Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Апреля 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Под контролем военной прокуратуры

 На летнюю форму одежды






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Награды настоящим героям!

  Вчера в Кремле Президент России Дмитрий Медведев встретился с чемпионами и призерами Х Паралимпийских зимних игр в Ванкувере. Во время встречи с спортсменами-паралимпийцами глава государства лично поздравил их с успешным выступлением на Паралимпиаде, а также вручил им государственные награды.
  «Было очень приятно болеть за вас - если предшествующая вашим Играм Олимпиада в Ванкувере вызывала разные эмоции, то здесь эмоции были у всех одинаковые, положительные, - сказал Медведев, обращаясь к участникам встречи. - Вы не только повторили успех Турина, завоевав первое место в общекомандном зачете, но и существенно улучшили результаты нашей сборной. Миллионы людей в России и других странах искренне восхищались вашими успехами».

 || Роман БИРЮЛИН.Фото ИТАР-ТАСС.


Корифей вертолетостроения

  Сегодня генеральный конструктор - первый заместитель исполнительного директора МВЗим. М.Л. Миля Алексей Самусенко отмечает 60-летний юбилей.
  Он родился 3 апреля 1950 года в г. Москве. После окончания средней школы работал радиомонтажником на заводе Научно-исследовательского радиотехнического института и учился на вечернем отделении МВТУ им. Н.Э. Баумана. В 1968 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.Демобилизовавшись, Алексей поступил работать электромехаником на МВЗ им. М.Л. Миля. После окончания института его перевели на должность инженера-конструктора в ОКБ завода.Он принимал активное участие в разработках и испытаниях различных автоматических устройств, систем на вертолетах Ми-6, Ми-8, Ми-14, Ми-24, Ми-26, Ми-28.

 || Юрий АВДЕЕВ.


Без их подвига Латвия вряд ли была бы независимой

  Мы продолжаем рассказ о том, как в странах СНГ и Балтии чтут память воинов Второй мировой войны, отдавших жизнь в борьбе с «коричневой чумой» ХХ века - фашизмом. Публикуемый материал посвящен Латвии, где День Победы официально не отмечается. Беседу мы ведем с руководителем оргкомитета по подготовке к 65-летию Победы и 65-летию освобождения Латвии от немецко-фашистских захватчиков Григорием ШАДРИНЫМ.
  - Григорий Тимофеевич, насколько мне известно, подготовку к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне вы начали загодя...- Это действительно так. В августе 2008 года, во исполнение решения 1-й республиканской конференции организаций российских соотечественников, была составлена программа празднования 65-й годовщины освобождения Латвии от фашизма и 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Она была утверждена на заседании Совета общественных организаций Латвии с участием почти 80 организаций российских соотечественников.Вскоре в прессе вышли статьи «Навстречу 65-й годовщине Победы», а в русских школах начался показ видеофильма «День Победы - наш праздник». 11 октября состоялась презентация сборника воспоминаний «Антинацистские партизаны в Латвии. 1942-1945», а в ноябре - выставка, посвященная истории 130-го Латышского стрелкового корпуса Красной Армии...

 || Олег ГОРУПАЙ.


МКС ждет гостей

  В соответствии с программой полета Международной космической станции (МКС) и обязательствами российской стороны по этому международному проекту с космодрома Байконур ракетой «Союз-ФГ» осуществлен запуск транспортного пилотируемого космического корабля (ТПК) «Союз ТМА-18».
  Цель запуска - доставка на борт МКС трех человек для доведения численности экипажа двадцать третьей основной экспедиции (МКС-23) до шести человек.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Серьезные дела «потешных» полков

О военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения в начале XX века
  В последнее десятилетие в России, главным образом при православных храмах и монастырях, появилось множество детских военно-патриотических клубов. Если в 1990-е годы воспитатели заботились в основном о ликвидации религиозной безграмотности среди подрастающего поколения, то в настоящее время перед ними стоит задача воспитать не просто человека, а человека-христианина, патриота своей Родины. Важным элементом такого воспитания для мальчиков, будущих защитников Отечества, является преподавание военно-прикладных дисциплин.
 || Иеромонах Авель (УСАЧЕВ).


 

Армия и общество

  ЗА НАМИ – ПРАВДА
  Сдвинутая на день из-за внеплановой поездки Президента России Дмитрия Медведева на Северный Кавказ встреча с руководителями политических партий, представленных в Госдуме, вчера все-таки состоялась, став логичным продолжением разговора, начатого в Махачкале.

 || Владимир МОХОВ.

События, комментарии

  Готовность номер один
  В плановом режиме идет подготовка выставки-форума «Армия и общество». Об этом заявил в ходе рабочего совещания с представителями центральных органов военного управления Минобороны РФ в Центральном выставочном зале «Манеж» руководитель рабочей группы Министерства обороны РФ по подготовке выставки-форума статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Страна и мир

  ВИЗИТ В КАРАКАС
  В пятницу премьер-министр России Владимир Путин впервые прибыл с визитом в столицу Венесуэлы Каракас. Помимо деловой части визита, программа включала возложение венка к могиле Боливара и закладку камня в основание храма Вознесения Российской Православной церкви.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Одной семьей
  Россияне и белорусы торжественно отметили День единения двух братских народов. Четырнадцать лет назад, 2 апреля 1996 года, был подписан Договор «Об образовании Сообщества Белоруссии и России», положивший начало межгосударственным интеграционным процессам. Этот день вошел в историю союзного строительства как начало качественно нового этапа сближения наших стран.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Регион будущего
  В Москве состоялась конференция на тему «Архитектура безопасности и сотрудничества в АТР: опыт, концепции и роль России», организованная фондом «Единство во имя России». В ней приняли участие ведущие российские ученые, политики, сенаторы, политологи и эксперты.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Пёстрая лента
  
Поймать «частичку Бога»
Большой адронный коллайдер достиг рекордных величин энергии столкновения частиц. Многие специалисты полагают, что одновременно в поисках глубочайших тайн мироздания началась новая эра. Это произошло во вторник, 30 марта, когда в 13:06 по местному времени в БАКе состоялись первые столкновения протонов с энергией, близкой к той, что существовала на самых первых этапах существования Вселенной, спустя миллиардные доли секунды после Большого Взрыва. Заметим, что задача это далеко не простая. Протоны несутся по кольцу ускорителя со скоростью света, и когда они сталкиваются, выделяется масса элементарных частиц. Вплоть до бозона Хиггса, или, как его еще называют, «частички Бога», - теоретически предсказанной, но на практике пока никак не обнаруженной частицы, которая наделяет остальные частицы (а с ними и всю Вселенную) такой фундаментальной характеристикой, как масса. Теперь подобное будет случаться здесь несколько раз в неделю, сотни раз за год. Эта фаза экспериментов продлится от 1,5 до 2 лет. Над созданием под Женевой коллайдера, с помощью которого можно сделать значительный шаг в познании Вселенной, 14 лет работали ученые 40 стран, затратив на это 8 миллиардов долларов.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Спорт - инфо

•   Завсегдатай «финала четырех»
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства