на главную страницу

8 Апреля 2010 года

События, комментарии

Четверг

Визит в Общевойсковую академию

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации посетил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В стенах центрального военного вуза Сухопутных войск его встречали статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, а также командование академии. Ознакомившись с современным состоянием, боевым опытом и традициями ведущего военно-учебного заведения, глава верхней палаты парламента заслушал доклад врид начальника академии генерал-майора Алексея Кима о ходе формирования Военного учебно-научного центра Сухопутных войск (ВУНЦ СВ), возглавить который призвана Общевойсковая академия ВС РФ.

     - В настоящее время Военный учебно-научный центр Сухопутных войск включает 11 филиалов по всей стране с центром в Общевойсковой академии, - сообщил генерал-майор Алексей Ким. - Число выпускников учебно-научного центра полностью покрывает потребность войск в офицерах на 2010–2014 годы, как первичного звена управления, так и командных и инженерных должностей бригадных и тактических звеньев.
     На сегодняшний день в Военном учебно-научном центре Сухопутных войск - Общевойсковой академии и ее филиальной сети проходят обучение порядка 13 тысяч человек по 32 специальностям. Это офицеры командного, командно-инженерного и инженерного профиля для мотострелковых, танковых, артиллерийских и Воздушно-десантных войск, морской пехоты, горнострелковых подразделений, автомобильных войск, войсковой разведки, воспитательных структур, служб ракетно-артиллерийского вооружения, подразделений РЭБ и автоматизированных систем управления. Высокий уровень подготовки обеспечивает профессорско-преподавательский состав, который включает около 185 докторов наук и более полутора тысяч кандидатов наук. В ходе прошлогоднего лицензирования и прохождения аккредитации по научному потенциалу академия заняла второе место среди всех военных вузов и учебных заведений Минобразования, уступив лишь Московскому государственному университету им. Ломоносова.
     - В рамках Военного учебно-научного центра Сухопутных войск подготовка специалистов осуществляется по единым учебным программам, единой методике в соответствии с общими требованиями, - отметил врид начальника Общевойсковой академии ВС РФ. - Нами разработаны и внедряются новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые позволяют готовить в академиях по программе магистратуры, а в филиалах по программе специалистов.
     В настоящее время, по словам генерал-майора Алексея Кима, завершается проработка концепции изучения двух иностранных языков слушателями Военного учебно-научного центра. Помимо основных специальностей по программе дополнительного образования в центре проводится обучение по 85 специальностям, проходят переподготовку офицеры, увольняемые с военной службы. Кроме того, в состав ВУНЦ СВ вошел учебный центр по подготовке профессиональных сержантов по программе среднего специального образования, в котором на сегодняшний день обучаются более 200 младших специалистов. На вопрос председателя Совета Федерации о качестве подготовки сержантов в этом центре заместитель министра обороны РФ Николай Панков ответил, что непосредственными заказчиками являются Сухопутные и Воздушно-десантные войска, которые и формируют квалификационные требования к специалистам.
     Напомним, что Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации является преемницей традиций Военной академии им. М.В. Фрунзе, Военной академии бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского, Военно-инженерной академии, Высших офицерских курсов «Выстрел» им. Б.М. Шапошникова. За время существования академия подготовила десятки тысяч офицеров командного и инженерного состава. Более 1.000 выпускников удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Более пятидесяти из них стали маршалами Советского Союза и главными маршалами родов войск, среди которых маршалы Шапошников, Малиновский, Захаров и другие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex