на главную страницу

9 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Казахстан помнит, заботится, чтит...

Олег БАЙМАНОВ.
  Астана.



Все ближе и ближе общий и святой для всех народов бывшего Советского Союза праздник - День Победы над немецко-фашистскими оккупантами. В каждой из бывших союзных республик стараются подойти к празднованию юбилейной даты, что называется, во всеоружии.

     Сегодня мы расскажем о том, как идет подготовка к празднику в Республике Казахстан.
     Комплекс мероприятий по празднованию юбилея Победы был обсужден на специальном заседании Совета безопасности республики под председательством президента страны Нурсултана Назарбаева. Он особо подчеркнул, что юбилейные мероприятия должны пройти на самом высоком уровне, чтобы ни один ветеран не почувствовал себя обделенным. И такие слова не случайны...
     Народу Казахстана есть кем гордиться, есть перед кем преклонить голову в знак уважения. Республика в первые дни войны превратилась в мобилизационный центр. Здесь было сформировано и отправлено на фронт 12 стрелковых и четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад и около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. В боях против фашистов на различных фронтах участвовали 1.366.164 казахстанца, что составило 21,1 процента довоенного населения республики. Воины-казахстанцы участвовали во всех сражениях Великой Отечественной войны, освобождали страны Европы.
     Трудящиеся республики за счет личных средств и сбережений обеспечивали новые формирования снаряжением, обмундированием и продовольствием.
     По словам председателя Центрального совета ветеранов Республики Казахстан генерал-полковника Каирбека Сулейменова, в Казахстане особо гордятся тем, что из 11.695 храбрых защитников Отечества, удостоенных за боевые подвиги в 1941-1945 годах звания Героя Советского Союза, 504 были казахстанцами. Четверо из них заслужили это звание дважды. Это Талгат Якубекович Бегельдинов, Леонид Игнатьевич Беда, Иван Фомич Павлов и Сергей Данилович Луганский.
     В Казахстане не только гордятся своими героями, но и проявляют о них максимальную заботу. Для оказания материальной поддержки ветеранам и труженикам тыла правительство страны выделило в канун праздника 5,8 млрд. тенге (более 1 млрд. рублей). Кроме того, в местных бюджетах предусмотрены средства в объеме 4,7 млрд. тенге для оказания дополнительных мер социальной поддержки ветеранов, в том числе по выплате компенсации за оплату коммунальных услуг, приобретению жилья, льготному обеспечению лекарствами и т.д.
     Проявляя заботу о пожилых людях, государство регулярно повышает размер пенсионных выплат и государственных спецпособий. В текущем году пенсии повышены уже на 25 процентов.
     С 1 января значительно повысились размеры государственных спецпособий Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда - участникам Великой Отечественной войны. В канун Дня Победы каждому участнику и инвалиду войны будет выплачена из бюджета единовременная помощь в размере 65 тыс. тенге (около 13 тыс. рублей).
     Насущные проблемы ветеранов успешно решаются местными органами власти. Так, акимами (главами) Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей принято решение о пожизненном освобождении участников войны от оплаты коммунальных платежей.
     В настоящее время в ветеранских организациях республики завершается кропотливая работа по уточнению списков и адресов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших воинов, тружеников тыла военных лет и других категорий ветеранов. Делается все для того, чтобы ни один человек не был забыт.
     Особое внимание уделяется совместной работе ветеранских организаций с органами соцзащиты по комиссионному обследованию материального положения и жилищно-бытовых условий семей ветеранов, заполнению социальных карт.
     Неотъемлемой частью этой работы является забота о состоянии здоровья ветеранов. В Южно-Казахстанской области, к примеру, успешно функционируют две ветеранские здравницы, где ежегодно проходят курс лечения около 4 тысяч ветеранов войны и труда.
     В городе Усть-Каменогорске появилась новая услуга для ветеранов - социальное такси, предназначенное для доставки инвалидов и других людей пожилого возраста по месту требования. Вызовы обслуживают автомобили марки «Газель», оборудованные устройством съезда инвалидных колясок.
     В декабре прошлого года Центральный совет ветеранов республики совместно с молодежным крылом партии «Нур Отан» и профессорско-преподавательским составом Казахского гуманитарно-юридического университета провел научно-практическую конференцию, посвященную 65-й годовщине Победы на тему «Память предков, героическое прошлое и великое будущее Казахстана». Одобрена инициатива гуманитарно-юридического университета о проведении в вузах страны республиканского конкурса среди студентов на тему «Вклад в Победу внес мой дед (прадед)». Чтобы каждый студент воссоздал героическую летопись своей семьи, рассказав о прошедшем его родственниками боевом пути в годы Великой Отечественной войны.
     В стране проведена огромная работа по увековечению памяти защитников Отечества. Сооружены сотни памятников и обелисков, мемориальных досок. Функционируют многочисленные музеи, уголки боевой и трудовой славы, издана Книга Памяти. Устанавливаются имена ранее неизвестных героев-фронтовиков, обновляются экспозиции музеев. Имена защитников Отечества присваиваются улицам и площадям, школам и другим учебным заведениям, издаются новые произведения по военной тематике.
     Примеры продолжения благородной работы по увековечению памяти фронтовиков-казахстанцев можно привести по всем регионам страны. Бюст Герою Советского Союза Максиму Ивановичу Милевскому открыт в селе Успенка Павлодарской области. На площади Кызылорды установлена памятная доска горожанам - участникам Великой Отечественной войны. В Уральске в средней школе № 5 создан музей боевой славы. В Астане открыты памятники Героям Советского Союза Алие Молдагуловой и Бауыржану Момышулы, их именами названы улицы столицы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex