-патриотическое воспитание при православных храмах не является нововведением последнего времени. В начале XX века после неудачи в русско-японской войне 1904—1905 годов в обществе остро ощущался упадок патриотического духа, особенно среди молодежи. С 1907 года по инициативе ряда педагогов и армейских офицеров, с одобрения Министерства народного просвещения, Военного министерства, Святейшего Синода и при личном участии императора при церковно-приходских школах, гимназиях и монастырях стали создаваться так называемые «потешные» полки. Название «потешные» связано с памятью Петра I, который, как известно, в подростковом возрасте учредил «потешные» полки из своих сверстников - для обучения их военным наукам.
     В начале января 1908 года император Николай II высказал Высочайшее пожелание о введении в народных школах обучения военному строю и гимнастике в целях физического развития молодежи и подготовки ее к военной службе. Царский наказ воплотил в жизнь выдающийся педагог Антиох Андреевич Луцкевич. С весны 1909 года в школах города Бахмута Екатеринославской губернии были введены занятия по военному строю и гимнастике. Через некоторое время стали проводиться полевые тактические занятия и школьные парады. Первый такой парад состоялся в Бахмуте в день тезоименитства царицы Александры Феодоровны 23 апреля (6 мая по новому стилю) 1909 года (в этот же день отмечается память великомученика Георгия Победоносца). С этого года парад в день святого великомученика Георгия стал традиционным для «потешных» полков и возникших из них русских скаутских организаций. Этот день можно считать Днем юного армейца России.
     В начале 1909 года А.А. Луцкевич издал следующее распоряжение: «Ввиду того, что в течение длинных летних каникул ученики народных училищ.., находясь без всякого надзора и будучи предоставлены самим себе, часто проводят время в непристойных шалостях.., я нашел полезным и необходимым учредить во дворе начального училища… на все каникулярное время, по утрам, на открытом воздухе ежедневные занятия под личным моим руководством и наблюдением, военным строем и гимнастикой, а также военные прогулки в близлежащие окрестности, для чего приглашаю всех свободных от домашних и других работ учеников… непременно являться на означенные занятия».
     Луцкевич активно исполнял правительственное определение и, несмотря на препоны со стороны местного земства, весной 1909 года организовал первый в России класс военного строя и гимнастики, который был составлен из детей беднейших семей. Организовать этот класс ему удалось во многом благодаря поддержке екатеринославского губернатора А.М. Клингенберга. 5 мая 1909 государь повелел присвоить бахмутскому классу военного строя наименование «Первый народный класс военного строя и гимнастики Его императорского величества наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича», а 6 мая через военного министра повелел передать организатору класса Высочайшую благодарность: «Искренно благодарю А.А. Луцкевича за отличный почин и за то, что понял и привел в исполнение мою мысль».
     Вскоре движение «потешных» охватило всю Россию. Очень важно, что к нему были привлечены дети из социальных низов. Так, на Соборной площади Петрозаводска, ныне площади Кирова, в 1911 году горожане частенько могли наблюдать марширующую под барабанную дробь роту, сформированную из воспитанников сиротского приюта. Повсюду стали создаваться объединения, подобные бахмутскому. В них мальчики 10—16 лет занимались военным строем, хоровым пением военных песен, военной гимнастикой, изучали ружейные приемы и другие специальные военные дисциплины под руководством отставных, а в большинстве случаев и действующих офицеров. Армейские и гвардейские полки устанавливали свое шефство над «потешными» и назначали в них штатных офицеров-воспитателей. «Потешные» полки организуются при многих воинских частях: Семеновском и Путивльском полках, 1-м Туркестанском армейском корпусе, Каспийской флотилии и т.д. Отряды, команды, батальоны, роты, школы, войска возникали по всей стране: Кронштадт, Севастополь, Томск, Барановичи, Ташкент, Иркутск, Баку.
     Среди военных воспитателей было много превосходных офицеров. Один из лучших кавалеристов русской армии, неоднократный победитель европейских соревнований по конному спорту, герой русско-японской войны есаул донского казачьего полка Владимир Федорович фон Эксе долгое время заведовал «потешной» командой полка и оставил очень хорошие методические указания, актуальные и поныне. Им была установлена единая для всех «потешных» форма - барашковая шапочка с верхом по цвету шефского полка, полукафтан по образцу стрелецкого, подпоясанный кушаком, свободные шаровары и сапоги. Однако часть «потешных» рот носила форму своих шефских полков. В городе Старицы местный отдел «Союза русского народа» сформировал Старицкую соколиную «потешную» рощу, которая занималась на базе 25-го саперного батальона. Мальчики носили фуражки-бескозырки с днищем защитного цвета, с черным околышем и гербом города Старицы, рубахи были той же защитной окраски с продольными узкими, гладкими полосками красного цвета, на кожаном поясе красовалась бляха с гербом города.
     При Александровском военном училище в Москве были устроены курсы начальников «потешных» команд. В 1911 году прошел первый Всероссийский смотр «потешных». Во многих городах российской провинции детей на смотр провожали как героев. Газета «Олонецкие губернские ведомости» отмечала, что народу было даже больше, чем на проводах запасных на войну с Японией. И ни одного пьяного, ни одного заплаканного лица в толпе, повсюду шутки, смех. Смотр состоялся в Петербурге 28 июля. Сначала было показательное выступление, затем парад на Марсовом поле. И когда, печатая шаг, «потешные» проходили мимо государя, тот приветствовал каждую сводную роту: «Здравствуйте, молодцы!» (Интересно, что это мероприятие зафиксировало молодое российское документальное кино, и хроника с «потешными» сохранилась.) После парада в Народном доме был устроен обед на шесть тысяч персон - именно столько «потешных» со всей России собралось в Петербурге. К сожалению, на смотре не смог присутствовать основатель движения А.Н. Луцкевич.
     Второй смотр состоялся также в Петербурге в августе 1912 года на Марсовом поле. На нем присутствовал весь высший свет общества. Предлагалось учитывать отличия «потешных» при прохождении ими военной службы и при награждениях во время службы, а также сделать организацию «потешных» обязательной в средних и низших учебных заведениях.
     Важное место в обучении юных воспитанников «потешных» полков занимало духовное воспитание и образование. Кроме Закона Божьего, дети изучали церковную историю, церковно-славянский язык, основы церковного пения. Известно, что один из лучших «потешных» полков России был организован монахами Троице-Сергиевой Лавры. Дети воспитывались на героических примерах русской истории. Изучались биографии великих русских полководцев и подвижников Русской Православной церкви. Учащиеся совершали экскурсии по памятным боевым местам.
     Однако активная патриотическая направленность деятельности «потешных» устраивала далеко не всех. Несмотря на поддержку правительства и значительной части русского общества, некоторые «либерально» настроенные представители власти на местах выступали против военных формирований молодежи. Идея создания «потешных войск» критиковалась в газетах и журналах либеральной направленности, в частности в издававшемся в Петербурге журнале «Сибирские вопросы». В частности, в 1911 г. в нем была помещена большая статья «Потешные в Сибири», где указывалось, что создание подобных отрядов в учебных заведениях вносит дух солдафонства, причиняет ущерб преподаванию общеобразовательных дисциплин, дети страдают от муштры, а занятия для них становятся делом второстепенным.
     Премьер-министр П.А. Столыпин вступился за «потешных» и предложил военному министру и министру народного просвещения подумать о надлежащем упорядочивании этого дела. Военное ведомство объявило конкурс на составление учебника для «потешных». Была создана особая межведомственная комиссия. Сам П.А. Столыпин при поездке в Сибирь лично принимал парад томских «потешных». В это же время в России появились скаутские отряды. Первые из них были созданы в Царском Селе, Санкт-Петербурге, Москве, Батуми - на основе системы английского полковника Баден-Поуэлла с учетом национальной специфики. В отряды входили в основном мальчики из семей военных, служащих, предпринимателей. Преобладала военная подготовка юных разведчиков.
     В отличие от скаутов «потешные» охватывали более широкие массы подростков, в основном из малообеспеченных семей и сирот.
     Институт «потешных» просуществовал до революции 1917 года - под непрерывным огнем либеральной критики, а зачастую и при активном противодействии местных властей. Несмотря на негативное отношение части общества, движение динамично развивалось, в нем участвовали десятки тысяч детей. Несомненно, оно сыграло положительную роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
     Как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Но, возможно, не случись в России революция, нам сегодня не приходилось бы заново, нередко путем проб и ошибок, возрождать детское патриотическое движение. Скорее, нашим делом была бы благодатная жатва уже созревших плодов.
     Автор благодарит Ю.В. Сухарева, чьи публикации помогли ему при подготовке данной статьи.
     

     На снимке: Группа «потешных» в стрелецких костюмах у часовни императора Петра Великого 1910-1911 гг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex