на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Еще один бой Семена Шумакова

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В конце марта в Екатеринбурге разразился скандал: власти столицы Среднего Урала отказали в предоставлении бесплатной квартиры участнику трех войн 100-летнему Семену ШУМАКОВУ.

     Здравствующих фронтовиков с таким же послужным списком, как у Семена Ильича, в России осталось немного. В 1939 году Шумаков защищал интересы Отечества в кровопролитных боях на Халхин-Голе. В том же году принял участие в советско-финляндской войне. Затем грянула Великая Отечественная. Очередная фронтовая дорога Семена Шумакова пролегла от Смоленска до Москвы, затем, круто развернувшись, протянулась на запад - до самого Берлина. Родина, не скупясь, оценила боевые заслуги участника трех войн. На парадном кителе ветерана кроме двух с лишним десятков медалей орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, три ордена Отечественной войны...
     29 лет отдал фронтовик службе в армии. После выхода в отставку четверть века возглавлял местный совет ветеранов. В декабре прошлого года заслуженному солдату Отечества исполнилось 100 лет.
     Он никогда никого ни о чем не просил. Заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья по договору соцнайма стало его первым обращением в госорганы. Поводом тому послужило прозвучавшее обещание президента России выделить квартиры всем нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны.
     В данном отношении Семен Ильич, несомненно, является нуждающимся. Ведь совместно с ним на 33 квадратных метрах проживают еще трое родственников.
     В беседе заместитель прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга советник юстиции Юрий Гисматуллин отметил, что на основании действующего положения новую жилплощадь горадминистрация столицы Среднего Урала может предоставить в двух жизненных ситуациях: когда на каждого из проживающих в старой квартире приходится не более 10 квадратных метров либо когда проситель является малоимущим гражданином. В семье ветерана на человека приходится лишь по восемь с небольшим метров жилой площади, что не вписывается в рамки действующей учетной нормы. Что, в свою очередь, дает Семену Шумакову полное право претендовать на «отдельное жилье фронтовика».
     Но это - в теории. На деле, по словам Николая Виткалова - зятя Семена Шумакова, являющегося доверенным лицом в делах заслуженного ветерана, все обстоит намного сложнее.
     - Я несколько раз пытался сдать в работу собранный пакет документов, но безрезультатно: требуемый перечень необходимых бумаг всякий раз разрастается, будто на дрожжах. Создается впечатление, - замечает в сердцах Николай Виткалов, - будто чиновники руководствуются неким положением, позволяющим до бесконечности истребовать с просителя новые справки о справках.
     Лишь после обращения Виткалова в аппарат полпреда президента в УрФО собранные ходатаем документы все же приняли. Однако в работу они не пошли. Днями позже из администрации района Семену Шумакову доставили бумагу, где говорилось о том, что фронтовика не могут поставить на учет, так как он не является... малоимущим. По мнению городских чиновников, размер выслуженной в буквальном смысле потом и кровью пенсии ветерана «слишком велик», потому человек «с таким пенсионом» не может претендовать на улучшение текущих жилищных условий.
     - Какая может быть взаимосвязь между суммой пенсии фронтовика и квадратурой занимаемой им жилой площади? - недоумевает Юрий Гисматуллин. - В данном случае происходит явная подмена понятий. Что, в свою очередь, попирает действующее законодательство. Вот почему уже мы, представители районной прокуратуры, обратились в суд с исковым заявлением о постановке фронтовика Семена Шумакова на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий.
     - Есть шанс выиграть дело?
     - У ответчика нет шансов не признать нашу правоту. Этот иск однозначно победный для ветерана.
     - То есть можно надеяться, что грядущий юбилей Победы участник трех войн может встретить в отдельной, выделенной ему квартире?
     - В данной ситуации я бы не стал говорить о столь скором обнадеживающем финале. Не стоит забывать, что мы ступили на порог судебной тяжбы. А это значит, что развитие событий может быть непредсказуемым. Мы надеемся, что ответчик добровольно пойдет навстречу и исполнит наши требования. Тогда для Семена Шумакова день 9 Мая ознаменуется в том числе и новосельем...
     Но есть иной вариант развития событий. Своим отказом ответчик может затянуть принятие окончательного решения на период до двух месяцев. Дело им все равно будет проиграно. Но время... Не упустить бы его, памятуя о преклонном возрасте фронтовика.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex