на главную страницу

8 Апреля 2010 года

Спорт

Четверг




Четвертьфинальная преграда

    Футбол. Лига чемпионов
    Московский ЦСКА завершил свое выступление в Лиге чемпионов. В ответном матче 1/4 финала турнира подопечные Леонида Слуцкого в Лужниках проиграли миланскому «Интеру» с тем же счетом, что и неделю назад, 0:1. В полуфинале итальянцы встретятся с «Барселоной» Лионеля Месси, который в ответном матче с лондонским «Арсеналом» оформил покер, а его команда переиграла соперника с унизительным счетом 4:1.
    Изначально шансы армейцев из-за дисквалификации Милоша Красича и Евгения Алдонина оценивались не слишком высоко. Все, в том числе игроки ЦСКА, сходились на том, что единственная возможность пройти «Интер» - это забить гол в первые 10-15 минут. А потом действовать по обстоятельствам. Вариант, при котором счет откроет «Интер», российские футболисты в предматчевых интервью не рассматривали. Похоже, на этот случай у армейцев не было никакого плана. То ли игроки и тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не верили, что «Интеру» можно забить три мяча, то ли просто не хотели об этом думать.
    В общем, гола от гостей никто не ждал, но он случился уже на 6-й минуте, когда еще не все болельщики расположились на своих местах. Сергей Игнашевич метрах в семи от штрафной недозволенным приемом остановил Диего Милито, и Весли Снейдер ударом со штрафного открыл счет - 0:1. Таким образом, счет в двухраундовом противостоянии стал 2:0 в пользу итальянцев, а это значило, что ЦСКА для выхода в полуфинал уже нужно было забивать 3 мяча. Задача архисложная, если не сказать, что невыполнимая. Тем более что атака ЦСКА, честно говоря, не особо блещет, являясь самой слабой стороной армейского механизма.
    В итоге в атаке у ЦСКА лучше всех выглядели старательный Павел Мамаев и Чиди Одиа, который провел в игре всего полчаса: выйдя на замену вместо Василия Березуцкого, нигериец покинул поле в начале второго тайма за две желтые карточки.
    Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий после матча заявил, что карты армейцам спутали ранний гол Весли Снайдера и вынужденная замена Василия Березуцкого, а также удаление Чиди Одиа почти сразу после перерыва.
    «Выходили на игру с желанием победить - счет первого матча оставлял нам шансы, но быстрый гол, травма и красная карточка сделали эту задачу крайне сложной. Но мы играли в восьмерке лучших клубов Европы и делали это достойно. Думаю, это великолепный результат для российского футбола. К тому же у нас сегодня вышло много молодых ребят - Нецид, Мамаев, Щенников, Дзагоев. Для них это бесценный опыт», - сказал Слуцкий после матча.
    После поражения от «Интера» полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес выразил мнение, что армейцам не хватило командного взаимодействия. Кроме того, чилийский хавбек подчеркнул, что он и его партнеры должны быть довольны тем, что прошли так далеко в самом престижном европейском клубном турнире.
    «Возможно, нам немного не повезло. Возможно, мы могли бы больше играть на команду. Наверное, каждый из нас был слишком индивидуален. У нас было не так много шансов, но не стоит этим оправдывать то, что мы не смогли забить, - сказал Гонсалес после матча. - Быстрый гол стал решающим. Мы вообще не думали, что они забьют так быстро. «Стенка» подпрыгнула, и Снайдеру повезло. Это придало им уверенности и позволило играть в совершенно другой футбол. Другой ключевой момент - удаление Одии. После этого нам стало очень сложно.
    Мы разочарованы тем, что не смогли показать свою лучшую игру и выбыли из борьбы, но в то же время нужно радоваться, потому что никто не думал, что мы сможем пройти так далеко», - подытожил полузащитник ЦСКА.
    Исходя из размеров бонусов, объявленных перед началом сезона-2009/2010, в Лиге чемпионов ЦСКА заработал 16,2 миллиона евро. Эта сумма складывается из 3,8 миллиона за участие в групповом турнире, 3,3 - за шесть матчей, проведенных в групповом турнире, 2,8 - за набранные на этом этапе очки, 3 - за выход в 1/8 финала, 3,3 - за выход в четвертьфинал. «Рубин» может рассчитывать как минимум на 9,1 миллиона. Любопытно, что «Дебрецен» и хайфский «Маккаби», не взявшие в групповом турнире ни одного очка, получат больше казанцев. Парадокс? Отнюдь. По 7,1 миллиона им выплатят за участие в этом этапе, а еще по 2,1 - за выступление в 4-м отборочном раунде, включенном с этого сезона в систему централизованного маркетинга.
    Стоит отметить, что окончательные суммы определятся только ближе к лету, когда станет известен весь совокупный доход УЕФА. Случалось, что объявленные первоначально цифры менялись в сторону увеличения. Кроме того, еще не ясны суммы отчислений клубам от продажи прав на телетрансляции. Напомним, что каждому из участников Лиги причитается определенная доля, рассчитываемая в зависимости от стоимости рынка страны, числа сыгранных матчей и места в национальном чемпионате. Наконец, сами клубы зарабатывают еще и на продаже билетов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ и Александра ЧЕРНЫХ.




Спорт-вести

    
Первый кандидат

    Первым официально зарегистрированным кандидатом на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР), освободившийся после добровольной отставки Леонида Тягачева, стал заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Об этом на заседании комиссии по совершенствованию деятельности ОКР и подготовке к отчетно-выборному собранию 20 мая сообщил исполняющий обязанности президента ОКР, первый вице-президент ОКР Игорь Казиков.
    По словам Казикова, кандидатуру Александра Жукова выдвинула Ассоциация летних олимпийских видов спорта, президентом которой является Сергей Богданчиков. По неофициальным данным, в ближайшее время кандидатуру Жукова выдвинут еще несколько спортивных организаций, в том числе Федерация спортивной борьбы России, Федерация тенниса России, Союз биатлонистов России и другие.
    Вице-премьер Александр Жуков является председателем Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи-2014», заместителем председателя президентского Совета по развитию физкультуры и спорта и председателем межведомственной комиссии по физкультуре и спорту, спорту высших достижений президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. Кроме того, Александр Дмитриевич возглавлял правительственные оргкомитеты по подготовке сборных команд России к Олимпийским и Паралимпийским играм 2004, 2006, 2008 и 2010 годов. На протяжении многих лет возглавлял Российскую шахматную федерацию (РШФ), в настоящее время является заместителем председателя Наблюдательного совета РШФ.
    
«Формула» приедет в 2012-м?

    Главный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун заявил о желании провести Гран-при России в 2012 году. В интервью агентству Bloomberg Экклстоун сказал, что этап может пройти или в Москве, или в Сочи, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада. В настоящий момент в России нет ни одной трассы, пригодной для проведения Гран-при «Формулы-1».
    Ранее с предложением провести гонку «Формулы-1» в России выступала Оксана Косаченко, менеджер первого российского пилота в чемпионате мира Виталия Петрова. По ее словам, самым подходящим местом для российского этапа является Санкт-Петербург - и с точки зрения логистики, и с точки зрения привлекательности для туристов.
    Заметим, что идея проведения Гран-при в нашей стране возникла еще в начале 1980-х годов, однако в силу различных причин дальше разговоров о строительстве трассы дело не доходило. В 2008 году в Волоколамском районе Московской области началось строительство первой отечественной трассы, отвечающей международным стандартам, однако изначально ее не планировалось использовать для гонок «Формулы-1». Это означает, что для проведения Гран-при России в 2012 году предстоит строить новый автодром.
    В последние годы в календаре чемпионата появились новые этапы, которые проходят в ближневосточных странах, а также в Юго-Восточной Азии. Уже в этом сезоне впервые пройдет Гран-при Южной Кореи, а в Индии уже началось строительство автодрома, который будет готов принять гонку в 2011 году. Возможно, что наконец-то и Гран-при России в скором времени получит прописку в расписании гонок самого престижного автоспортивного соревнования.
    
Двойной допинг

    Российский антидопинговый центр провел анализ биопроб лыжницы Лилии Степановой, которая 24 марта на чемпионате России в Сыктывкаре попыталась осуществить подлог при прохождении процедуры допинг-контроля. Она дала положительный результат сразу на два запрещенных препарата: анаболический стероид нандролон и рекомбинантный эритропоэтин (ЭПО).
    24 марта Лилия Степанова одержала победу на чемпионате России в спринте. Во время процедуры допинг-контроля выяснилось, что вместо Степановой по ее паспорту анализы пыталась сдать ее подруга Юлия Кострикова. 28 марта Степанова вновь победила на чемпионате страны - на этот раз в гонке на 10 км, опередив на 40 секунд бронзового призера Олимпийских игр Наталью Коростелеву.
    «Учитывая отягчающие обстоятельства: присутствие в пробе сразу двух запрещенных препаратов, а также грубейшие нарушения при прохождении допинг-контроля, все это тянет на четыре года дисквалификации», - заметил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.
    Исполком ФЛГР до окончательного решения отстранил Степанову от стартов и аннулировал все результаты в связи с попыткой фальсификации допинг-контроля.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Считаю, что Татьяна Косинцева выигрывает ходом 1. Лg2. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Каким ходом продолжила ладейный эндшпиль Татьяна? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям в четверг, 11 марта (задание № 259е). В партии Татьяна Косинцева - Сергей Волков, сыгранной на фестивале Aeroflot Open 2010, ход борьбы разворачивался так. В партии было: 46. Лg2! Лd2 47. Лg7+ Крf8 48. h4 Лf2 49. Лс7, и на 57-м ходу Сергей поздравил Татьяну с победой.
    Тихий ход Татьяны ладьей в своих письмах прислали Е. Емельянов, А. Борзенков, Ю. Калугин (все - Самара), В. Жевлаков (Курган), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Ритво (Брянск), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), В. Легоньких (Ярославль), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    И весной, в половодье «Каптерка» приглашает на «зарядку».
    Читатели не один раз встречались с находками 25-летнего гроссмейстера из Казани Артема Тимофеева. В марте он стал бронзовым призером чемпионата Европы. В задании № 263е позиция из партии Артем Тимофеев (2562) - Александр Рахманов (2591), сыгранной на фестивале Aeroflot Open за две недели до чемпионата Старого Света. Ход белых. Как пошутил Артем в легкофигурном эндшпиле? Анализировать этот эндшпиль, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням» № 129 с заданиями № 21 - 24 (этюды чемпионов мира - в том числе и В. Смыслова) конкурса-чемпионата вышел 24 марта.
    Сегодня ответственному секретарю журнала «64...», автору наших конкурсов-чемпионатов, гроссмейстеру и чемпиону мира по шахматной композиции Олегу Первакову исполняется 50 лет. «Каптерка» и клуб «По коням!» поздравляют юбиляра и желают ему новых творческих достижений на благо наших рубрик.

    На снимке: бронзовый призер чемпионата Европы-2010 гроссмейстер Артем ТИМОФЕЕВ.
    



    Задание № 263е.
    (еженедельное).
    Артем Тимофеев -
    Александр Рахманов.
    Ход белых.
    





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex