на главную страницу

7 Апреля 2010 года

События

Среда

КОРРУПЦИИ - БОЙ!

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     В Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось координационное совещание, посвященное вопросам противодействия коррупции.
     В работе совещания приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Министерства обороны России, Военной коллегии Верховного Суда, Военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ, Главного командования Внутренних войск МВД России, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы и Департамента военной контрразведки ФСБ России.
     В своем выступлении Главный военный прокурор отметил, что проблема предупреждения и своевременного выявления данного вида правонарушений в войсках и воинских формированиях по-прежнему остается острой.
     Как было заявлено на совещании, при общем снижении количества зарегистрированных в войсках и воинских формированиях преступлений на 16 процентов число посягательств коррупционной направленности увеличилось более чем на 5 процентов. В 2009 году было выявлено в полтора раза больше случаев мошенничества и должностных подлогов. Возросло также количество присвоений и растрат, взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий. За подобные преступления в минувшем году осуждены 543 офицера, в том числе ряд высших.
     Военными прокурорами в прошедшем году вскрыто около 7,5 тысячи нарушений закона в данной сфере. По требованию прокуроров более двух тысяч должностных лиц привлечены к различным видам ответственности. В отношении 540 вынесены предостережения о недопустимости нарушений закона.
     Как было подчеркнуто на совещании в ГВП, в текущем году рост этих преступлений, к сожалению, продолжается. По итогам первых двух месяцев 2010 года их число возросло более чем на 10 процентов, а во внутренних войсках МВД России и пограничных органах - в разы. Материальный ущерб, причиненный государству подобными действиями, за 2 месяца текущего года вырос более чем в 5 раз.
     - Одна из непростых, но принципиальных задач - поставить надежный заслон фактам незаконного и бесхозяйственного расходования бюджетных средств, выделенных на переоснащение войск новыми средствами вооружения и военной техники, а также на обеспечение жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, - отметил в своем выступлении Главный военный прокурор. - Помимо чисто экономической составляющей вредных последствий коррупционных правонарушений они оказывают крайне негативное, разлагающее влияние на воинские коллективы. Особенно в тех областях, которые связаны с исполнением гособоронзаказа и реализацией военнослужащими своих законных социальных прав.
     Сергей Фридинский также подчеркнул, что борьбе с коррупцией необходимо придать системный характер. Это, по словам Главного военного прокурора, включает в себя совершенствование законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, снижение возможности для злоупотреблений воинских должностных лиц, обеспечение прозрачности, конкуренции при проведении конкурсов и заключении государственных контрактов. Важно также усилить роль контрольно-ревизионных органов всех уровней, повысить уровень межведомственного взаимодействия, проводить активную пропагандистскую работу, которая должна создать атмосферу неприятия коррупции.
     В качестве примера эффективной деятельности в рамках антикоррупционного противодействия на заседании в ГВП сослались на опыт работы созданной в Министерстве обороны РФ финансовой инспекции. Выступая в перерыве совещания перед журналистами, статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков отметил, что идею создания самостоятельного подразделения с такими задачами в Минобороны сочли целесообразной.
     - В состав инспекции были приглашены финансисты, экономисты не из Вооруженных Сил, - сообщил Николай Панков. - Результаты их работы налицо. Кстати говоря, материалы обо всех выявленных финансовой инспекцией нарушениях мы передаем в органы военной прокуратуры
     Поднятые в ходе координационного совещания в ГВП актуальные вопросы работы военных прокуроров, командования и органов безопасности в войсках по борьбе с преступлениями коррупционной направленности стали основой для принятия ряда решений, направленных на активизацию данной работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex