на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Призыв с дополнениями

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     В Екатеринбурге на площадке информационного агентства «Интерфакс–Урал» прошла пресс-конференция врио начальника организационно-мобилизационного управления Приволжско-Уральского военного округа полковника Виктора Заенчковского и исполняющего обязанности военного комиссара Свердловской области полковника Алексея Смолякова. В ходе встречи с аккредитованными на Среднем Урале представителями центральных печатных изданий, информационных агентств и журналистами ведущих газет региональной столицы офицеры рассказали о задачах и планах стартовавшего в ПУрВО и, в частности, в Свердловской области весеннего призыва граждан на военную службу, о нововведениях текущей призывной кампании. В частности, полковник Заенчковский подтвердил информацию о том, что «принципиальным отличием данного призыва от предыдущих кампаний станет вступление в действие территориального принципа комплектования Вооруженных Сил». Проще говоря, теперь новобранцы могут рассчитывать на прохождение воинской службы на своей малой родине. Однако полковник Заенчковский тут же заметил, что служба возле дома – это не только личное «хочу» кандидата в солдаты. Она напрямую будет зависеть от наличия заявок от воинских частей – кому и какие именно специалисты необходимы в процессе текущего этапа боевой подготовки. Офицер штаба ПУрВО полагает, что в данном вопросе больше повезет тем парням, кто в допризывный период получил соответствующую подготовку на курсах ДОСААФ и в системе профессионально-образовательных учреждений. Только по этим двум направлениям через учет военного округа в настоящее время проходят свыше 17 тысяч человек, что составляет 21 процент от общего числа подлежащих призыву граждан.
     Серьезный шанс остаться возле дома есть у призывников с высшим образованием (в этот раз число призванных вузовцев из ПУрВО превысит 12 тысяч человек). Это в первую очередь касается выпускников учебных центров. Например, военнослужащие, подготовленные на базе Еланского ОУЦ, продолжат службу в частях, дислоцирующихся на территории Свердловской области. К тому же согласно приказу командующего войсками ПУрВО теперь на должности младших командиров будут назначаться военнослужащие с высшим образованием.
     На вопрос, не породит ли принцип территориального комплектования волну самовольно оставляющих место службы, полковник Заенчковский ответил с достаточной откровенностью: «Пока мы вправе лишь размышлять о «побочных эффектах». Но даже сейчас можно сказать о том, что самовольное оставление части будет невыгодным самим военнослужащим: сбегал домой – получи предписание о переводе в часть иного региона».
     По мнению представителей ПУрВО, второй особенностью стартовавшего весеннего призыва станет ситуация, порожденная спадом рождаемости, произошедшим в начале 90-х годов прошлого столетия. Стала ощущаться нехватка парней призывного возраста. «Если раньше, – отмечает полковник Алексей Смоляков, – ежегодно в Свердловской области ставились на воинский учет 35–40 тысяч молодых людей, подлежащих призыву, то теперь лишь 20–25 тысяч. На фоне сокращения срока службы до одного года эта ситуация обрела довольно острый характер».
     Между тем план-задание на призыв для Среднего Урала остается на прежнем высоком уровне. В этот раз из Свердловской области следует направить в войска свыше шести тысяч призывников. Администрациям муниципальных образований предстоит серьезно потрудиться, чтобы справиться с этой задачей. Причем еще одной сопутствующей призыву проблемой станет состояние здоровья молодых людей. По итогам 2009 года в Свердловской области только 60 процентов от общего числа призывников были признаны годными или годными к военной службе с незначительными ограничениями. «Свыше 20 процентов призывников с Урала, – отмечает исполняющий обязанности военного комиссара Свердловской области, – свыше 20 процентов призывников с Урала страдают психическими расстройствами, 15 – болезнями органов пищеварения, у 14 процентов выявляются проблемы нервной системы, 13 процентов жалуются на боли в костно-мышечной системе».
     - Подавляющее большинство мальчишек призывного возраста не следят за собственным здоровьем, – констатирует полковник Алексей Смоляков. – Хуже того, они не желают этим заниматься.
     Но и эта проблема, как оказалось, не последняя в ряду сопутствующих призыву трудностей. Полковник Виктор Заенчковский не оставил без внимания замечание, прозвучавшее в адрес ПУрВО в ходе минувшей пресс-конференции по весеннему призыву начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Василия Смирнова в отношении того, что в ПУрВО «большой процент необоснованно непризываемых молодых людей». «Все находящиеся на учете лица, имеющие отсрочки, будут перепроверены», – заверил участников встречи Виктор Заенчковский. Это коснется в основном тех, кто имеет учебную отсрочку. Таковых в ПУрВО и по Уралу, в частности, большинство. По адресам их учебы будут разосланы официальные запросы. Имеющих отсрочку по состоянию здоровья вновь направят на ВВК. К примеру, только в Свердловской области перепроверку должны будут пройти 2.000 человек.
     Кстати, если в ходе предстоящей перепроверки выяснится, что документы, представленные призывной комиссии студентом, подложные, виновника ждет наказание. Серьезные последствия грозят и тем лицам, кто предоставлял призывникам незаконное право отсрочки по состоянию здоровья. Подобные прецеденты в ПУрВО уже есть. В частности, только в прошлом году в Челябинской области уголовную ответственность понесли сразу два врача-мздоимца, пытавшиеся незаконно обогатиться за счет выноса в отношении призывников подложных медицинских заключений.
     Столь же жестко реагирует командование ПУрВО на случаи комиссации военнослужащих, незаконно призванных на военную службу. По итогам призывной кампании «Осень-2009» в силу допущенных промахов своих должностей лишились три председателя ВВК и два начальника отдела призыва военных комиссариатов.
     - Однако, – отмечает полковник Виктор Заенчковский, – отдельные проблемные моменты не портят общий положительный процесс в организации призыва граждан на военную службу с региональных территорий ПУрВО. Этой весной, как и прежде, большая часть призывников пополнит части Министерства обороны России. Для их подбора на Урале и в Поволжье распахнули свои двери 18 призывных комиссий субъектов Российской Федерации и 705 призывных комиссий муниципальных образований. Согласно нормативному заданию на территории ПУрВО будут призваны и отправлены на военную службу свыше 80 тысяч человек. Восемнадцать процентов из них вольются в подразделения и части иных министерств и ведомств силовой направленности... Первые эшелоны с новобранцами отправятся к местам назначения 15 апреля.
     В том, что призывная кампания «Весна-2010» в ПУрВО пройдет, как и прежде, успешно, участники встречи с журналистами не сомневаются. В рамках качественного проведения мероприятий, связанных с подготовкой и призывом граждан на военную службу, под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенанта Сергея Суровикина в конце марта в Перми прошел инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий, военными комиссарами субъектов РФ, начальниками отделов призывов и начальниками военно-врачебных комиссий. В ходе мероприятия были обсуждены проблемные вопросы, возникавшие в ходе призыва «Осень-2009», подведены итоги сезонного призыва, поставлены задачи на призыв «Весна-2010».
     Днями позже в резиденции губернатора Свердловской области под руководством Александра Мишарина – председателя призывной комиссии Свердловской области прошло занятие с главами муниципальных образований, являющихся на основании положения указа губернатора области председателями призывных комиссий муниципальных образований. Губернатор Мишарин призвал глав муниципальных образований обратить особое внимание на качество выполнения установленного на призыв плана-задания для Свердловской области, а также обратил внимание на обоснованность принимаемых по призывникам суждений, напомнил об ответственности членов призывных комиссий на местах за правильность вынесенных решений.
     По итогам 2009 года губернатор Свердловской области отметил ряд муниципальных образований, где наиболее качественно прошли мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу. В числе названных – города Березовский, Каменск-Уральский, Качканар, Краснотуринск, Кушва, Нижний Тагил, а также Железнодорожный и Чкаловский районы Екатеринбурга.
     На снимке: участники пресс-конференции полковники Виктор ЗАЕНЧКОВСКИЙ и Алексей СМОЛЯКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex