на главную страницу

10 Апреля 2010 года

События

Суббота

В ПАРАДНОМ ВОЗДУШНОМ СТРОЮ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Масштабы и сложность построений, с которым российские Военно-воздушные силы подошли к параду Победы в этом году, поражают воображение. Почти вдвое больше самолетов и вертолетов в новых боевых порядках будут представлены в воздушной части парада. Свыше 125 разных по типу и характеристикам современных образцов авиационной техники всех родов авиации пролетят 9 Мая в едином боевом строю. Задействованы порядка 20 авиационных групп, каждая из которых будет уникальна по своей сложности. Авиационная составляющая парада в небе над Красной площадью продемонстрирует новые построения самолетов и вертолетов.

     - В этом году в парадном строю авиации ВВС по сравнению с прошлым годом были изменены составы и конфигурации авиагрупп. Наиболее зрелищным событием парада, посвященного 65-летию Великой Победы, станет пролет смешанной группы из 23 самолетов Су-25 и Миг-29 в виде цифры «65», - сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
     Зрители, гости и участники парада на Красной площади увидят знаменитую «девятку» в исполнении прославленных пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». В едином боевом порядке пять самолетов Су-27 и четыре МиГ-29 пройдут на дистанции и с интервалом один и три метра. Совершат пролет многофункциональные истребители Су-34, в единый строй станут одновременно шесть сверхзвуковых ракетоносцев Ту-22М3, общая масса которых составляет более 450 тонн. Боевые самолеты и вертолеты пройдут над главной площадью страны на высоте до 300 метров с максимальной скоростью порядка 500 км/ч.
     В воздушной части парада будет представлена авиационная техника, которая сегодня находится на вооружении российских ВВС. Военно-транспортные Ил-76, Ил-78 и Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27, самолеты авиации специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты истребительной и штурмовой авиации Су-25, МиГ-29, МиГ-31 и их модификации. Впервые в небе над Кремлем пролетят новейшие учебно-боевые самолеты Як-130. Кроме того, в парадном строю Военно-воздушных сил выступят около 40 вертолетов армейской авиации, среди которых будут представлены тяжелый транспортный вертолет Ми-26, многоцелевые вертолеты огневой поддержки Ка-50 и Ка-52, боевые вертолеты Ми-28Н и Ми-24.
     - Экипажи самолетов и вертолетов составлены исключительно из высококлассных специалистов, имеющих необходимый уровень летного мастерства и классной квалификации для выполнения подобных полетов, - отметил официальный представитель Военно-воздушных сил.
     В настоящее время летные экипажи прибыли на временные аэродромы для дальнейших тренировок к параду Победы. Как ранее сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, согласно утвержденному плану тренировок дальнейшая подготовка летного и технического состава авиационной составляющей парада Победы будет осуществляться с аэродромов временного базирования, откуда выделенные экипажи будут выполнять пролет над главной тренировочной площадкой в подмосковном Алабино.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex