на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Россия - Южная Осетия

Четверг

Укрепляя обороноспособность

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и министр обороны Южной Осетии генерал-лейтенант Юрий Танаев провели в Москве переговоры по вопросам военного и военно-технического сотрудничества двух стран. По итогам переговоров главы оборонных ведомств подписали Соглашение об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии.
     «Обстановка вдоль границ с Южной Осетией остается пока сложной. Сохраняется угроза применения силы со стороны Грузии», - сказал Анатолий Сердюков, открывая переговоры. При этом он подтвердил готовность России совместно с югоосетинскими силами «противодействовать вызовам и угрозам безопасности». В ответном слове Юрий Танаев поблагодарил Россию «за то внимание, которое уделяется обороноспособности республики». «Подписание соглашения послужит укреплению обороноспособности нашей республики, мирному труду граждан и процветанию нашей республики», - подчеркнул он.
     Отметим, что этот документ был разработан в целях правового регулирования на межгосударственном уровне вопросов, связанных с размещением и функционированием данной базы. В частности, указывается, что она будет обладать статусом, предусмотренным Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатических представительств. Так, личному составу базы и членам их семей предоставляются привилегии и иммунитеты, предусмотренные в отношении административно-технического персонала дипломатического представительства.
     Соглашение регулирует и порядок использования и функционирования объектов военной базы, недвижимого и иного имущества, а также условия использования земельных участков. Установлено, что югоосетинская сторона в течение шести месяцев с момента его подписания передает России в безвозмездное пользование на весь срок его действия недвижимое имущество в местах дислокации объединенной российской военной базы. Документ также определяет порядок применения российской базы для защиты суверенитета и безопасности Южной Осетии, включая противодействие актам вооруженного нападения со стороны международных террористических формирований. Он заключен на 49 лет с возможностью автоматического продления на 15-летние периоды.
     «С сегодняшнего дня меняется статус нахождения нашей военной базы на территории Южной Осетии, и, безусловно, подписанием соглашения Российская Федерация берет на себя полную ответственность за защиту Южной Осетии», - сказал Анатолий Сердюков по итогам переговоров с Юрием Танаевым. В свою очередь, его югоосетинский коллега подчеркнул: «Мы никому не позволим проверять себя на прочность».
     Напомним, что на данный момент численность личного состава 4-й российской военной базы в Южной Осетии, входящей в состав Северо-Кавказского военного округа, составляет около 1,7 тысячи военнослужащих. Ее штаб дислоцируется в Цхинвале.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex