на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Тема номера

Четверг

Здесь русских принимают как родных

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



     В среду проходила основная часть визита в Словакию Президента России Дмитрия Медведева. Официальная церемония встречи высокого гостя состоялась накануне вечером. Президент Словакии Иван Гашпарович вместе с супругой встречали российского лидера на крыльце президентской резиденции. Гвардейцы исполнили гимны двух государств. В книге почетных гостей Медведев написал: «Рад возможности посетить Словакию и вместе отметить 65-летие Победы во Второй мировой войне».
     В этой лаконичной фразе отражено, пожалуй, наиболее трогательное и вместе с тем значимое в современных российско-словацких отношениях - взаимное стремление сохранить для потомков память о совместно пройденном тяжелом испытании, которое завершилось майским триумфом 1945 года.
     Президент России в эти дни неоднократно оттенял эту существенную связь в истории двух славянских народов. В том числе в статье, специально написанной для словацкой газеты «Правда». В ней он привел слова легендарного партизана Михаила Савельева, командовавшего в Словакии отрядом «За Родину» и вспоминавшего впоследствии, что его бойцов местные жители всегда и везде принимали как родных.
     Характеризуя уровень сложившихся в настоящее время политических и деловых отношений между Россией и Словакией, мы смело можем отметить именно их нравственную основу - взаимную привязанность. Во многом благодаря ей, думается, практицизм сотрудничества несет в себе здоровое начало, трудно подвергающееся изменчивой политической конъюнктуре.
     «Сегодня российско-словацкие отношения развиваются интенсивно, в их основе не только традиции дружбы, но и взаимовыгодное прагматичное сотрудничество. Словакия является одним из наших важнейших европейских партнеров», - высказался в этой связи Дмитрий Медведев, начиная свой визит.
     Важнейшей частью переговоров российского лидера с его словацкими коллегами Иваном Гашпаровичем и главой правительства Робертом Фицо стал обмен мнениями по актуальной международной проблематике. Центральное место заняли вопросы укрепления безопасности и сотрудничества в Европе в контексте продвижения российской инициативы о заключении договора о европейской безопасности, комплекс отношений России и Евросоюза, различные аспекты взаимодействия по линии Россия – НАТО, некоторые темы регионального плана. При этом, как отмечают источники, стороны продемонстрировали настрой на «закрепление позитивной динамики политического диалога, придание нового импульса торгово-экономическому и технологическому сотрудничеству, реализации перспективных совместных инвестиционных и инновационных проектов».
     Россия входит в тройку важнейших экономических партнеров Словакии. Сфера двустороннего сотрудничества включает энергетику, в том числе поставки нефти, газа и ядерного топлива для словацких АЭС, кооперационные связи в высокотехнологичных отраслях, наглядными примерами которых могут служить созданный при российском участии лазерный центр в Братиславе и протонный терапевтический комплекс в Ружомбероке. В России действует более 60 предприятий с участием словацкого капитала. Вдвое больше российских фирм зарегистрировано в Словакии.
     Пакет новых соглашений охватывает такие блоки взаимодействия, как военно-техническое сотрудничество, межведомственный контроль за оборотом наркотиков и психотропных веществ, создание крупного логистического центра на Дунае, проектирование и строительство товарных вагонов, продление ширококолейной железной дороги до Братиславы и Вены.
     Президенты России и Словакии приняли совместное заявление по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны. Медведев передал Гашпаровичу копии российских архивных материалов, свидетельствующих о совместной борьбе народов России и Словакии против нацизма.
     Главы двух стран вручили государственные награды российским и словацким ветеранам. Медведев вручил орден Дружбы членам Словацкого союза борцов-антифашистов Антону Дроппе и Каролю Шварцу и участнику сопротивления Яну Минарику.
     За заслуги в боях за освобождение Словакии Гашпарович наградил орденом Белого двойного креста второй степени генерал-майора Георгия Зверева, гвардии старшину Владимира Лебедева и гвардии полковника Героя России Александра Фадина.
     Завершающим мероприятием в программе визита Президента РФ в Словакию стала торжественная церемония у мемориала на холме Славин, где покоятся почти 7 тысяч красноармейцев. Всего же на словацкой земле полегло около 60 тысяч наших воинов. Им воздвигнуто 350 памятников и мемориальных досок. Ежегодно правительство страны выделяет 100 тысяч евро на работы по уходу за памятными местами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex