Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Апреля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Каждый рубль – в дело

 На вахте - тихоокеанцы

 Памяти подводников

 Авиаудары по рекам

 С юбилеем!

 Проблемы безопасности

 Опорочить не получилось

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

СТРАТЕГИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ

  В Вооруженных Силах Российской Федерации продолжается реализация Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года, утвержденной постановлением Коллегии Министерства обороны РФ в марте 2008 года и являющейся составной частью системы национальной безопасности и социально-экономического развития России. Как известно, стратегия конкретизирует применительно к военно-социальной сфере положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ с учетом национальных интересов в области обороны и состояния социальной сферы Вооруженных Сил. В рамках достижения генеральной цели стратегии было намечено решение таких задач, как улучшение культуры и досуга, развитие физкультуры и спорта, информационного и торгово-бытового обслуживания, совершенствование профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих. В числе направлений стратегии также определено сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, лиц гражданского персонала ВС РФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, улучшение жилищных условий семей военнослужащих, повышение безопасности военной службы, увеличение размеров и улучшение качества предоставления денежного довольствия военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу, пенсий гражданам, уволенным с военной службы.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ПАРАД ПАРАДОВ

  Вчера в пресс-клубе при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ состоялась встреча первого заместителя министра обороны России генерал-полковника Александра Колмакова с представителями СМИ. В пресс-конференции, посвященной особенностям проведения парадов в России в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, также приняли участие врио начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-майор Юрий Дашкин, президент Фонда «Наука XXI век» Рафаэль Тимошев.
Как сообщил первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков, в парадах Победы, которые пройдут более чем в 60 городах страны, примут участие порядка 100.000 военнослужащих. Парады и торжественные шествия начнутся одновременно по всей России в 10 часов утра.

 || Александр ПИНЧУК.


НА ТАКИХ ДЕРЖИТСЯ «ОБОРОНКА»

  Сегодня исполнилось 90 лет одному из корифеев оборонно-промышленного комплекса России научному руководителю Концерна ПВО «Алмаз-Антей», доктору технических наук, академику РАН Анатолию Савину.
Смысл всей жизни Анатолия Ивановича, его научной и производственной деятельности состоит в практической реализации идеи поддержания стратегического равновесия в мире, предотвращения глобальных катастроф и возможности развязывания любого вооруженного конфликта, особенно между ядерными державами.
За его плечами создание и массовое производство полевой и танковой артиллерии для фронта в 1941-1945 гг., создание и производство технологического оборудования для получения оружейного урана и плутония, создание в 1950-е годы реактивного управляемого оружия, а в 1960-х и 1970-х годах - глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.

 || Генеральный директор Концерна ПВО Алмаз-Антей В.В. МЕНЬЩИКОВ.


ВОЗДУХ ПОБЕДЫ

  Дукельский и Дарговский перевалы, город Липтовски-Микулаш, река Грон, мемориал на холме Славин - с этими местами связаны незабываемые события последних недель Великой Отечественной войны. В минувшее воскресенье Словакия отметила 65-ю годовщину освобождения Братиславы частями Советской Армии. Эта тема обещает прозвучать лейтмотивом в ходе начинающегося во вторник официального визита в Словакию Президента РФ Дмитрия Медведева.
Политические отношения между Россией и Словакией сегодня, пожалуй, можно назвать образцовыми. В них присутствует дух славянского братства и истинного добрососедства. Достаточно заметить, что Братислава не подержала вступление в альянс Украины и Грузии.

 || Вадим МАРКУШИН.


У ДОГОВОРА БОЛЬШЕ ПЛЮСОВ, ЧЕМ МИНУСОВ

  8 апреля в Праге президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подпишут новый договор о сокращении стратегических вооружений. Его подготовка шла в непростых условиях, когда, с одной стороны, над переговорщиками довлел фактор времени - задача, как известно, состояла в том, чтобы менее чем через год выйти на новое соглашение по контролю над вооружениями. А с другой - в ходе переговоров возник ряд серьезных проблем, для решения которых каждой из стран пришлось пойти на определенный компромисс. Тем не менее Москве и Вашингтону удалось впервые за два десятилетия выйти на соглашение по реальному сокращению стратегических арсеналов. О том, что оно представляет собой и чем может оказаться для российско-американских отношений и в целом для мирового сообщества, в интервью нашему корреспонденту рассказал директор Института США и Канады Российской академии наук Сергей РОГОВ.
 || Александр ФРОЛОВ.


 

События

  «ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ» ВЫШЕЛ В ПЕРВЫЙ ПОХОД
  Летом прошлого года этот новый сторожевик, пройдя десятидневные ходовые испытания, был передан Балтийскому флоту.
«Ярослав Мудрый» - многоцелевой фрегат, предназначенный для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поиска и уничтожения подводных лодок, поддержки боевых действий Сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов. Это корабль одного типа со знаменитым СКР «Неустрашимый», который теперь называют «грозой пиратов». Однако «Ярослав Мудрый» оснащен принципиально новыми системами навигации и самым современным вооружением.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Страна и мир

  ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
  Президент Украины Виктор Янукович продолжает пересмотр проводившейся его предшественником внешней и внутренней политики.
Так, на прошлой неделе глава украинского государства ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО, созданную в 2006 году при Викторе Ющенко, когда в Киеве всерьез рассчитывали получить от Брюсселя так называемый план действий по членству в НАТО (ПДЧ). Был упразднен и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции. Также под сокращение попали еще три десятка рабочих и экспертных групп, «национальных» советов, центров и прочих институтов, которые остались со времен президентства Ющенко.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ЧЕРНОМОРСКАЯ СЛАВА
  В частях Черноморского флота РФ проходят интенсивные тренировки по подготовке к участию в параде по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Особая ответственность в этом вопросе легла на личный состав бригады морской пехоты, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский.
По просьбе украинской стороны и по согласованию с Министерством обороны России, а также с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Александром Клецковым морские пехотинцы Черноморского флота примут участие в парадах Победы не только в Севастополе, но и в городах-героях Киеве, Одессе, Керчи и городе Николаеве.

 || Владимир ПАСЯКИН. Севастополь.

Спорт - инфо

•   Задача сложная, но решаемая
•   Полуфинал: все только начинается
•   Радары и дожди
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства