на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Страна и мир

Четверг

Дежавю по-киргизски

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



     Указом президента Курманбека Бакиева со вчерашнего дня в столице республики, а также в Таласской, Чуйской и Нарынской областях введено чрезвычайное положение. В Бишкеке вводится комендантский час: ограничивается движение транспорта, гражданам необходимо иметь при себе удостоверяющие личность документы. Пограничная служба страны усилила охрану государственной границы республики.
     Предпринятые меры связаны с массовыми беспорядками, начавшимися 6 апреля в городе Талас и перекинувшимися на столицу страны. Вчера утром несколько тысяч противников президента Курманбека Бакиева прорвались на центральную площадь Бишкека и вплотную приблизились к зданию правительства. Демонстранты потребовали отставки главы государства и снижения тарифов на энергоносители. В ответ милиция и спецназ применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. По сообщениям информационных агентств, в ходе столкновений пострадали более 100 человек, из них около 17 погибли.
     Параллельно с беспорядками в Бишкеке аналогичные события разворачивались и в других городах республики. По утверждению информагентств, вчера манифестанты заняли здание областной государственной администрации Нарынской области в городе Нарын, при этом были избиты несколько представителей силовых ведомств города.
     В Таласе толпа митингующих захватила здание УВД области, взяв в плен главу МВД республики Молдомусу Конгантиева, вице-премьера Акылбека Жапарова и губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова. Все они были жестоко избиты.
     Арестован ряд лидеров оппозиции, среди которых лидер Социал-демократической партии страны, экс-премьер Алмазбек Атамбаев, лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев и другие оппозиционеры. Их обвиняют в организации беспорядков в городе Таласе. Оставшиеся на свободе руководители протестного движения призывают граждан к общенациональной забастовке.
     Как считают аналитики, Курманбек Бакиев не намерен уступать давлению со стороны своих политических противников и будет применять самые жесткие шаги, чтобы не допустить очередной «цветной» революции.
     Россия призывает митингующих и власти Киргизии воздержаться от насилия. Как заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, в Москве с обеспокоенностью следят за развитием событий. «Исходя из заинтересованности в сохранении политической стабильности в дружественной нам стране, считаем важным, чтобы в сложившейся ситуации все возникающие вопросы решались в правовом поле», – отметил дипломат.
     Вместе с тем в западной прессе появилась провокационная информация о том, что к событиям в Киргизии причастна Россия. На что из Москвы последовало заявление статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Григория Карасина: «Мы категорически против тех информационных фальсификаций, которые появляются в последние дни и часы, некоторые из которых связывают происходящее с некоей позицией Москвы – это грубая и лишенная всех оснований провокация».
     По словам Карасина, Россия призывает власти Киргизии и оппозицию мирно разрешить сложившуюся ситуацию. «Мы продолжаем внимательно следить за непростой ситуацией в Киргизии, – сказал дипломат. – Считаем самым важным призвать и оппозицию, и власти к тому, чтобы сложившаяся ситуация решалась исключительно в правовом поле, чтобы не было использования силы, а главное, не было жертв и кровопролития».
     Кроме того, Москва категорически отвергла измышления о возможности применения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ для наведения порядка, так как КСОР не предназначены для вмешательства во внутриполитические конфликты на территории государств – членов ОДКБ.
     Не вмешиваются в события и подразделения российских войск, дислоцирующиеся в Киргизии, сохраняя нейтралитет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex