Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Апреля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новое назначение

 Кому дом на селе?

 В армиях СНГ






Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Новый Договор по СНВ — общая победа

  Итак, церемония подписания российско-американского договора о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений стала фактом истории. Произошло это в Пражском Граде, одном из самых красивых мест Европы, чудесным образом приподнятом над чешской столицей и, кажется, самой судьбой предназначенном для воплощения самых светлых начинаний.
  Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки Дмитрий Медведев и Барак Обама поставили свои подписи под документом, выдержавшим десять раундов переговорного процесса и отразившим собой столь ценный в текущий исторический момент дух реализма и вытекающий из него принцип взаимных уступок. «В итоге мы получили документ, который в полной мере выдерживает баланс интересов России и Соединенных Штатов Америки. Главное, что здесь нет выигравших и проигравших. Я думаю, что это в полной мере характеризует то, что сейчас было сделано.

 || Вадим МАРКУШИН.Фото РИА Новости.


Событие обещает стать знаковым!

  Все меньше времени остается до одного из знаковых и заметных событий апреля - открытия выставки форума «Армия и общество». В этой связи своими суждениями о роли и значении предстоящей выставки-форума с «Красной звездой» поделились члены попечительского совета Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI» генерал армии Владимир Лобов, генерал армии Иван Ефремов и генерал-полковник Валерий Баранов.
 || Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.


Социальные аспекты РВСН

  Главной целью проводимых в 2009 году мероприятий по переходу войск к новому облику являлось сохранение боевого потенциала РВСН. При этом основное внимание командиров всех степеней уделялось и продолжает уделяться улучшению качественного состава войск, сохранению для Вооруженных Сил высокоподготовленных и квалифицированных, хорошо зарекомендовавших себя в повседневной жизнедеятельности военнослужащих.
  В частности, в минувшем году для обеспечения перехода на новый облик РВСН проделана объемная работа по определению дальнейшего служебного предназначения более 6,5 тыс. офицеров и 10 тыс. прапорщиков. Как весомый результат этой работы, нам удалось сохранить в кадрах Вооруженных Сил 85 процентов сокращенных офицеров.

 || Генерал-лейтенант Андрей ШВАЙЧЕНКО,командующий Ракетными войсками стратегического назначения.Фото Игоря ДЕТИНИЧА.


Под звуки парадного марша

  Военно-музыкальные коллективы Франции, США и Англии впервые примут участие в параде Победы на Красной площади в составе военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. В преддверии парада 9 Мая на Ходынском поле в Москве состоялась репетиция сводного оркестрового полка Минобороны с участием иностранных коллег под общим руководством начальника военно-оркестровой службы ВС РФ - главного военного дирижера генерал-майора Валерия Халилова.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


«Армия генерала Гришина»

  Генерал-полковник Иван Тихонович Гришин, Герой Советского Союза, начал войну полковником, командиром дивизии, а закончил командующим 49-й армией, прошедшей боевой путь от Смоленска-Рославля до Эльбы. Кроме Золотой Звезды Героя, награжден двумя орденами Ленина, четырьмя - Красного Знамени, двумя - Суворова I степени, орденом Кутузова I степени, двумя орденами Красной Звезды. Удостоен 30 благодарностей Верховного Главнокомандующего. Умер в 1951 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.
  Известно, что о себе Иван Тихонович ничего не написал, не вел дневников, не оставил мемуаров. Да в ту пору для военачальников такого ранга это и не было принято. Есть только в личном деле краткая автобиография.А книгу «Армия генерала Гришина» написали отец и сын Зюбины. Отец - полковник в отставке Михаил Васильевич, в свое время товарищ по моей журналистской молодости. По окончании службы он вернулся на малую родину - в воронежскую глубинку и стал летописцем своего черноземного края. Одновременно старался воскрешать в памяти образы ярких, интересных людей, с кем сводила судьба. Одним из таких образов был Иван Гришин. Тем более что о нем практически ничего не было написано. Наверное, потому, что он, рано ушедший из жизни после войны, оказался в некотором роде забытым военачальником.

 || Петр АЛТУНИН.


 

Армия и общество

  ВЗЯТИЕ КЁНИГСБЕРГА
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публикуем очередной материал для проведения информирования военнослужащих, проходящих службу по контракту и призыву.
  До седьмого пота учится пехота
  Не за горами финишная прямая очередного учебного периода. Пользуясь спортивной терминологией, отметим: для того чтобы уложиться в нормативы, нужно на всей дистанции держать высокий темп. Сейчас, когда позади остались боевые стрельбы отделений и взводов, ротные тактические учения, подразделения подошли к очередному важному этапу – батальонным тактическим учениям. Для многих это и будет самым главным экзаменом на профпригодность...

 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.

Страна и мир

  На те же грабли...
  Все признаки «демократической» революции в Киргизии, как говорится, налицо, а «тюльпановый» аромат пятилетней давности будоражит народные массы как никогда. Люди, доведенные до отчаяния, сознательно идут на баррикады и вооруженный ОМОН для того, чтобы изменить свою жизнь, - сегодня против власти Бакиева выступает подавляющее большинство населения республики.
  Столкновения с силовиками, грабежи, беспорядки, пожары, убийства... В Бишкеке, согласно противоречивым сообщениям информационных агентств, штурмом взяты здание Службы национальной безопасности и СИЗО № 1, из которого выпустили всех арестованных лидеров оппозиции, в том числе бывшего министра обороны Исмаила Исакова.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Мы победили вместе!
  В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне тема фальсификации истории становится все более острой. К сожалению, все чаще приходится констатировать, что интерпретации причин, событий и итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн перешли из области академических дискуссий в сферу «большой» политики.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Казахстан помнит, заботится, чтит...
  Все ближе и ближе общий и святой для всех народов бывшего Советского Союза праздник - День Победы над немецко-фашистскими оккупантами. В каждой из бывших союзных республик стараются подойти к празднованию юбилейной даты, что называется, во всеоружии.
  Сегодня мы расскажем о том, как идет подготовка к празднику в Республике Казахстан.Комплекс мероприятий по празднованию юбилея Победы был обсужден на специальном заседании Совета безопасности республики под председательством президента страны Нурсултана Назарбаева. Он особо подчеркнул, что юбилейные мероприятия должны пройти на самом высоком уровне, чтобы ни один ветеран не почувствовал себя обделенным. И такие слова не случайны...

 || Олег БАЙМАНОВ.Астана.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 9 по 15 апреля 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Отважный кашевар
•   Три войны – как такое выдержать!
•   Космическая «первопроходка»
•   «У нас тут свои законы»

Спорт - инфо

•   Олич испортил праздник «дьяволам»
•   Каждый грамм на счету
•   На кубок командующего
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства