Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Апреля 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

«ОБОРОНКА» НА ПОДЪЕМЕ

  Председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание по вопросу «Об обеспечении нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации современными системами вооружения». В рамках перехода Вооруженных Сил к перспективному облику главная цель качественного совершенствования Российской армии - создание современных, оснащенных новейшими вооружениями армии и флота.
 || Юрий АВДЕЕВ.


ПРИГЛАШАЕТ «МАНЕЖ»

  На одном из расширенных заседаний коллегии Министерства обороны РФ Президент России Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, «что работа по переходу к новому облику Вооруженных Сил требует высокой компетентности командиров всех уровней и общественной поддержки проводимых в армии преобразований. В этой связи необходимо активнее разъяснять цели и смысл тех преобразований, которые в настоящий момент проводятся».
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


ФОРПОСТ НА КАСПИИ

  Астрахань - форпост России на Каспии с 1558 года, когда по велению русского царя Ивана IV (Грозного) здесь, в устье Волги, на ее крутом берегу был заложен неприступный кремль. Более выгодного места для контроля над важнейшими торговыми водными и сухопутными путями, связывавшими в ту пору страны Востока с Европой, самодержец и выбрать не мог. Впоследствии из Астрахани начинал свои персидские походы Петр I. В более поздние времена именно здесь собиралась русская военная сила с целью продолжения дела Петра по упрочению позиций России на Каспии. Астрахань и Астраханская область и сейчас продолжают играть важную роль форпоста России на стратегическом Каспийском направлении.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


КОСМОНАВТИКЕ ВАЖНА ИДЕЯ!

  Наша встреча c академиком Борисом Евсеевичем ЧЕРТОКОМ, которому исполнилось 98 лет, состоялась в Мемориальном доме-музее С.П. Королева. Это было единственное условие патриарха ракетно-космической техники. Но беседа была не о гениальном конструкторе и не об истории зарождения космонавтики, а о ее будущем.
НАША СПРАВКА. Знакомство Б.Е. Чертока с С.П. Королевым произошло в 1945-1946 годах в Германии, где вместе с другими советскими специалистами Борис Евсеевич изучал ракетную технику поверженной Германии.

 || Беседу вела Анна ПОТЕХИНА.


ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАХМУТ ГАРЕЕВ: НАУЧИТЬСЯ ЗАГЛЯДЫВАТЬ В БУДУЩЕЕ

  Перед заседанием Организационного комитета «Победа» в Волгограде Президент России Дмитрий Медведев, общаясь с ветеранами, заявил, что руководителям нашего государства всех поколений необходимо придерживаться точки зрения, которая отражает реальные исторические события. Среди тех, кто отстаивает эту точку зрения, авторитетный военный историк, участник Великой Отечественной войны, президент Академии военных наук генерал армии Махмут ГАРЕЕВ. Сегодня на страницах «Красной звезды» он размышляет об уроках и выводах из опыта Великой Отечественной войны и локальных войн, важных для строительства и подготовки современных Вооруженных Сил.
 || Материал подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА.


АНДРЕЙ ЕРЕМЕНКО

  «Отец мой, - отмечал Андрей Иванович Еременко в автобиографии, написанной для личного дела, - тяжело заболел на военной службе, пришел домой и умер, когда мне было десять лет. Мать была распорядительная, умная женщина, но ей было неимоверно трудно с пятью маленькими детьми. От школы пришлось отказаться - нужно было работать. В начальной школе я учился всего три зимы. Жизнь была очень тяжелой. Но это не сломило меня, а, наоборот, закалило мой характер и волю». А далее Еременко пишет, что первую книгу, случайную, прочитал в четырнадцать лет и с той поры без чтения, постоянного самообразования своего бытия уже не мыслил.


ОРУЖИЕМ СЛОВА

  ИЗ ДОСЬЕ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ». СИМОНОВ Константин (Кирилл) Михайлович (1915-1979). Русский писатель, поэт, драматург, сценарист, журналист, общественный деятель. В годы Великой Отечественной войны работал специальным корреспондентом газеты «Красная звезда», постоянно находясь в действующей армии. В послевоенные годы был главным редактором журнала «Новый мир» и «Литературной газеты», секретарем Союза писателей СССР. Лауреат шести Сталинских премий в области литературы (1941, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950) и Ленинской премии (1974), Герой Социалистического Труда.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


НА КРУТОМ ПЕРЕЛОМЕ

  Встречи с начальником учебного отдела Московского суворовского военного училища, временно исполняющим обязанности начальника МСВУ подполковником Андреем Самохваловым пришлось ждать минут 45 сверх условленного времени. Но обиды не было. Прекрасно понимал, что сейчас, когда с 1 декабря прошлого года должности военнослужащих в суворовских училищах заменены должностями гражданского персонала, Андрею Геннадьевичу просто не до журналистов. Слишком много забот свалилось на его плечи на крутом переломе истории СВУ. Но в его кабинете увидел объемную стопку газет с публикациями о ситуации с суворовскими училищами. Мне показалось, что подполковник Самохвалов искал возможности высказать свою точку зрения.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


ПАМЯТЬ - ЭТО КОРНИ ДРЕВА ЖИЗНИ

  Память о прошлом укрепляет национальное самосознание, поддерживает преемственность поколений, играет огромную роль в воспитании молодежи. Она – кладезь важнейшей информации, крайне полезной как для поднятия духовности и патриотизма в нашем обществе, так и для построения современной государственности. Память о прошлом страны складывается не только из событий государственного масштаба, но и из маленьких, но очень важных кирпичиков – историй семей, родов. Так уж сложилось, что в России эти важнейшим вопросам уделяется не столь много внимания, сколько необходимо для развития здорового, нацеленного вперед общества. Институт социальной памяти Академии военных наук – одна из структур, которая пытается переломить эту ситуацию. Сегодня мы беседуем с его директором, кандидатом социологических наук, членом-корреспондентом Академии военных наук, историком и писателем Александром УЖАНОВЫМ.
 || Беседу вел Андрей ГАРАВСКИЙ.


ВОЙНЫ ВЫИГРЫВАЮТ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ

  За последние 20 лет в ВМС США произошла кардинальная трансформация, вызванная изменениями в американской внешней и военной политике в целом. Эта перемена нашла свое отражение в смене целей и задач флота, а также его боевого состава. Изучение новых реалий военно-морских сил США показывает, каким Вашингтон видит будущее этого внешнеполитического инструмента и его возможные пути развития.
 || Антон ФОКИН.


 

События

  К РАВНОЙ И НЕДЕЛИМОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  Главным принципом переговоров при подготовке нового российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений была равная и неделимая безопасность сторон. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в связи с подготовкой к подписанию документа, которое состоится 8 апреля в Праге.

 || Виктор РУЧКИН.
  ЕГО ЗОВУТ «СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ»
  Татьяна Майкова, сотрудница завода «Северная верфь» с задачей справилась - разбила бутылку шампанского о борт корвета «Сообразительный». Отныне она - крестная мама нового корабля, который на прошлой неделе спущен на воду.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  С ПЕСНЕЙ - К ПОБЕДЕ!
  Еще в 2008 году Центр культуры в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, которым руководит заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Симаков, подготовил Положение о проведении общегородского фестиваля художественного творчества ветеранов и членов их семей «Победа - в строю поколений».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  КОРРУПЦИИ - БОЙ!
  В Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось координационное совещание, посвященное вопросам противодействия коррупции.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Армия и общество

  ВСЕ АСПЕКТЫ РАТНОЙ СЛУЖБЫ
  Начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Василий Смирнов стал очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ВСЕЙ МОЩЬЮ ОГНЯ

В Приволжско-Уральском военном округе завершен зимний лагерный сбор полевой артиллерии
  На Чебаркульском общевойсковом полигоне (Челябинская область) под руководством начальника лагерного сбора подполковника Николая Негоды плановые задачи боевой подготовки отрабатывали «боги войны» сразу двух соединений - среднеуральской общевойсковой и южноуральской танковой отдельных бригад.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  МАСТЕРА ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ
  Отдельный инженерно-саперный батальон, которым командует подполковник Геннадий Северов, образован совсем недавно - 1 июня 2009 года на базе инженерно-саперной бригады. Численность личного состава сокращена, но объем задач и зона ответственности остались прежними.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  ВАСИЛИЙ КОПЫТКО: НАУКА ПРИЗВАНА СЛУЖИТЬ ПРАКТИКЕ
  Свой 15-летний юбилей Академия военных наук (АВН) отметила по-деловому: военные ученые, как уже сообщала «Красная звезда», провели научно-практическую конференцию, посвященную 65-й годовщине Великой Победы. О работе академии мы ведем разговор с членом президиума АВН, доктором военных наук генерал-майором запаса В.К. Копытко.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.

Российское оружие

  ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ «ЯНТАРЯ»
  Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» - одно из системообразующих предприятий Калининградской области. В конце прошлого года по поручению премьер-министра России Владимира Путина. Объединенная судостроительная корпорация начала полную интеграцию этого предприятия в свою структуру, и в перспективе «Янтарь» должен стать одним из крупнейших судостроительных заводов на западе страны. О сегодняшнем дне предприятия и о перспективах развития военного кораблестроения наша беседа с генеральным директором Прибалтийского судостроительного завода Игорем Орловым.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Геополитика

  ТРЕВОЖНАЯ ВЕСНА ИРАНА
  В последние недели внимание мировых СМИ вновь сфокусировано на развитии ситуации вокруг Ирана. Это связано с международным обсуждением вопроса о возможных дополнительных санкциях в отношении этой страны, которую на Западе подозревают в стремлении обрести ядерное оружие. Ситуация стала обостряться в феврале, когда в Тегеране объявили, что страна произвела первую партию урана, обогащенного до 20-процентной стадии и способна производить уран, обогащенный до 80 процентов.

 || Андрей ДИЕВ.

История Отечества

  СЫН МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ОТЕЧЕСТВА
  В канун 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне вышла в свет новая книга известного историка профессора Кыргызского национального университета Орозбека Сагынбаева. Она посвящена судьбе Героя Советского Союза генерала армии Николая Григорьевича Лященко, подвигу советских людей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, вкладу Кыргызстана в Победу .

 || Александр КОЛЕСНИКОВ.
  «ТЕМПЛИЧИ, РЕКОМЫЕ СОЛОМОНЫЧИ...»
  - Помог иноземный боярин Ивану Калите?- А как же. Прибывшие рыцари знали свое дело. Тверская рать была разбита. Акинф, бывший московский тысяцкий, переметнувшийся к тверчанам и ставший у них воеводой, пал. Его сразил лично Ботрин: срубил Акинфу голову, насадил на копье и вручил Ивану Калите со словами: «Вот тебе, господине, твой кровник, а мой местник!»

 || Беседу вел Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Читальный зал

  Я - ГАСТАРБАЙТЕР

(Отрывки из приключенческого романа)
  

 || Тарас РУДЫК

Без камуфляжа

  ВЕК АЛЕКСЕЯ СОКОЛОВА
  12 января 2010 года в России появились еще три города воинской славы. В этот день Президент Российской Федерации Д.А. Медведев вручил в Кремле грамоты о присвоении этого почетного звания делегациям Пскова, Архангельска и Козельска.

 || Генерал-майор в отставке Геннадий КАШУБА.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   До следующей зимы!
•   Кому улыбнется Баку?
•   Русские на мысе Горн
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства