на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Правда о войне всегда одна

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



В преддверии 65-летия Великой Победы в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся «круглый стол», темой которого стало «Противодействие современным фальсификаторам истории Великой Отечественной войны».

     Ведущий мероприятия, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, открывая заседание, обратился к участникам с такими словами: «Эта проблема сегодня более чем актуальна. Ее актуальность вызвана прежде всего участившимися попытками пересмотреть историю как отдельных этапов войны, так и итогов войны в целом.
     Участниками «круглого стола» стали президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, руководитель исполкома московского городского отделения партии «Единая Россия» депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов, руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН Георгий Куманев, председатель комиссии Московского комитета ветеранов войны по патриотическому воспитанию Виктор Гаевский, народный артист России, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов и другие авторитетные государственные и общественные деятели.
     Егор Казаков, помощник члена Комиссии Совета Федерации по информационной политике Бориса Шпигеля, зачитал обращение председателя Совета Федерации Сергея Миронова: «Объективная реальность и подлинная правда о войне состоит в том, что советский народ и его Вооруженные Силы сокрушили фашистскую Германию и вместе со своими союзниками одержали победу во Второй мировой войне. Сегодня очень важно предать гласности данный вопрос, и открыв архивы военных лет, сделать их доступными для каждого, особенно для подрастающего поколения. Долг граждан России, ее молодежи не только не закрывать глаза «на правду войны», но и сохранить историческую истину, активно противодействовать жестким, злым и агрессивным попыткам фальсификации истории, направленным на принижение роли советского народа в победе над фашизмом».
     Генерал армии Махмут Гареев подчеркнул: «Мы, ветераны Великой Отечественной, больше всего озабочены тем, кому мы оставляем свою Победу, кто сохранит и приумножит дела фронтовиков. Кто сохранит их навечно... Сейчас появилось множество так называемых лжеисториков. Очень много говорят об архивных документах, но нельзя забывать, что документы есть разные. Надо разбирать вопрос предметно, изучать действия и той и другой стороны, чтобы не упустить логики событий. А на основе отдельных документов мы никогда не разберемся. История - это очень серьезное дело, которое требует не просто обывательского подхода, история требует глубоких основательных исследований. Тогда только можно делать правильные выводы».
     Главный редактор журнала «Вестник архивиста» Иван Анфертьев выделил три основных направления в вопросе фальсификации истории Великой Отечественной войны:
     - зарубежное фальсификационное направление;
     - фальсификаторы на постсоветском пространстве;
     - фальсификаторы внутри нашей страны.
     Участники «круглого стола» подчеркнули также необходимость защитить честных историков других стран от диктата фальсификационной политики властей. Они сошлись во мнении, что борьба с фальсификациями является не контрпропагандой, а «важнейшим пластом общественного сознания России и общегосударственной задачей».
     По итогам заседания участники «круглого стола» выдвинули следующие предложения:
     1) Обратить внимание широкой общественности, ученых-историков, музейного сообщества, представителей СМИ, преподавателей школ и вузов на необходимость постоянно, целеустремленно и наступательно отстаивать историческую правду, бороться с искажениями реальных событий Великой Отечественной войны, давать аргументированный отпор современным фальсификаторам.
     2) Выйти с обращением в Российский организационный комитет «Победа» с просьбой инициировать рассмотрение вопроса о принятии законодательного акта об ужесточении наказания, вплоть до уголовного, за сознательную фальсификацию истории Великой Отечественной войны, преднамеренное искажение исторических фактов.
     3) Обратиться в Минобразования и науки с предложением о создании редакционной комиссии для разработки программы по изучению истории Великой Отечественной войны в средних и высших учебных заведениях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex