на главную страницу

9 Апреля 2010 года

Новости

Пятница




Новое назначение

    Указом Президента Российской Федерации начальником Аппарата министра обороны Российской Федерации назначен Мокрецов Михаил Павлович.
    М.П. Мокрецов родился 9 февраля 1961 года в поселке Меньил Игринского района Удмуртской АССР. В 1984 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специальности «экономист». После окончания вуза проходил военную службу на офицерской должности в финансовых органах Советской Армии, затем с 1986 по 2000 год работал на руководящих должностях на государственных и коммерческих предприятиях Санкт-Петербурга.
    С 2000 года находился на государственной службе в налоговых органах, в которых последовательно занимал должности начальника отдела, заместителя руководителя Управления МНС России по Санкт-Петербургу, заместителя руководителя Управления МНС России по Москве, начальника Управления международных налоговых отношений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
    В 2004 году назначен заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России, а в 2007 году - ее руководителем.
    Имеет классный чин государственной гражданской службы «Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса» и почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».
    Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За боевое содружество». В 2009 году ему объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
 ||  Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.



Кому дом на селе?

    Как сообщает Интерфакс-АВН, Государственная Дума РФ на пленарном заседании рассмотрит законопроект о предоставлении жилья военнослужащим в частных домах.
    «Будет рассмотрен ряд проектов, которые достаточно долго проходили по комитетам. Они касаются возможности предоставления военнослужащим не только жилой площади в многоквартирном доме, но и отдельных домов, если их стоимость укладывается в стоимость сертификата», - пояснил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов по итогам заседания совета Госдумы. По его словам, законопроект существенно расширит и облегчит предоставление жилья военнослужащим. «Думаю, что это долгожданный закон. Не все хотят ехать в город, многие готовы остаться в сельской местности», - добавил Борис Грызлов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Россия
    
Награды соратникам

    За весомый вклад в развитие и укрепление российско-белорусского сотрудничества в военной сфере, успешную подготовку и проведение совместного оперативного стратегического учения «Запад-2009» и в соответствии с указом Президента РФ орденом Дружбы награждена группа белорусских военачальников.
    Высоких наград удостоены заместитель начальника генерального штаба - начальник главного оперативного управления генерал-майор Владимир Сулимов, заместитель командующего сухопутными войсками генерал-майор Валерий Хохлов, председатель государственного военно-промышленного комитета республики генерал-лейтенант Сергей Гурулев и генерал-майор запаса Юрий Меренцов, до декабря прошлого года занимавший пост заместителя министра обороны.
    По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Беларусь Александра Сурикова, вручившего награды, между военными ведомствами двух стран сложились безупречные отношения, налажено тесное военно-техническое сотрудничество, что способствует укреплению обороноспособности Союзного государства.
    
Дипломатия в погонах

    Взаимоотношения России и Украины по целому ряду параметров выходят на новый, более качественный уровень. В том числе и по вопросам взаимодействия в военно-политической области. Так, 5 апреля в МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе для офицеров Черноморского флота стартовал курс лекций по организации и ведению переговорного процесса между российской и украинской сторонами по вопросу пребывания в Крыму Черноморского флота РФ. Он охватывает широкий пласт проблем двусторонних отношений, накопившихся за годы «оранжевой» власти, и организован Дипломатической академией (ДА) МИД РФ. Программа курса утверждена статс-секретарем - заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Руководитель курса - первый проректор академии профессор Виктор Лаптев. К чтению лекций привлекаются ведущие специалисты ДА МИД, МГИМО и МГУ имени Ломоносова.
    Первую лекцию, прочитанную доктором исторических наук, профессором, в прошлом Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ на Украине Юрием Дубининым, внимательно выслушала аудитория, в которую вошел и руководящий состав флота.
    

    Белоруссия
    
С задачей справились

    В соответствии с замыслом летно-тактического учения 2-й авиационной эскадрильи 206-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО проведены полеты с использованием аэродромных участков дорог (АУД) - посадка самолетов Су-25 УБ и МиГ-29 УБ, с последующей подготовкой к повторному вылету и уходом на аэродром базирования.
    В выполнении полетов также принимали участие экипажи 927-й истребительной авиационной базы Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО.
    Проведению полетов предшествовала всесторонняя подготовительная работа. Отработаны вопросы организации взаимодействия пунктов управления с экипажами, а также штурманского обеспечения. С летным составом проведены тренировочные полеты. С личным составом базы изучены требования безопасности при подготовке и в ходе выполнения полетов с АУД.
    
Подготовка к параду

    Продолжается подготовка к параду войск Минского гарнизона. В нем примут участие более 150 единиц техники, среди которых Т 72-Б, БМП-2, БТР-80, БМ 9А52 «Смерч», ЗРПК 2С6 «Тунгуска» и другие образцы вооружения.
    Впервые в составе механизированной колонны будут представлены комплексы средств автоматизации национального производства «РИФ-Р» и «ПОЛЯНА-РБ». Возглавит колонну легендарный Т-34.
    В составе воздушного эшелона свое мастерство продемонстрируют летчики пилотажной группы «Белая Русь» на учебно-боевых самолетах Л-39, а также экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-24, бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25, истребителей Су-27 и МиГ-29.
    В составе пешей колонны пройдут парадные расчеты Военной академии, военно-технического факультета БНТУ, 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады, 38-й и 103-й отдельных гвардейских мобильных бригад, 85-й и 86-й бригад связи, роты почетного караула и транспортных войск.
    

    Казахстан
    
Прошли учения

    На днях завершилось бригадное тактическое учение «Найзагай-2010». На полигоне Коктал за его активной фазой с боевой стрельбой и десантированием наблюдали министр обороны республики Адильбек Джаксыбеков и главнокомандующий сухопутными войсками ВС РК генерал-майор Мурат Майкеев. В учении участвовали соединения и части аэромобильных войск, а также вертолеты армейской авиации сил воздушной обороны ВС РК. Всего было задействовано около 2.000 человек личного состава, свыше 270 единиц военной техники, более 80 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов. Руководил учениями командующий аэромобильными войсками генерал-майор Адылбек Алдабергенов. Согласно легенде учения, которое началось 24 марта и проводилось в четыре этапа, была создана обстановка, характерная для современного боя и театра военных действий. Боевые действия обучаемые вели на нескольких рубежах, при отсутствии сплошного фронта. Обстановка наращивалась показом мишенной обстановки, созданной применительно к тактике действий незаконных вооруженных формирований. При проведении учения особое внимание уделялось боевому порядку, системе огня, умелому использованию местности, ее инженерному оборудованию, сочетанию огня, удара и маневра с прочным удержанием занимаемых рубежей, а также активными боевыми действиями ночью. Министр обороны Адильбек Джаксыбеков выразил удовлетворение итогами учений, в ходе которых личный состав приобрел неоценимый тактический опыт.
    
Впереди - «Степной орел»

    Министр обороны страны Адильбек Джаксыбеков провел переговоры с командующим Центральным командованием США генералом Дэвидом Петреусом.
    В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в области подготовки кадров и развития системы военного образования.
    На сегодняшний день в высших военных учебных заведениях США подготовлены 23 военнослужащих ВС РК. Направлены на обучение свыше 360 военнослужащих по 30 военно-учетным специальностям.
    Кроме того, были обсуждены вопросы проведения в этом году международного миротворческого тактико-специального учения «Степной орел».
    Также в ходе визита генерал Петреус от имени президента США вручил заместителю министра обороны генерал-лейтенанту Булату Сембинову орден Почетного легиона. По его словам, генерал Сембинов удостоен этой награды за существенный вклад в поддержку операций Центрального командования США «Несокрушимая свобода» и «Свобода Ираку».
    

    Украина
    
Проверка морем

    Корабль управления (КУ) ВМС страны «Славутич» вышел из Севастополя, взяв курс на порт Эрегли (Турция) для участия в апрельской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества «BLАCKSEAFOR».
    На переходе морем «Славутич» вместе с другими участниками активации примет участие в учениях по противовоздушной обороне, борьбе за живучесть корабля, плаванию в ордерах, оказанию помощи человеку, оказавшемуся за бортом, буксировке поврежденного судна, отражению ударов быстроходных малоразмерных целей, бою с надводным кораблем противника, мониторингу гражданского судоходства и навигационному ориентированию.
    Командующий военно-морским соединением нынешней активации - командир военно-морской базы Варна ВМС Болгарии контр-адмирал Румен Николов.
 ||  Александр МАКАРОВ (Минск),
  Владимир ПАСЯКИН (Севастополь), Михаил НЕЧАЙ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex