на главную страницу

6 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент Украины Виктор Янукович продолжает пересмотр проводившейся его предшественником внешней и внутренней политики.

     Так, на прошлой неделе глава украинского государства ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО, созданную в 2006 году при Викторе Ющенко, когда в Киеве всерьез рассчитывали получить от Брюсселя так называемый план действий по членству в НАТО (ПДЧ). Был упразднен и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции. Также под сокращение попали еще три десятка рабочих и экспертных групп, «национальных» советов, центров и прочих институтов, которые остались со времен президентства Ющенко.
     У экспертов эти шаги удивления не вызвали. По их мнению, Виктор Ющенко из-за постоянной конфронтации с парламентом и правительством был просто вынужден создавать дублирующие органы. Нынешнему же президенту удалось консолидировать исполнительную и законодательную власть, поэтому необходимость в их существовании отпала.
     Что же касается развития отношений Украины с НАТО, то и здесь все было ожидаемо. Новое руководство страны не раз заявляло, что вопрос вступления страны в альянс в повестке дня не стоит. Более того, задолго до своего избрания Виктор Янукович достаточно последовательно выступал за то, чтобы Украина оставалась внеблоковым государством. «Мы не будем вступать ни в какой военный блок. Это точка зрения украинского народа, которую нужно уважать и с которой нужно считаться», - заявлял он.
     Тем не менее официальный Киев планирует сохранить существующий уровень сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил в интервью одному из журналов, что украинская сторона удовлетворена достигнутым уровнем партнерства с НАТО, позволяющим реформировать вооруженные силы и взаимодействовать во многих сферах. Однако, как подчеркнул глава МИД, в нынешней ситуации необходимо строить систему безопасности Украины на основе укрепления дружественных отношений со всеми соседями, активно работать над созданием новой архитектуры безопасности или укреплением ее основ.
     Едва ли не одновременно с демонтажем дублирующих органов власти в стране произошли и другие изменения. Донецкий окружной административный суд лишил геройского статуса Степана Бандеру. Такое решение было принято на том основании, что покойный лидер организации украинских националистов (ОУН) не считается гражданином Украины, так как умер до создания независимого государства в 1991 году.
     Иск в суд был подан донецким адвокатом Владимиром Оленцевичем. По его мнению, Виктор Ющенко, наградив Степана Бандеру столь почетным званием в конце января 2010 года, превысил свои должностные полномочия. Суд согласился с доводами Оленцевича и помимо прочего постановил вернуть ему из бюджета Украины 3 гривны 40 копеек (12,5 рубля) судебных издержек. Президентская сторона, которая формально является ответчиком в этом деле, может обжаловать это решение до 12 апреля. Однако вряд ли Виктор Янукович захочет воспользоваться этим правом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex