на главную страницу

7 Апреля 2010 года

События

Среда

ЕГО ЗОВУТ «СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото пресс-службы ОАО «Северная верфь».



     Татьяна Майкова, сотрудница завода «Северная верфь» с задачей справилась - разбила бутылку шампанского о борт корвета «Сообразительный». Отныне она - крестная мама нового корабля, который на прошлой неделе спущен на воду.
     Всего же планируется построить два десятка таких кораблей.
     За период строительства конструкция надстроек «Сообразительного» претерпела ряд изменений. Был изменен и его корпус. Корабелы гордятся и тем, что их детище - высокотехнологичный продукт. Корабль построен с учетом требований технологии «стелс», позволяющей существенно снизить видимость корабля для радаров противника. Новые обводы подводной части корпуса позволили уменьшить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25 процентов.
     На вооружении корабля находится ударное ракетное вооружение, торпедные аппараты, зенитные и ракетные комплексы. В кормовой части «Сообразительного» размещен противолодочный вертолет типа Ка-27 с ангаром, взлетно-посадочной площадкой. Корвет оснащен новейшим радиоэлектронным оборудованием и средствами связи. Это внешне корвет кому-то может показаться «маленьким» - на самом деле этот корабль настолько насыщен самым разнообразным вооружением, что оно по номенклатуре не уступает куда большему по водоизмещению эскадренному миноносцу.
     Как отметил в своем выступлении командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, военные моряки вправе гордиться таким кораблем и искренне благодарят его создателей: ученых, конструкторов, корабелов «Северной верфи».
     Отрадно, что сейчас «Северная верфь» строит еще два таких же корвета: «Бойкий» и «Стойкий». Значит, вскоре флот получит очередное пополнение.
     На снимке: корвет за несколько часов до спуска на воду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex