на главную страницу

9 Апреля 2010 года

Тема номера

Пятница

Новый Договор по СНВ — общая победа

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



Итак, церемония подписания российско-американского договора о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений стала фактом истории. Произошло это в Пражском Граде, одном из самых красивых мест Европы, чудесным образом приподнятом над чешской столицей и, кажется, самой судьбой предназначенном для воплощения самых светлых начинаний.

     Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки Дмитрий Медведев и Барак Обама поставили свои подписи под документом, выдержавшим десять раундов переговорного процесса и отразившим собой столь ценный в текущий исторический момент дух реализма и вытекающий из него принцип взаимных уступок. «В итоге мы получили документ, который в полной мере выдерживает баланс интересов России и Соединенных Штатов Америки. Главное, что здесь нет выигравших и проигравших. Я думаю, что это в полной мере характеризует то, что сейчас было сделано. Победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность. С учетом нашей победы победило все мировое сообщество», - сказал Дмитрий Медведев на совместной с Бараком Обамой пресс-конференции сразу после церемонии подписания договора. По словам российского лидера, новое соглашение, которое укрепляет глобальную стратегическую стабильность, одновременно способствует переходу на новый, более высокий уровень наших отношений.
     Договор предусматривает для каждой из сторон 1.550 развернутых боезарядов, что приблизительно на треть ниже существовавшего до сих пор уровня, 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок, а также тяжелых бомбардировщиков - это более чем в 2 раза ниже прежнего уровня - и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок таких ракет, а также развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков, что опять же в 2 раза ниже, чем тот уровень, который существовал до момента подписания договора. «При этом каждая из сторон самостоятельно определяет и состав, и структуру своих стратегических наступательных вооружений. Это квинтэссенция соглашения», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Дмитрий Медведев сообщил, что в договоре также установлены положения, касающиеся обмена данными. «По этому вопросу мы с моим коллегой, что называется, «собаку съели». Разговоров о телеметрии было много, теперь мы большие специалисты в этой сфере, может быть, лучшие специалисты в мире, - продолжал он. - Здесь также установлены вопросы, касающиеся переоборудования и ликвидации средств, инспекции и процедуры проверки, ну и, конечно, меры укрепления доверия. Верификационный механизм стал более простым и менее затратным, чем это было по старому договору». Президент РФ подчеркнул, что новый Договор обеспечивает и должный контроль, и необратимость и проверяемость, и, конечно, транспарентность процесса сокращения стратегических наступательных вооружений.
     При этом глава Российского государства предупредил, что договор может быть действенным и жизнеспособным только в условиях отсутствия качественного и существенного количественного наращивания возможности систем противоракетной обороны, которые могут в конечном счете привести к возникновению угрозы для российских стратегических сил. «В этом суть заявления нашей страны, которое делается при подписании договора и которое, естественно, будет опубликовано, - добавил он. - Это была наша открытая позиция, и о ней было известно американским партнерам».
     Теперь задача заключается в том, чтобы ратифицировать договор. «Важно не просто подписать, но и синхронизировать процесс ратификации. Наши американские партнеры, как я понимаю, планируют как можно быстрее внести этот документ на рассмотрение сената. Мы также будем работать с представителями Федерального Собрания, чтобы выдерживать необходимую динамику ратификационного процесса», - сказал Дмитрий Медведев.
     Однако подписанный договор - это лишь начало большого пути. «Мне бы очень не хотелось, чтобы отношения между Российской Федерацией и США сводились только к вопросам ограничения стратегических наступательных вооружений, хотя на нас лежит особая ответственность, и мы ее с себя не только не снимаем, мы готовы продолжать движение по этому пути, но мы должны работать и в других сферах, что крайне важно и для наших народов, и для ситуации в мире. И сегодня, как мне представляется, в этом направлении сделан очень важный шаг, который укрепил доверие и взаимопонимание между нашими странами», - сказал Дмитрий Медведев.
     По его словам, на сегодняшних переговорах шла речь и об экономике. «А это самая запущенная сфера в российско-американских отношениях, потому что по стратегической стабильности, по безопасности мы находимся в непрекращающемся диалоге, а по экономике нам необходимо двигаться вперед», - отметил Президент России.
     И добавил, что в ходе этого обсуждения говорилось о развитии высокотехнологичных проектов, создании так называемой новой высокотехнологичной, умной экономики, что возможно только в условиях трансграничной кооперации. «В этом плане у нас также неплохо налажены контакты. Сейчас главное материализовать эти обсуждения в конкретные договоренности. Мне бы хотелось, чтобы это произошло в ходе моего визита в Соединенные Штаты, который состоится летом этого года, о чем мы также с моим партнером договорились», - подвел итог Дмитрий Медведев.
     В свою очередь президент США Барак Обама заявил, что новый российско-американский Договор по СНВ означает важную веху в отношениях между двумя странами и для обеспечения безопасности во всем мире. Новый договор хорошо разработан, он отвечает интересам двух стран, интересам всего мира, открывает путь для дальнейших сокращений вооружений в будущем, сказал президент США. Но этот договор, подчеркнул Барак Обама, - лишь один шаг в длинном пути сокращения ядерных вооружений. И выразил уверенность в том, что сенат конгресса США ратифицирует подписанный Договор по СНВ.
     Глава Белого дома отметил позитивное влияние соглашения на будущее отношений между США и Россией. «Сегодня мы показали, что наши отношения «перестали дрейфовать», - сказал он.
     Таким образом, на глазах современников произошла, можно сказать, фундаментальная перестройка стратегического мышления. Благодаря ей сделан реальный шаг на пути к сокращению арсеналов оружия массового уничтожения. И произошло это, что также важно отметить, накануне предстоящих в апреле и мае саммита по ядерной безопасности и восьмой обзорной конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Несомненно, подписание договора благотворно скажется на укреплении режима нераспространения, расширении процесса ядерного разоружения, включая создание условий для придания ему в перспективе многостороннего характера.
     И последнее. Встречу в Праге Медведев и Обама использовали для того, чтобы обсудить наиболее острые вопросы международной повестки дня. Так что российско-американский политический диалог продолжается и в более широком плане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex