на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Память

Четверг

В.Г. СОКОЛОВ



     Командование Космических войск, Центральный совет Союза ветеранов Космических войск, Совет «Ветеранов космодрома Байконур», Федерация космонавтики России, Правление Ассоциации космонавтики России, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 5 апреля 2010 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался генерал-лейтенант в отставке Соколов Виталий Григорьевич.
     В.Г. Соколов родился 29 мая 1931 года в г. Батайск Ростовской области. Окончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского в 1955 году.
     С 1955 по 1970 год проходил службу на космодроме Байконур в должностях инженера-испытателя, старшего инженера-испытателя, заместителя начальника и начальника отдела комплексных испытаний, заместителя начальника 1-го испытательного управления.
     С 1970 по 1986 год в ГУКОС - заместитель главного инженера, заместитель начальника 2-го управления, главный инженер. С 1986 по 1990 год - заместитель начальника космических средств Минобороны СССР - начальник управления эксплуатации.
     В.Г. Соколов принимал участие в от работке и летно-конструкторских испытаниях МБР Р-7, Р-9, первых искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций, в подготовке и запуске космического корабля «Восток» с Ю.А. Гагариным на борту.
     На всех должностях В.Г. Соколов был образцом выполнения воинского долга.
     Родина высоко оценила заслуги В.Г. Соколова. Он был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.
     Светлая память о прекрасном человеке, верном сыне России, патриоте Отечества генерал-лейтенанте Соколове Виталии Григорьевиче навсегда сохранится в наших сердцах.
     Выражаем соболезнование родным и близким покойного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex