на главную страницу

3 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

ВИЗИТ В КАРАКАС

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В пятницу премьер-министр России Владимир Путин впервые прибыл с визитом в столицу Венесуэлы Каракас. Помимо деловой части визита, программа включала возложение венка к могиле Боливара и закладку камня в основание храма Вознесения Российской Православной церкви.

     Основным содержанием переговоров российского премьера с президентом Уго Чавесом, по данным источников, стал ход реализации ранее заключенных контрактов в сфере взаимодействия по нефтедобыче и военно-техническому сотрудничеству. Затрагивались также перспективы взаимодействия в сельском хозяйстве, транспортной и финансовой сферах.
     Обсуждая вопросы двустороннего взаимодействия, стороны особое внимание уделили теме создания совместного российско-венесуэльского предприятия для разработки месторождения «Хунин-6» в бассейне реки Ориноко. Она уже рассматривалась во время сентябрьского приезда Чавеса Россию. Соответствующее соглашение стороны подписали в Москве месяц назад, после чего оно было одобрено венесуэльским парламентом. В СП входят венесуэльская государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela и российский нефтяной консорциум в составе пяти крупнейших компаний - «Газпром нефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз». Доля российской стороны в СП составляет 40 процентов, венесуэльской - 60 процентов.
     Совет директоров СП будет состоять из пяти членов, два из них представят Россию. Штат предприятия формируется из российских и венесуэльских специалистов. В мае, после выплаты Венесуэле первой части бонуса в размере 600 миллионов долларов, СП начнет свою работу. Предполагается, что на запланированный уровень добычи нефти в 450 тысяч баррелей в сутки СП может выйти в 2018 году. В целом доказанные запасы нефти в Венесуэле увеличились за прошедший год на 22 процента, превысив 52 миллиарда баррелей (более 8 миллиардов тонн).
     Венесуэльская сторона в свою очередь может протянуть руку помощи российским автогигантам АвтоВАЗу и КамАЗу. Еще в феврале Россия передала контрактные документы о поставке 2,5 тыс. автомобилей ВАЗ, в том числе моделей «Калина» и партии грузовиков производства КамАЗ. Ранее вице-премьер Игорь Сечин, курирующий отношения с республикой, также сообщал, что «мы договорились о том, что будет создан совместный центр «КамАЗ-АвтоВАЗ» для обслуживания российской автомобильной техники». Он не исключил, что «Россия может поставить и автомобили других марок, в частности внедорожники УАЗ.
     Еще до нынешней встречи предполагалось, что речь на ней зайдет о предоставлении Каракасу госкредита в размере 2,2 миллиарда долларов. Однако источники в российском Министерстве финансов накануне поездки Путина сообщили прессе, что соглашение еще не готово, поскольку венесуэльская сторона не ответила на отправленные ей предложения по условиям кредита.
     Разговор о кредите Чавес инициировал во время своего осеннего пребывания в Москве. Тогда он говорил журналистам, что в принципе вопрос был решен положительно. Кредит рассчитан на семь лет, по траншам, с погашением до 2019 года, без ограничения по целям использования финансовых средств. Не исключено, что Каракас может использовать часть этих денег на покупку российской военной техники. Например, на приобретение танков Т-72, реактивной системы залпового огня «Смерч», зенитных ракетных комплексов ПВО С-300.
     По поводу последних, кстати, отчего-то волнуются американцы. Накануне прибытия в венесуэльскую столицу Владимира Путина официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер выразил сомнение в том, что Каракас действительно нуждается в таком вооружении. По словам дипломата, процитированным агентством ИТАР-ТАСС, американское внешнеполитическое ведомство ранее уже выражало «свою обеспокоенность относительно потребности Венесуэлы в такого рода оборонительных системах».
     Начиная с 2005 года, правительство Венесуэлы закупило российского оружия более чем на 4 миллиарда долларов, став одним из ведущих клиентов России в сфере ВТС. В частности, были приобретены автоматы Калашникова, боевые самолеты и вертолеты. Завершается строительство двух заводов по лицензионному производству российских автоматов АК и боеприпасов к ним.
     В пятницу стороны закрыли заключенную в 2006 году сделку по поставке 38 вертолетов. Путин участвовал в передаче последних четырех транспортных машин Ми-17. Церемония проходила на аэродроме в Каракасе, где российский премьер и венесуэльский президент также осмотрели самолет российского МЧС Бе-200ЧС. Машина предназначена для охраны водных поверхностей, перевозки пассажиров и грузов, а также тушения пожаров. В Венесуэле сильные лесные пожары происходят каждый год.
     В Каракасе российский премьер, кроме всего, встретился с президентом Боливии Эво Моралесом, с которым провел переговоры о развитии торгово-экономических связей и взаимодействии в сфере энергетики. Боливийский лидер сам попросил о встрече, узнав, что Путин будет в Каракасе.
     Россия и Боливия обсуждают совместные проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры и в горнорудной промышленности. Кроме того, Боливия планирует закупить самолеты Ан-148 и вертолеты Ми-17. Ожидается, что в ближайшее время будут заключены контракты на приобретении у России легкой бронетехники и стрелкового оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex