на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Они «думают»...

Геннадий СУЩИНСКИЙ, полковник юстиции в отставке,
  заместитель председателя совета ветеранов Главной военной прокуратуры.



     18 марта с. г. «Красная звезда» в статье генерал-майора юстиции в отставке Александра Фролова «Кого грабите, господа?» сообщала о возмутительном факте неправомерного удержания Векомбанком денег ветеранской организации Главной военной прокуратуры. Речь шла о том, что руководство названного банка отказалось выдать находившиеся там на временном хранении денежные средства (членские взносы фронтовиков и ветеранов ГВП), предназначенные для оказания помощи тяжело больным ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, издания Книги памяти о погибших офицерах прокуратуры и проведения торжественных мероприятий в честь 65-й годовщины Великой Победы.
     На наше обращение в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» первый заместитель председателя В.А. Мирошников ответил, что наши накопления не будут возвращены, пока не погасятся долги физическим лицам, то есть акционерам и близким к ним людям.
     Такой ответ, естественно, не мог нас удовлетворить, ибо расчет с упомянутыми лицами чреват большим промежутком времени. К тому же удивляет решение Агентства по страхованию вкладов о приоритете одних лиц перед другими: ведь членские взносы, переданные нами на хранение в Векомбанк, практически являются личной собственностью каждого офицера-ветерана ГВП в объеме той суммы, которую внес. Не случайно в соответствии с уставом совет ветеранов отчитывается перед членами организации о предназначении собранных средств и их расходовании.
     Обо всем этом в марте с. г. председатель совета ветеранов ГВП генерал-майор юстиции А.В. Сбоев изложил в письме на имя председателя государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» А.В. Турбанова. Письмо, несмотря на побуждающие к резкости причины, было весьма корректным и заканчивалось надеждой на восстановление справедливости.
     Но благодарить, как видно, ветеранам никого не придется. Хотя прошло много времени, господин Турбанов до сих пор на наше письмо не соизволил ответить, а на исходящие от нас телефонные звонки чиновники агентства односложно заявляют, что они «думают».
     Молчат и причастные к удержанию наших денег члены совета директоров Векомбанка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex