на главную страницу

7 Апреля 2010 года

Армия и общество

Среда

МАСТЕРА ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Отдельный инженерно-саперный батальон, которым командует подполковник Геннадий Северов, образован совсем недавно - 1 июня 2009 года на базе инженерно-саперной бригады. Численность личного состава сокращена, но объем задач и зона ответственности остались прежними.
     В настоящее время военные инженеры выполняют задачи на самых ответственных и опасных участках. В числе первых они оказываются в районе землетрясений и наводнений, где восстанавливают дамбы и разбирают завалы, строят переправы и дороги, оказывают посильную помощь местному населению. А если надо, то занимаются разминированием местности. Во время боевых действий они, как правило, впереди войск, чтобы расчистить бронетехнике и мотострелкам путь и тем самым обеспечить общую победу.
     Подготовка военнослужащих в инженерно-саперной части проходит на высоком профессиональном уровне. Об этом можно судить и по прошедшим недавно практическим занятиям. Одно подразделение находилось на берегу еще скованной льдом реки, где шли тренировка с плавающим транспортером, теоретическое освоение современных переправочных средств, изучение условных сигналов, подаваемых при помощи сигнальных флажков, и правил техники безопасности.
     Другое подразделение занималось на территории части, на комплексе по подготовке служебных собак, где военнослужащие отрабатывали со своими питомцами общий курс дрессировки и выполняли спецтренировки по поиску и обнаружению взрывных устройств. Военнослужащие-кинологи вместе со своими четвероногими помощниками преодолевали полосу препятствий, куда входили такие элементы, как лестница, подвижный и неподвижный мосты, кирпичная стенка, ров, глухой забор, штакетник, низкий проволочный забор, зубчатый полисад и другие.
     На счету саперов инженерно-саперного батальона множество уничтоженных боеприпасов времен Великой Отечественной войны, пролежавших в земле более 60 лет. По словам комбата, за последние полгода ими обезврежено и уничтожено более 700 крупнокалиберных боеприпасов.
     - За время существования нашего отдельного батальона, - продолжает свой рассказ подполковник Геннадий Северов, - силами личного состава обезврежено более двух тысяч боеприпасов, оставшихся в наших краях после Великой Отечественной войны.
     Саперам-северокавказцам приходится постоянно сталкиваться и с современными взрывчатыми устройствами, которыми еще изобилуют некоторые районы Чеченской Республики. Там в командировках часто бывают подразделения батальона. В этой пока еще неспокойной республике работы саперам хватает с лихвой.
     Одна из причин - действия отдельных групп боевиков, для которых минные диверсии - в числе излюбленных методов террора. Поэтому изо дня в день проводится на дорогах Чечни инженерная разведка, в основном силами военнослужащих, находящихся там на постоянной основе.
     Другая беда - со времен активных боевых действий в чеченской земле находится немало боеприпасов, которые обнаруживаются при вспашке полей и проведении строительных работ. Вот как раз в таких случаях и нужны профессионалы. Например, в конце прошлого года два месяца в командировке в Чечне находилась инженерно-саперная рота батальона. Во время чистки местности военнослужащими было обнаружено и уничтожено свыше 500 современных боеприпасов различного вида.
     В ходе операции по принуждению Грузии к миру военнослужащие батальона, тогда еще в составе инженерно-саперной бригады, столкнулись с современными боеприпасами как российского, так и иностранного производства. Они проводили в зоне конфликта очистку полей и сел от мин и неразорвавшихся боеприпасов, занимались оборудованием блокпостов, решением других вопросов. По оценке вышестоящего командования, со всеми задачами личный состав батальона справился достойно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex