на главную страницу

9 Апреля 2010 года

События, комментарии

Пятница

Событие обещает стать знаковым!

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ,
  «Красная звезда».



     Все меньше времени остается до одного из знаковых и заметных событий апреля - открытия выставки форума «Армия и общество». В этой связи своими суждениями о роли и значении предстоящей выставки-форума с «Красной звездой» поделились члены попечительского совета Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI» генерал армии Владимир Лобов, генерал армии Иван Ефремов и генерал-полковник Валерий Баранов.
     Генерал армии
     Владимир ЛОБОВ:

     - Лозунг «Народ и армия едины!» всегда был актуальным, а сегодня он обретает первостепенную важность.
     Происходящие в стране преобразования, затрагивающие все стороны жизни нашего общества, безусловно, накладывают отпечаток на вопросы обеспечения безопасности конституционных прав и свобод на внутреннем уровне и противостояния внешним проявлениям агрессии и терроризма.
     Смена общественных устоев жизни, мощный технический прогресс, доступность информационных технологий - все это так или иначе, но влечет за собой изменения силовой составляющей государства. А вот какой она будет, на сегодняшний день еще не всем понятно.
     Предстоящая выставка-форум «Армия и общество» как раз и призвана помочь увидеть то, что делают в целях укрепления обороноспособности страны государственные структуры, законодательная и исполнительная власть, насколько готовы к этим действиям сами Вооруженные Силы и каково отношение общества к сегодняшним процессам, которые напрямую влияют на обороноспособность России.
     Насколько заинтересовано в этом государство? Об этом можно будет судить исходя из того, кто из имеющих весомое воздействие на общественное мнение людей примет приглашение к диалогу с армией и придет на этот форум.
     Генерал армии
     Иван Ефремов:

     - Выставка пройдет накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. А значит, в ходе подготовки к этому, безусловно, ответственному мероприятию надо не забыть об одной из главных целей ее проведения - напомнить всем о славном подвиге наших отцов и дедов, показать всему обществу и нашим ветеранам своевременность преобразований, происходящих в Вооруженных Силах, их готовность противостоять современным вызовам и угрозам, помочь людям увидеть и услышать, что делает государство в плане защиты Родины.
     Те «круглые столы», которые в рамках выставки-форума планируется провести и на которых будут подняты вопросы проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации преобразований, патриотического воспитания молодежи, ее подготовки для службы в армии, военного образования, в том числе новой системы подготовки профессиональных сержантов, обеспечения военнослужащих жильем и другими социальными гарантиями в соответствии с ведомственной целевой Программой Минобороны РФ, рассчитанной на 2009—2011 годы в рамках «Стратегии социального развития Вооруженных Сил на период до 2020 года», должны повлиять на выработку правильных и нужных решений для тех, кто стоит у истоков этих преобразований, и тех, кто эти решения будет проводить. А они не должны быть ущербными для людей, которые носят погоны сегодня, для тех, кто отдал служению Родине свои лучшие годы.
     Генерал-полковник
     Валерий БАРАНОВ:

     - Предстоящее мероприятие, организаторами которого выступили Министерство обороны РФ и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI», на мой взгляд, носит исключительную важность и своевременность. То, что об этой выставке сегодня говорят и председатель Совета Федерации Сергей Миронов, и председатель Государственной Думы Борис Грызлов, показывает, что это явно не рядовое событие.
     Силовая составляющая нашего государства сейчас как никогда находится в зоне особого внимания всего российского общества. Этот аспект беспокоит как законодательные и исполнительные органы власти, так и общество и, конечно, армию, то есть всех тех, кто имеет отношение к военной службе.
     Отличительной особенностью выставки-форума станет ее социальная направленность, а это значит, что общественные структуры будут иметь возможность широкого совместного обсуждения с высшими органами государственной власти всего комплекса социальных проблем людей, носящих погоны.
     То, что в работе выставки будут принимать участие заместители министра обороны, руководители главных и центральных управлений военного ведомства, тоже немаловажно. Думаю, при общении с ними у представителей промышленности, науки и бизнеса появится уникальная возможность для презентации и продвижения своей продукции, программ и услуг в интересах армии.
     Мы должны гордиться своей армией.
     Сегодня оборонно-промышленный комплекс страны позволяет выйти на передовые позиции в освоении и применении новых технологий, в изготовлении лучших образцов техники и вооружения и поставки их в необходимом количестве для наших Вооруженных Сил.
     Уверен, что, несмотря на огромный объем организационных работ, жесткие сроки, выставка-форум «Армия и общество» пройдет успешно, а заложенные в нее идеи вызовут интерес как у военных специалистов, так и у гражданских лиц.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex