Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Апреля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Здесь русских принимают как родных

  В среду проходила основная часть визита в Словакию Президента России Дмитрия Медведева. Официальная церемония встречи высокого гостя состоялась накануне вечером. Президент Словакии Иван Гашпарович вместе с супругой встречали российского лидера на крыльце президентской резиденции. Гвардейцы исполнили гимны двух государств. В книге почетных гостей Медведев написал: «Рад возможности посетить Словакию и вместе отметить 65-летие Победы во Второй мировой войне».
  В этой лаконичной фразе отражено, пожалуй, наиболее трогательное и вместе с тем значимое в современных российско-словацких отношениях - взаимное стремление сохранить для потомков память о совместно пройденном тяжелом испытании, которое завершилось майским триумфом 1945 года.

 || Вадим МАРКУШИН.Фото ИТАР-ТАСС.


Укрепляя обороноспособность

  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и министр обороны Южной Осетии генерал-лейтенант Юрий Танаев провели в Москве переговоры по вопросам военного и военно-технического сотрудничества двух стран. По итогам переговоров главы оборонных ведомств подписали Соглашение об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии.
  «Обстановка вдоль границ с Южной Осетией остается пока сложной. Сохраняется угроза применения силы со стороны Грузии», - сказал Анатолий Сердюков, открывая переговоры. При этом он подтвердил готовность России совместно с югоосетинскими силами «противодействовать вызовам и угрозам безопасности». В ответном слове Юрий Танаев поблагодарил Россию «за то внимание, которое уделяется обороноспособности республики». «Подписание соглашения послужит укреплению обороноспособности нашей республики, мирному труду граждан и процветанию нашей республики», - подчеркнул он.

 || Наталья ЯРМОЛИК.Фото ИТАР-ТАСС.


Авторитетно об актуальном

  Решение вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих и членов их семей постоянным и служебным жильем, вынесено сегодня на самый высокий государственный уровень. Пристальное внимание этой проблеме уделяется как Министерством обороны, так и руководством страны в целом. Достигнутые за прошлый год результаты выполнения указания Президента РФ Дмитрия Медведева об обеспечении жильем людей в погонах впечатляют: сданы под заселение тысячи квартир, застроены целые жилые микрорайоны для офицеров и их семей.
  Как будет реализовываться поручение президента в текущем году? Где, в каких гарнизонах служивым стоит ждать новоселий уже завтра-послезавтра? Что стоит за критикой в адрес Министерства обороны по поводу некачественного строительства?


Корабли для вмф

  Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» прошел глубокую модернизацию на судостроительном заводе «Северная верфь», входящем в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), и в середине апреля выйдет на ходовые испытания, по окончании которых вернется в боевой состав Северного флота.
  Как сообщил пресс-центр ОПК, в ходе модернизации на корабле были заменены комплексы вооружения, а также системы жизнеобеспечения, которые позволили значительно улучшить бытовые условия обитания экипажа. В девяностые годы прошлого века корабль из-за недостатка денег планировался к утилизации. Однако в 2000-е годы Минобороны РФ изыскало средства на проведение ремонта и модернизацию корабля.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Призыв с дополнениями

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов
  В Екатеринбурге на площадке информационного агентства «Интерфакс–Урал» прошла пресс-конференция врио начальника организационно-мобилизационного управления Приволжско-Уральского военного округа полковника Виктора Заенчковского и исполняющего обязанности военного комиссара Свердловской области полковника Алексея Смолякова. В ходе встречи с аккредитованными на Среднем Урале представителями центральных печатных изданий, информационных агентств и журналистами ведущих газет региональной столицы офицеры рассказали о задачах и планах стартовавшего в ПУрВО и, в частности, в Свердловской области весеннего призыва граждан на военную службу, о нововведениях текущей призывной кампании. В частности, полковник Заенчковский подтвердил информацию о том, что «принципиальным отличием данного призыва от предыдущих кампаний станет вступление в действие территориального принципа комплектования Вооруженных Сил». Проще говоря, теперь новобранцы могут рассчитывать на прохождение воинской службы на своей малой родине. Однако полковник Заенчковский тут же заметил, что служба возле дома – это не только личное «хочу» кандидата в солдаты. Она напрямую будет зависеть от наличия заявок от воинских частей – кому и какие именно специалисты необходимы в процессе текущего этапа боевой подготовки. Офицер штаба ПУрВО полагает, что в данном вопросе больше повезет тем парням, кто в допризывный период получил соответствующую подготовку на курсах ДОСААФ и в системе профессионально-образовательных учреждений. Только по этим двум направлениям через учет военного округа в настоящее время проходят свыше 17 тысяч человек, что составляет 21 процент от общего числа подлежащих призыву граждан.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.Фото автора.


Дежавю по-киргизски

  Указом президента Курманбека Бакиева со вчерашнего дня в столице республики, а также в Таласской, Чуйской и Нарынской областях введено чрезвычайное положение. В Бишкеке вводится комендантский час: ограничивается движение транспорта, гражданам необходимо иметь при себе удостоверяющие личность документы. Пограничная служба страны усилила охрану государственной границы республики.
  Предпринятые меры связаны с массовыми беспорядками, начавшимися 6 апреля в городе Талас и перекинувшимися на столицу страны. Вчера утром несколько тысяч противников президента Курманбека Бакиева прорвались на центральную площадь Бишкека и вплотную приблизились к зданию правительства. Демонстранты потребовали отставки главы государства и снижения тарифов на энергоносители. В ответ милиция и спецназ применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. По сообщениям информационных агентств, в ходе столкновений пострадали более 100 человек, из них около 17 погибли.

 || Олег ГОРУПАЙ.Фото ИТАР-ТАСС.


 

Память

  В.И. СЕВАСТЬЯНОВ
  Руководство Роскосмоса, друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают о том, что 5 апреля после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с первого по четвертый созыв Севастьянов Виталий Иванович.
  В.Г. СОКОЛОВ
  Командование Космических войск, Центральный совет Союза ветеранов Космических войск, Совет «Ветеранов космодрома Байконур», Федерация космонавтики России, Правление Ассоциации космонавтики России, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 5 апреля 2010 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался генерал-лейтенант в отставке Соколов Виталий Григорьевич.

События, комментарии

  Визит в Общевойсковую академию
  Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации посетил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В стенах центрального военного вуза Сухопутных войск его встречали статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, а также командование академии.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Армия и общество

  От книжки «Боевой номер» – к бою и походу
  5 апреля надводные корабли и подводные дизельные лодки Приморского объединения разнородных сил возвратились в базу, успешно выполнив курсовые задачи в море.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Соревновались сибиряки-артиллеристы
  На Юргинском общевойсковом полигоне Сибирского военного округа завершился третий этап Всеармейского конкурса полевой выучки среди командиров артиллерийских батарей СибВО.

 || Тарас РУДЫК.
  Они «думают»...
  18 марта с. г. «Красная звезда» в статье генерал-майора юстиции в отставке Александра Фролова «Кого грабите, господа?» сообщала о возмутительном факте неправомерного удержания Векомбанком денег ветеранской организации Главной военной прокуратуры. Речь шла о том, что руководство названного банка отказалось выдать находившиеся там на временном хранении денежные средства (членские взносы фронтовиков и ветеранов ГВП), предназначенные для оказания помощи тяжело больным ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, издания Книги памяти о погибших офицерах прокуратуры и проведения торжественных мероприятий в честь 65-й годовщины Великой Победы.

 || Геннадий СУЩИНСКИЙ.
  Правда о войне всегда одна
  В преддверии 65-летия Великой Победы в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся «круглый стол», темой которого стало «Противодействие современным фальсификаторам истории Великой Отечественной войны».

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.
  Еще один бой Семена Шумакова
  В конце марта в Екатеринбурге разразился скандал: власти столицы Среднего Урала отказали в предоставлении бесплатной квартиры участнику трех войн 100-летнему Семену ШУМАКОВУ.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Страна и мир

  Память без спекуляций
  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин посетил Смоленскую область с рабочим визитом, в ходе которого встретился с премьер-министром Польши Дональдом Туском и обсудил весь спектр российско-польских взаимоотношений, а также принял участие в совместных мероприятиях, посвященных

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Под парусами через океан
  Российский парусник «Надежда» в конце этого года отправится в плавание, приуроченное к саммиту АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке. Этот поход, продолжительность которого составит свыше 300 суток, предполагается реализовать под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Минтранса России и Федерального агентства морского и речного транспорта.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Новая ядерная доктрина
  Администрация президента США Барака Обамы представила новую американскую ядерную стратегию. И это, похоже, не просто выполнение давно установленного правила, что каждая новая администрация Белого дома излагает свое видение ядерной политики страны. В содержании документа явно просматривается желание Барака Обамы продемонстрировать последовательность в реализации объявленного им в прошлом году курса на снижение уровня ядерных угроз.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Спорт - инфо

•   Четвертьфинальная преграда
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства