на главную страницу

3 Апреля 2010 года

Новости

Суббота




Под контролем военной прокуратуры

    В Московской городской военной прокуратуре (МГВП) под руководством военного прокурора столицы полковника юстиции Виктора Иванова прошло совместное совещание, посвященное итогам осенней призывной кампании 2009 г. и проблемам нынешнего весеннего призыва. В мероприятии приняли участие военный комиссар г. Москвы Владимир Регнацкий, старший прокурор отдела прокуратуры города по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Екатерина Белоногова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, директор экспертной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по правам человека Сергей Кривенко и другие.
    Полковник юстиции Иванов сообщил, что в прошлом году военным комиссариатам столицы, к сожалению, не удалось избежать нарушений в ходе призывной кампании. При этом по всем выявленным фактам МГВП принимались меры прокурорского реагирования.
    Напомним, что в соответствии с указаниями Генерального прокурора РФ и заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора проводится постоянная работа по надзору за соблюдением должностными лицами военных комиссариатов требований федерального законодательства о призыве граждан на военную службу. Прежде всего это работа с обращениями и жалобами граждан (в осеннюю кампанию таковых было более 300), проведение плановых надзорных мероприятий, а также тесное взаимодействие с общественными правозащитными организациями.
    Наиболее распространенным нарушением в деятельности сотрудников военкоматов является призыв граждан «одним днем», без проведения медицинского освидетельствования молодых людей и надлежащего изучения их личности.
    В ходе совещания участники пришли к выводу, что совместная работа поможет свести возможные нарушения в деятельности военных комиссариатов к минимуму.
    Добавим, что с 1 апреля на базе МГВП работает консультационный пункт. Прием населения по вопросам призыва осуществляется круглосуточно по адресу:
    г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38 «Д», строение 2 либо по телефонам:
    (499) 195-05-10, (495) 693-59-49.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



На летнюю форму одежды

    Согласно приказу № 3 начальника Московского территориального гарнизона - командующего войсками округа генерал-полковника В. Герасимова от 2 апреля 2010 г. с 12 апреля с.г. личный состав воинских частей, учреждений и военных образовательных учреждений профессионального образования Московского территориального гарнизона переходит на ношение летней формы одежды.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex