на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Новости

Четверг




ВЕСТИ

    Из Москвы
    
Уроки на все времена

    В преддверии юбилея Великой Победы в военно-учебных заведениях проходит обсуждение уроков минувшей войны. В Общевойсковой академии ВС РФ проведена военно-историческая конференция на тему «Великая Отечественная война: итоги, уроки и современность».
    Открывая конференцию, начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков отметил, что уроки прошедшей войны по-прежнему остаются актуальными и могут быть использованы при практическом решении проблем строительства, подготовки и применения Сухопутных войск.
    - Это особенно важно в условиях реорганизации Сухопутных войск, – подчеркнул генерал. – Ведь нам необходимо разработать универсальную, сбалансированную систему оснащения войск вооружением и военной техникой как по родам войск, так и по средствам поражения и системам управления, разведки и радиоэлектронной борьбы. Пока однозначных решений нет. Опыт применения войск в Великой Отечественной войне не должен быть предан забвению, но нельзя и слепо его копировать. Важно рассматривать накопленные знания через призму современного развития средств и способов ведения боевых действий.
    С основным докладом выступил профессор генерал-полковник в отставке Михаил Терещенко. Фронтовик, он прошагал тысячи километров огненными дорогами войны и дошел до Берлина. Был дважды тяжело ранен. Опыт таких ветеранов особо ценен, ведь он выстрадан на полях сражений. Как отметил Михаил Никитович, во время Великой Отечественной ни на один день не прекращалось противоборство в сфере военной мысли, шло постоянное обобщение опыта, который тут же воплощался в практику применения войск.
    По мнению ветерана, советские операции периода 1941–1945 годов – это образцы творческого развития военного искусства, передовой штабной культуры, показатель высокого мастерства отечественных военачальников, боевого умения, патриотизма и массового героизма воинов Советской Армии.
    В выступлениях генерал-полковников Юрия Букреева, Михаила Попкова, генерал-лейтенантов Виталия Жилина, Виктора Крюкова, Нората Тер-Григорьянца, Валерия Громакова, генерал-майора Ивана Демьянова нашли отражение вопросы военного искусства, проблемы подготовки и ведения отдельных оборонительных и наступательных операций, обеспечения морально-психологического превосходства над противником, совершенствования управления войсками и всестороннего их обеспечения.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».


    
Североморцы в боях за Родину

    В Москве в Доме общественных организаций правительства столицы состоялось открытие фотовыставки, рассказывающей об участии Северного флота в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Экспозиция состоит из более 40 снимков известного военного фотокорреспондента Иосифа-Рафаила (Роберта) Львовича Диамента, снимавшего войну в Заполярье. Во время Великой Отечественной ему было выдано «разрешительное удостоверение», дававшее право самостоятельно выбирать темы съемок и осуществлять их по своему усмотрению. Пользуясь этим правом, он был участником многих операций, выходил на сопровождение морских конвоев, доставлявших стратегические грузы по ленд-лизу из английских портов.
    В рамках открытия фотовыставки также прошла презентация изданий сына фотографа Леонида Диамента. В своих книгах «Северный флот в боях за Родину. 1941–1945», «От Москвы до Заполярья» и «Подводники-североморцы на защите Заполярья» он не только использовал фотографии из фотоархива своего отца, но и собрал, обобщил документальные материалы, публикации военных лет, воспоминания ветеранов, видных военачальников. Присутствовавшие на открытии выставки ветераны ВМФ, руководители ряда общественных организаций отмечали необходимость включения этих книг в программу средних школ в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    
Открылась выставка архивов

    В Выставочном зале федеральных архивов (ул. Б. Пироговская, 17) открылась историко-документальная выставка «Советское общество и война. 1941–1945 гг.». На ней ведущими архивами и музеями Российской Федерации, в том числе Центральным архивом Министерства обороны РФ, Центральным музеем Вооруженных Сил, Центральным музеем Великой Отечественной войны, а также архивами Республики Беларусь представлены уникальные документы, фотографии, плакаты, музейные экспонаты.
    Выставка впервые акцентирует внимание на социальных и духовных сторонах жизни человека и общества в период войны, повседневной жизни на фронте, в тылу и оккупации. Архивные материалы свидетельствуют, как в сложнейших условиях военного времени в кратчайшие сроки была осуществлена эвакуация на восток страны тысяч заводов и конструкторских бюро.
    Выставка работает по 6 июня с 12.00 до 18.00; выходные дни – понедельник, вторник, 1, 2, 3 мая. Вход бесплатный.
 ||  Виталий СКРИЖАЛИН, «Красная звезда».


    

    Из Тамбова
    
Вместо «Рассвета» – закат...

    Тамбовский гарнизонный военный суд признал доказательства, собранные в ходе предварительного следствия военным следственным отделом Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тамбовскому гарнизону Московского военного округа, достаточными для вынесения обвинительного приговора подполковнику Сергею Погориловскому – командиру одной из воинских частей, дислоцированных в Тамбове. Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствием установлено, что Погориловский с июня по сентябрь прошлого года неоднократно привлекал своих подчиненных к строительству для себя и двух других офицеров каменных гаражей в гаражно-строительном кооперативе «Рассвет», а также использовал автомобильную технику части. В ходе предварительного следствия командир части признал свою вину и полностью возместил причиненный материальный ущерб. Приговором суда Погориловскому назначено наказание в виде штрафа. Сейчас он выведен в распоряжение для последующего увольнения с военной службы.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Иностранная военная хроника

    НАТО
    
Начались учения

    Военно-морские маневры НАТО под кодовым наименованием «Бриллиант Маринер–2010» пройдут в Северном и Балтийском морях 12–22 апреля. По словам представителя командования ВМС Германии в Вильхельмсхафене, цель учений – установить, что силы быстрого реагирования НАТО хорошо подготовлены для проведения оперативных мероприятий или разрешения кризисных ситуаций в мире и способны к ответной реакции на эти вызовы, где бы такая способность ни потребовалась. В маневрах, которые пройдут под командованием Франции, примут участие 6.500 военнослужащих из 11 государств альянса, в том числе Бельгии, Дании, Эстонии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Великобритании и США. Привлекаются и вооруженные силы Швеции, являющейся членом организации «Партнерство ради мира». Задействованы 40 кораблей, включая один авианосец, четыре подводные лодки и 30 самолетов. Общая координация поручена штаб-квартире ВМС НАТО в Нортвуде (Лондон). При этом речь идет о разрешении ситуаций в рамках асимметричных угроз, обеспечения безопасности морского судоходства и террористических проявлений.
    

    США
    
Подготовка к старту

    Военно-воздушные силы США начали подготовку к первому полету беспилотного орбитального самолета X-37. Запуск беспилотного шаттла состоится 19 апреля 2010 года на мысе Канаверал. В ходе первого полета будет проведена проверка взаимодействия систем управления и бортовых устройств X-37, а также систем автономного полета космического беспилотника на низкой околоземной орбите. Как ожидается, беспилотник будет выведен на орбиту ракетой-носителем Atlas V. По предварительным планам ВВС США, управление орбитальным аппаратом будет производиться только на заключительной стадии его полета – после того как аппарат войдет в атмосферу и начнет заходить на посадку. Следует отметить, что X-37 способен совершать посадку и в полностью автономном режиме. X-37, известный так же как Orbital Spaceplane, Space Maneuver Vehicle, Orbital Test Vehicle и X-40, разрабатывается в США с 1950-х годов. После завершения программы аппарат станет первым орбитальным самолетом на вооружении ВВС США. По официальным данным, он будет применяться для перевозки грузов, проведения разведки и изучения околоземного космического пространства. В 2007 году стало известно, что Пентагон начал разработку проекта создания орбитального бомбардировщика. В рамках программы будет создан аппарат, способный подниматься в космос, запускать гиперзвуковую ракету и приземляться.
    
Против снайперов

    Министерство обороны США в сентябре 2010 года направит в Афганистан новые системы обнаружения снайперов GunPACS. До конца апреля текущего года четыре GunPACS будут переданы морским пехотинцам в Кэмп Пендлтоне, чтобы они могли освоить новую систему и усовершенствовать тактику противоснайперской борьбы. Разработка новой системы обнаружения снайперов началась летом 2009 года. В целом на программу было потрачено 4,9 млн. долларов. GunPACS представляет собой устройство, оборудованное системой микрофонов Boomerang производства Raytheon. Этот прибор способен оперативно определять направление выстрела по звуку. GunPACS может быть установлен на бронеавтомобиль. Отличие GunPACS от существующих приборов обнаружения снайперов заключается в том, что устройство способно выводить приблизительное местоположение снайпера на карте и передавать эти данные оружейным системам для наведения. В частности, системе CROWS II, оборудованной оптическими средствами увеличения изображения и автоматом. CROWS может показать, что происходит в месте предполагаемого нахождения снайпера, и по команде открыть огонь.
    

    Канада
    
Для действий в Арктике

    Учения «Нуналивут-2010» начались во вторник на крайнем севере Канады. В ходе их канадским военнослужащим придется действовать в самых сложных погодных условиях и на труднопроходимой местности на крайней северной оконечности острова Элсмир, в окрестностях канадской военной базы «Алерт» в 840 километрах от Северного полюса. Цель учений, которые продлятся до 26 апреля, состоит в демонстрации возможностей канадских вооруженных сил и их готовности реагировать на проблемы безопасности в Арктике. В ходе учений отрабатываются действия по патрулированию, воздушная разведка, прыжки с парашютом и погружение военных аквалангистов. Впервые в подобных учениях принимает участие группа датских военнослужащих со специально обученными ездовыми собаками. Как ожидается, район тренировок посетит датский контр-адмирал Хенрик Кудск, командующий войсками в Гренландии.
    

    Франция
    
Новые системы обнаружения

    Министерство обороны Франции заказало у компании MBDA
    60 комплектов новых систем обнаружения пуска и приближения ракет DDM NG для истребителей Dassualt Rafale. Приборы будут установлены на самолеты, заказанные у Dassault в 2009 году с поставкой до 2012 года. DDM NG заменит устаревшие аналогичные системы на борту Rafale. Ранее MBDA отчиталась об успешном завершении летных испытаний DDM NG, установленного на опытовый образец Rafale. Система позволяет обнаруживать пуски и приближение ракет в передней и задней полусфере. Ракеты могут быть пущены в любом направлении под любым углом атаки. Согласно заявлению MBDA, обнаружение угрозы происходит в любом случае. В системе используются инфракрасные сенсоры с объективами «рыбий глаз» для обнаружения ракет по тепловому следу. Фокусное расстояние линз не уточняется. Кроме того, DDM NG получила новую систему подавления помех, а также систему защиты от «засечки» ложных пусков.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex