на главную страницу

6 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

ВОЗДУХ ПОБЕДЫ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Дукельский и Дарговский перевалы, город Липтовски-Микулаш, река Грон, мемориал на холме Славин - с этими местами связаны незабываемые события последних недель Великой Отечественной войны. В минувшее воскресенье Словакия отметила 65-ю годовщину освобождения Братиславы частями Советской Армии. Эта тема обещает прозвучать лейтмотивом в ходе начинающегося во вторник официального визита в Словакию Президента РФ Дмитрия Медведева.

     Политические отношения между Россией и Словакией сегодня, пожалуй, можно назвать образцовыми. В них присутствует дух славянского братства и истинного добрососедства. Достаточно заметить, что Братислава не подержала вступление в альянс Украины и Грузии. В августе 2008 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо первым в Европе открыто заявил, что агрессором в югоосетинской войне стала Грузия. В январе 2009 года он ясно дал понять, что виновником российско-украинского газового конфликта был Киев, и это, как мы помним, вошло в противоречие с мнениями большинства европейских политиков.
     Что же касается отношения словаков к освободительной миссии Советского Союза в годы Второй мировой войны, то в этом плане никогда не было даже тени предательства. Как здесь говорят, эстонский позор с «Бронзовым солдатом» в Словакии невозможен. За свободу республики в боях с фашистами погибли 80 тысяч красноармейцев. «Словацкое государство считает почетным долгом, а рядовые граждане христианской обязанностью заботу по поддержанию в идеальном состоянии памятников, мемориальных комплексов и мест захоронений героев», - заявила вице-спикер парламента республики Анна Белоусова. «Словакам не надо напоминать о подвиге Красной Армии и ее солдат, принесших высшую жертву за свободу нашего народа и нашей страны, - подчеркнула она. - Словакия может быть примером для других государств, как надо относиться к памяти воинов-освободителей и оберегать их захоронения».
     «Историю невозможно пересматривать, память о тех днях должна сохраняться вечно», - считает, в свою очередь, президент страны Иван Гашпарович. Именно поэтому, по его словам, в Словакии пройдут масштабные церемонии почтения памяти жертв фашизма, советских воинов-освободителей и героев антигитлеровского Сопротивления.
     Отвечая на вопросы агентства ИТАР-ТАСС, Гашпарович отметил, что приоритетная значимость отношений с Москвой на нынешнем этапе европейского развития определяется в первую очередь соображениями безопасности континента. При этом он подчеркнул, что «стратегический выбор Словакией членства в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе принципиальным образом не отражается на отношениях с Россией. Наоборот, произошло их расширение в новом измерении - измерении всеевропейского общения».
     «С чувством особого удовлетворения подчеркиваю, что в словацко-российских отношениях не существует разногласий, что это взаимовыгодные отношения, в которых присутствует дух партнерства и прагматизма. Это отношения, строящиеся на дружеской откровенности. В них нет места русофобии. Мы и дальше намерены развивать наше сотрудничество на этих же принципах», - заявил Гашпарович.
     Говоря о деловых связях, президент выделил промышленную кооперацию, сферу энергетики, совместные капиталовложения в третьих странах, заверив, что Словакия всегда будет «корректным и надежным партнером» России. Во время пребывания в Братиславе Дмитрия Медведева межгосударственное и межрегиональное сотрудничество будет расширено подписанием ряда важных соглашений.
     Из Братиславы Дмитрий Медведев направится в Прагу. Чешская столица готовится принять у себя президентов России и США, которые 8 апреля подпишут здесь новый договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений. Огромное внимание местные власти обращают на вопросы обеспечения безопасности хода всех церемоний и процедур. Воздушное пространство над чешской столицей, как сообщила журналистам пресс-служба, будут патрулировать боевые самолеты и вертолеты. В состояние полной боевой готовности приводятся подразделения, способные отразить биологические, химические, радиационные атаки. Центральные улицы будут находиться под пристальным вниманием сотен полицейских и телохранителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex