3 Апреля 2010 года

Суббота

Завсегдатай «финала четырех»

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    В четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги ЦСКА вырвал победу у испанской «Кахи Лаборал» со счетом 74:70. Таким образом, ЦСКА вновь переписал историю Евролиги, выйдя в «Финал четырех» восьмой раз подряд. Стоит отметить, что ЦСКА это проделывает вот уже четыре года, сперва став первым пятикратным участником «Финала четырех», и вот уже - восьмикратный. Браво!
    Напомним, что этого матча вполне могло и не быть, победи ЦСКА экс-«Тау Керамику» в третьем матче серии. Однако, если кто забыл, ЦСКА тот матч проиграл со счетом 53:66, упустив, таким образом, возможность обеспечить себе выход в парижский «Финал четырех» в трех играх.
    «Могу только повторить, что мы должны быть готовы к контактной игре «Кахи Лаборал», - сказал наставник ЦСКА накануне четвертого матча, намекая на слишком жесткую игру испанцев в третьем матче. - Мы много об этом говорим, но в некоторых моментах предыдущего матча баскетболисты выглядели удивленными. А ведь в гостевой встрече с командой, прижатой спиной к стене, нельзя ожидать иного».
    Дебют четвертого матча остался за гостями - 6:0, 17:7 и 22:11 в пользу армейцев после первой четверти. Главным фактором преимущества ЦСКА в стартовой четверти стало отличное взаимодействие лучшего игрока Евролиги в марте Виктора Хряпы и Александра Кауна.
    Начало второй четверти вроде бы стало логичным продолжением первого отрезка встречи (был даже момент, когда разница была равна 13 очкам). Однако потом наставник «Кахи» Душко Иванович, словно опытный картежник, достал из своей колоды джокера - Олесона, и игра хозяев заметно преобразилась. Сперва американец тремя трехочковыми сократил отставание хозяев практически до минимума - 22:26, а потом, «заведя» партнеров, отправил ЦСКА в нокдаун - 38:30 после первой половины игры. Счастье армейцев, что четверть закончилась. Иначе отрыв испанцев был бы куда солиднее, уж настолько динамичнее они смотрелись. К тому же у армейцев перестали залетать не только трешки, но и девушки. В общем, счет второй четверти - 27:8 - говорит сам за себя. Нужно было что-то менять, забывать кошмар второй десятиминутки и отыгрывать преимущество испанцев.
    Третья четверть прошла в вязкой борьбе, которая не позволяла одним уйти в более внушительный отрыв, а другим его сократить. В итоге те же 8 очков преимущества «Кахи» перед последней четвертью - 53:45.
    Однако четвертая четверть благодаря главным образом фантастическому везению, но и, конечно же, умению Холдена перевернула все с ног на голову. Сперва к середине четверти армейцы сравняли счет - 64:64, а потом и вышли вперед. Правда, до этого было два тайм-аута Ивановича - и 70:69 в пользу хозяев. Но фантастический мяч Холдена за 55 секунд до сирены - и уже 70:71, и три точных штрафных Шишкаускаса вывели ЦСКА в «Финал четырех» - 70:74.
    На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА светился от счастья. Еще бы, ведь для него этот «Финал четырех» первый в качестве главного тренера команды-участницы.
    «Поздравляю всех - клуб, игроков, тренеров, болельщиков, - сказал Пашутин. - Для нас это огромная радость - играть в восьмом подряд «Финале четырех». Спасибо ребятам, которые бились до конца. Холден, Лэнгдон... Вся стартовая пятерка сыграла блестяще, мы постарались использовать большую ротацию - и резервисты помогли, дали отдохнуть нашим ключевым игрокам. Понимаю, как тяжело было в конце, и игроки проявили себя настоящими героями. Это их победа!»
    Таким образом, 7 мая в Париже ЦСКА, так же как и год назад в Берлине, сразится за право сыграть в главном матче турнира с «Барселоной», обыгравшей в 1/4 финала мадридский «Реал». Тот самый «Реал», куда в межсезонье ушел бывший наставник ЦСКА Этторе Мессина, для того чтобы как раз выиграть с королевским клубом Евролигу. Ведь, если кто не помнит, накануне старта в Евролиге у красно-синих был серьезно урезан бюджет, не позволявший содержать такого высококвалифицированного иностранного тренера, как Мессина. Что ж, как показала работа Пашутина, пока он ни в чем не уступает итальянцу. А может, даже и превосходит его в потенциале, который он еще не полностью раскрыл.
    В другом полуфинале сразятся греческий «Олимпиакос» и главная сенсация турнира - сербский «Партизан», который сперва не пустил в четвертьфинал действующего победителя Евролиги - «Панатинаикос», а потом преградил путь в Париж и «Маккаби», обыграв израильтян - 3:1.
    Напомним, что финал нынешнего сезона Евролиги состоится в День Победы 9 Мая, и как же хочется, чтобы армейцы... Думаю, тут и так все ясно.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.

Спорт-вести

Вечером в среду, после обеда

Матч четвертого тура чемпионата России по футболу между ЦСКА и питерским «Зенитом», который должен был состояться 3 апреля в Лужниках, перенесен на вечер среды 14 апреля.
    Об этом стало известно вечером 1 апреля, когда в офисы ПФК ЦСКА и РФПЛ пришло соответствующее письмо из МВД РФ за подписью врио министра внутренних дел Суходольского. В письме, в частности, говорилось: «Следует учитывать, что личный состав органов внутренних дел столичного гарнизона в полном составе задействован в усиленном варианте несения службы на проведение комплекса антитеррористических и профилактических мероприятий после трагических событий 29.03.2010 г. в метрополитене г. Москвы. Кроме того, 3-4 апреля 2010 года на территории Москвы пройдут религиозные мероприятия, посвященные празднованию Пасхи, на обеспечение порядка которых также будет задействовано значительное количество личного состава органов внутренних дел и Внутренних войск МВД России».
    Таким образом, футболисты ЦСКА, которым предстоит 6 апреля провести ответный поединок Лиги чемпионов против «Интера», получили лишний выходной на восстановление после тяжелейшего матча в Милане.

МОК оставил россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о новом составе комиссий МОК на 2010 год. Все три члена МОК от России (Виталий Смирнов, Александр Попов и Шамиль Тарпищев) сохранили места в комиссиях.
    Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член МОК Виталий Смирнов остался членом комиссии по международным отношениям и комиссии «Олимпийский конгресс-2009». Председатель РФСО «Локомотив», четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов продолжит работу в комиссии спортсменов, маркетинговой комиссии и координационной комиссии «Рио-де-Жанейро-2016». А президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев по-прежнему числится в комиссии по спорту и окружающей среде.
    Олимпийский чемпион по легкой атлетике, президент Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка возглавил новую комиссию МОК - по персоналу спортсменов. Комиссия будет заниматься всеми вопросами, связанными с окружением спортсменов, - тренерами, спарринг-партнерами. Она призвана координировать действия МОК и оргкомитетов предстоящих Олимпийских игр по отношению к этим людям.

Парамоново примет Кубок мира

В декабре нынешнего года на санно-бобслейной трассе в подмосковном Парамонове пройдет этап Кубка мира по санному спорту - первый в отечественной истории этого вида спорта. Кроме того, с большой вероятностью в 2012 году в Парамонове пройдет чемпионат Европы. Об этом сообщил президент Федерации санного спорта России, член исполкома Международной федерации санного спорта и натурбана (FIL) Валерий Силаков.
    «Как вы знаете, сейчас российские позиции в FIL находятся на очень высоком уровне, - констатировал Валерий Силаков. - Я являюсь членом исполкома этой организации, еще пять россиян входят в различные комитеты и комиссии FIL. Это позволяет нам, как мне кажется, достаточно эффективно представлять и лоббировать наши интересы на международной арене. В частности, в ближайшее время решится вопрос по проведению на трассе в подмосковном Парамонове сразу двух крупнейших соревнований по санному спорту - этапа Кубка мира и чемпионата Европы. Они пройдут у нас в стране впервые в истории. Решение по этапу Кубка мира примет комиссия FIL, заседание которой по календарю пройдет в начале апреля. Вероятность того, что подмосковной трассе отдадут этап Кубка мира, - 99,9 процента. Исполком FIL точно не будет возражать. По планам, этап пройдет уже в следующем сезоне - в декабре 2010 года. Теоретически мы могли провести эти соревнования уже в этом сезоне, но не стали рисковать в олимпийский год. Вместо этого у нас, как вы знаете, успешно прошли юниорские этапы Кубка мира. Теперь идем еще выше».
    «Что касается чемпионата Европы, вероятность его проведения в 2012 году в Парамонове я бы оценил чуть ниже - всего в 90 процентов, - сказал Силаков. - В отличие от этапов Кубка мира хозяев чемпионата Европы определяют на выборной основе. Выборы пройдут летом этого года на конгрессе FIL в Сочи».