на главную страницу

6 Апреля 2010 года

События

Вторник

«ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ» ВЫШЕЛ В ПЕРВЫЙ ПОХОД

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



     Летом прошлого года этот новый сторожевик, пройдя десятидневные ходовые испытания, был передан Балтийскому флоту.
     «Ярослав Мудрый» – многоцелевой фрегат, предназначенный для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поиска и уничтожения подводных лодок, поддержки боевых действий Сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов. Это корабль одного типа со знаменитым СКР «Неустрашимый», который теперь называют «грозой пиратов». Однако «Ярослав Мудрый» оснащен принципиально новыми системами навигации и самым современным вооружением.
     Сторожевой корабль будет сопровождать атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в район Средиземного моря, где передаст эстафету кораблю Черноморского флота и возьмет курс на обратный путь в Балтийск. Отработка взаимодействия с силами других флотов – одна из основных задач первого похода «Ярослава Мудрого» в океанскую зону.
     В этот период также будут отрабатываться вопросы слаженности экипажа в условиях дальнего морского похода. Сторожевик выполнит комплекс мероприятий по боевой подготовке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex