на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

От книжки «Боевой номер» – к бою и походу

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     5 апреля надводные корабли и подводные дизельные лодки Приморского объединения разнородных сил возвратились в базу, успешно выполнив курсовые задачи в море.
     Подобные плановые мероприятия в эти дни проводятся и на Камчатке. Уже в ближайшие дни в заданный район выйдут малые ракетные корабли (МРК) из соединения капитана 2 ранга Алексея Кузьмина, где совсем недавно отработали первую курсовую задачу (К-1), основной целью которой была организация обороны и защиты корабля на стоянке.
     По словам командира соединения, в зимнем периоде обучения экипажи МРК основательно готовили материальную часть к выходу корабля в море, регулярно отрабатывали действия личного состава боевых частей по суточным расписаниям и тревогам. При этом проверялись содержание заведований, жилых и служебных помещений, уровень знаний всеми категориями военнослужащих должностных и функциональных обязанностей, книжки «Боевой номер».
     Многие теоретические занятия и тренировки в базе, повседневные осмотры вооружения, технических средств и механизмов были направлены на то, чтобы люди научились умело держать противовоздушную и противодиверсионную оборону, вести борьбу за живучесть корабля, быть готовыми к любым неожиданностям в реальной обстановке.
     - Отработка каждого элемента в ходе подготовки к выполнению первой курсовой задачи на кораблях проводилась в соответствии с намеченным планом, – рассказывает капитан 2 ранга Алексей Кузьмин. – Поначалу это была одиночная подготовка моряков под руководством старшин команд. Во время следующего этапа оттачивались действия военнослужащих в составе боевых частей и служб. Итоговая же оценка зависела от слаженных действий экипажа в целом. И все это под контролем командира корабля, дивизионных и флагманских специалистов соединения.
     Сдача К-1 началась с проверки организации распорядка дня: подъема и осмотра личного состава, утренней физической зарядки, малой приборки, приема пищи, подъема флага... Во время непосредственного выполнения различных вводных личный состав показывал свои навыки и умения при отражении воздушного нападения условного противника, при подготовке МРК к бою и походу и выполнении других упражнений, доказывая себе и комиссии, что минувшие месяцы боевой учебы не прошли впустую, экипажи действительно готовы выйти в море для решения более сложных задач.
     По результатам сдачи К-1 (а ее успешно отработали все МРК) лучшим в борьбе за живучесть корабля признан экипаж «Мороза» под командованием капитана 3 ранга Олега Купчика, по содержанию – «Смерч», где командиром капитан 3 ранга Александр Аккуратов. МРК «Иней» во главе с капитаном 3 ранга Олегом Шквир отличился в учении по противовоздушной обороне, а «Разлив», которым командует капитан 3 ранга Андрей Усенко, отмечен за умелые приготовления корабля к бою и походу.
     ...Предстоящая вторая курсовая задача потребует от моряков практических знаний и навыков во время выхода малых ракетных кораблей в море, позволит повысить морскую выучку каждого. В частности, МРК предстоит выполнить артиллерийские стрельбы по морской мишени и стрельбы зенитными управляемыми ракетами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex