на главную страницу

3 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

Пёстрая лента

Сергей МЕДВЕДЕВ,
  по сообщениям информагентств.



     
Поймать «частичку Бога»

     Большой адронный коллайдер достиг рекордных величин энергии столкновения частиц. Многие специалисты полагают, что одновременно в поисках глубочайших тайн мироздания началась новая эра. Это произошло во вторник, 30 марта, когда в 13:06 по местному времени в БАКе состоялись первые столкновения протонов с энергией, близкой к той, что существовала на самых первых этапах существования Вселенной, спустя миллиардные доли секунды после Большого Взрыва. Заметим, что задача это далеко не простая. Протоны несутся по кольцу ускорителя со скоростью света, и когда они сталкиваются, выделяется масса элементарных частиц. Вплоть до бозона Хиггса, или, как его еще называют, «частички Бога», - теоретически предсказанной, но на практике пока никак не обнаруженной частицы, которая наделяет остальные частицы (а с ними и всю Вселенную) такой фундаментальной характеристикой, как масса. Теперь подобное будет случаться здесь несколько раз в неделю, сотни раз за год. Эта фаза экспериментов продлится от 1,5 до 2 лет. Над созданием под Женевой коллайдера, с помощью которого можно сделать значительный шаг в познании Вселенной, 14 лет работали ученые 40 стран, затратив на это 8 миллиардов долларов.
     
О Десяти казнях египетских

     Группа немецких биологов и климатологов объявила, что нашла научное объяснение библейскому преданию о Десяти казнях египетских. Согласно книге «Исход», Бог обрушил на Египет бедствия в наказание за отказ фараона освободить евреев из рабства. Бедствий, или казней, было десять: сначала вода в Ниле обратилась в кровь, затем последовали нашествия жаб, мошек и песьих мух, затем мор скота, затем тела египтян покрылись язвами и нарывами, затем на страну обрушился огненный град, затем нашествие саранчи, затем на Египет опустилась непроглядная тьма, а затем в стране погибли все первенцы, кроме еврейских. После казней фараон отпустил евреев из Египта, и они под предводительством Моисея отправились в Землю обетованную. Ученые полагают, что в основе этого библейского предания лежит серия природных катаклизмов в Египте в XIII веке до нашей эры. Первопричиной природных бедствий ученые называют засуху, из-за которой Нил обмелел и замедлил течение. В грязной, медленно текущей воде размножились водоросли Oscillatoria rubescens, из-за чего река окрасилась в цвет крови. Изменения в экосистеме Нила привели к чрезвычайному размножению жаб, мошки и мух, что в свою очередь способствовало быстрому распространению инфекционных заболеваний, из-за чего резко возросла смертность и животных, и людей. Что же касается огненного града и Тьмы египетской, их ученые объясняют извержением вулкана Санторин на одноименном острове в Средиземном море.
     
На Европе есть жизнь

     Исследование, проведенное группой западных ученых, предполагает, что на спутнике Юпитера Европе есть достаточно кислорода для поддержания жизни. Правда, большая часть кислорода растворена в воде и находится в подледных океанах, которые, как рассчитывают ученые, по своим запасам воды почти в два раза превышают запасы воды на нашей планете. Исследователи утверждают, что крайне велика вероятность того факта, что на Европе, точнее, в ее недрах происходят метаболические процессы, очень похожие на те, что имеют место на Земле. Исследователи уверены, что в океанах Европы, глубина которых доходит до 110 км, есть достаточно кислорода для поддержания жизни. По словам ученых, сложность в случае с Европой кроется в том, что сам океан на этом спутнике скрыт под 2-километровым слоем льда и отследить химические реакции здесь крайне сложно. В принципе жизнь может существовать там и без кислорода, как это происходит в горячих источниках на нашей планете, где микробы «дышат» метаном. На основе анализа льда Европы исследователи установили, что возраст ледяной корки здесь не превышает 50 млн. лет, что составляет всего 1% от возраста Солнечной системы.
     
Дверь на тот свет

     В ходе раскопок храмового комплекса Карнак к северу от египетского Луксора ученые обнаружили гранитную дверь, которая защищала вход в гробницу советника знаменитой женщины-фараона Хатшепсут. Массивное сооружение из красного гранита имеет 175 сантиметров в высоту, 100 сантиметров в ширину и 50 сантиметров в толщину и покрыто выгравированными иероглифами. Согласно верованиям возводивших его египтян, живших в эпоху Нового царства, дверь служила порогом в загробный мир, куда после смерти должна была отправиться душа обитателя усыпальницы. Как удалось узнать из выгравированного текста, гробница принадлежала визирю Усеру и его жене Тойе. Египтологи подсчитали, что около 1474 года до нашей эры Усер служил при дворе Хатшепсут, в числе его титулов - градоначальник и принц.
     
Нажал чужую кнопку — иди в отставку

     Депутат верхней палаты парламента Японии подал в отставку, поскольку был уличен в том, что нажимал кнопку голосования за своего отсутствовавшего на заседании коллегу. «Бес попутал», - так объяснил свой поступок на пресс-конференции в Токио этот парламентарий - бывший министр земледелия, лесоводства и рыболовства Масатоси Вакабаяси, который представляет оппозиционную либерально-демократическую партию. Он был вынужден подать в отставку после того, как в дисциплинарный комитет верхней палаты была представлена фотография, запечатлевшая депутата в момент нажимания чужой кнопки. Он проголосовал таким образом за другого представителя своей партии, который отсутствовал на слушаниях. В тот день на пленарном заседании верхней палаты проводилось 10 голосований. По данным протокола, во всех них якобы участвовал отсутствовавший сосед ныне уже бывшего 75-летнего депутата Вакабаяси.
     
Ориентир для летучих мышей

     Многие летучие мыши совершают сезонные миграционные перелеты, подобно птицам, а также возвращаются в родную пещеру после охоты, которая может происходить за много километров. Однако механизмы навигации у рукокрылых изучены намного меньше, чем у птиц. Не так давно ученые узнали, что летучие мыши способны воспринимать магнитное поле Земли. Новые эксперименты, проведенные немецкими и болгарскими биологами, дают дополнительную информацию: мыши ориентируются по магнитному полю, но настраивают свой компас по заходящему солнцу. Казалось бы, животным, ведущим ночной образ жизни, удобнее использовать для ориентации звезды, а не солнце. Однако эксперименты показали, что это не так. Оказалось, что именно заходящее Солнце служит летучим мышам ориентиром, по которому они калибруют свой компас. Они сверяют воспринимаемое магнитное поле с абсолютным географическим ориентиром. Причем делают это каждый день.
     
«Сексуальные» продукты

     Американские ученые-диетологи доказывают, что существуют специальные виды продуктов, которые способствуют достижению большего удовлетворения любви. «Сексуальных» продуктов не так уж много. Это прежде всего мед, который является источником бора, вызывающего повышение уровня тестостерона в крови, в свою очередь отвечает за сексуальное желание и оргазм как у мужчин, так и у женщин. Затем идут разные овощи, семена и орехи, содержащие жирные растительные кислоты, из которых наш организм производит холестерин - основу всех половых гормонов. Хороши также овсяные хлопья. Для того чтобы повысить ваше желание, нужно съедать по тарелке овсянки и выпивать 3 чашки овсяного отвара несколько раз в неделю. Далее идут устрицы и другие морепродукты, яйца, шоколад, который создает ощущение удовлетворенности и повышают настроение. И все это неплохо бы запить хорошим красным вином.
     
Раскрыта тайна Рюриковичей

     Киевский князь Ярослав Мудрый, галицкий князь Ярослав Осьмомысл из династии Рюриковичей страдали болезнью Пертеса, которая провоцирует хромоту. Эту болезнь Рюриковичи унаследовали от общего пращура - крестителя Киевской Руси Владимира Великого. К такому выводу пришли украинские антропологи и археологи благодаря ДНК-экспертизе. В результате междинастических браков «проклятие Рюриковичей» путешествовало всеми ветвями этого княжеского рода, распространилось на династии венгерских и польских королей. Эти данные украинские и венгерские научные работники приводят, ссылаясь на экспертизы ДНК скелетов из княжеских захоронений Чернигова, Кракова и венгерского местечка Тихань (где похоронена дочь Ярослава Мудрого - венгерская королева Анастасия). Княжеская, царская, «ветвь» Рюриковичей на просторах современных России и Украины прерывается. Зато западные ветви Рюриков успешно развиваются, и до сих пор среди королевских и дворянских родов Европы при проведении ДНК-экспертизы можно найти «хромосому Рюриковичей», которая, кроме прочего, дает о себе знать в виде хромоты у мужчин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex