на главную страницу

10 Апреля 2010 года

События

Суббота

НА ОКЕАНСКИХ ПРОСТОРАХ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



     Вдали от родных берегов сегодня продолжают решать задачи экипажи ряда кораблей российского ВМФ. Так, функции по охране судоходства в районе Африканского Рога в настоящее время выполняет отряд кораблей Тихоокеанского флота. На борту большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» состоялась встреча старшего на борту российского корабля, командира соединения надводных кораблей капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова с командующим 151-м оперативным соединением НАТО контр-адмиралом Бернардом Мирандой. В ходе встречи, как сообщили информагентства, обсуждались вопросы обмена информацией и взаимодействия в обеспечении безопасности судоходства в районах Африканского Рога и Аденского залива. Миранда прибыл на борт БПК «Маршал Шапошников» на российском вертолете с борта эсминца «Фарагут».
     Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Цезарь Куников» держит курс в порт Эрегли (Турция). Черноморцам предстоит принять участие в апрельской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blackseafor.
     В дальний поход из Севастополя вышел и флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», экипаж которого возглавляет гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев. Кораблю предстоит решать ответственные задачи в Средиземном море и Индийском океане. В ходе длительного плавания планируется участие «Москвы» в проведении учений с кораблями других оперативно-стратегических объединений ВМФ России. Крейсеру предстоит осуществить ряд заходов в порты государств бассейна Индийского океана. Командует походом заместитель командира соединения надводных кораблей флота капитан 1 ранга Игорь Смоляк. На борту «Москвы» находится подразделение из бригады морской пехоты ЧФ, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский. В дальнем походе на крейсере пройдут флотскую практику более 40 курсантов старших курсов российских военно-морских институтов.
     Вдали от родных берегов также решают задачи тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» и сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый»...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex