на главную страницу

3 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

Регион будущего

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Москве состоялась конференция на тему «Архитектура безопасности и сотрудничества в АТР: опыт, концепции и роль России», организованная фондом «Единство во имя России». В ней приняли участие ведущие российские ученые, политики, сенаторы, политологи и эксперты.
     Конференция стала первым за последние годы внутрироссийским мероприятием такого высокого уровня, посвященным обсуждению формирующейся структуры взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, новым концепциям региональной архитектуры и интересам стран-участников, а также роли России в процессе глобальной и региональной перегруппировки сил.
     Участники сошлись во мнении, что в начале XXI века именно АТР стал двигателем глобального экономического развития, оттеснив от этой роли евроатлантическое пространство. От этой географической зоны теперь во все большей мере зависит состояние дел в глобальной политике и международных отношениях. Между тем конфликтный потенциал региона остается довольно высоким. Не прекращаются территориальные споры, соперничество за влияние, этнические и религиозные противостояния. Не обходят регион и новые вызовы и угрозы, среди которых терроризм, наркопреступность, конкуренция за обладание ресурсами. Однако за всю послевоенную эпоху в АТР так и не сложилась полноценная система региональной безопасности. Очевидно, что пришло время построить такой региональный порядок, который позволил бы не только предотвращать и преодолевать конфликты, но и создавал бы стимулы для развития сотрудничества.
     Российские эксперты подтвердили, что АТР является одним из главных приоритетов внешней политики России. Этим обусловлено активное участие Кремля в региональных делах, нацеленность на развитие дружественных отношений с государствами региона, энергичную работу в многосторонних объдинениях и подключение к интеграционным процессам. По словам замглавы МИД РФ Алексея Бородавкина, Россия готова участвовать в создании новой архитектуры безопасности в АТР. Он утверждает, что региону нужна многомерная, многослойная архитектура безопасности и развития, которая бы основывалась на принципах эффективности, равноправия, транспарентности и на общепризнанных принципах международного права. «Формирование новой архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР, которая соответствовала бы сложившимся здесь многополярным реалиям, потребует последовательных совместных усилий. Россия, как азиатско-тихоокеанское государство, готова вносить в эти усилия свой вклад», - сказал Бородавкин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex