на главную страницу

10 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

ДОГОВОР ПО СНВ - ШАГ К БЕЗЪЯДЕРНОМУ МИРУ

Вадим МАРКУШИН.



Как и всякое другое крупное событие, происходящее на мировой арене, подписанный в Праге российско-американский Договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений получил широкий международный резонанс. Причем большинство комментариев свидетельствует, что мировое сообщество поддержало российско-американское соглашение о сокращении стратегических потенциалов. «После окончания «холодной войны» мы унаследовали многообещающую эпоху, в которой сверхдержавы не стоят на грани войны. Поэтому нам надо правильно этим воспользоваться». Этот прозвучавший в Праге тезис в различных вариантах тиражируется многими средствами массовой информации. В его духе выступают политики и наблюдатели, действуют общественные организации, избравшие своей целью борьбу против гонки вооружений.

     Этот документ, отмечается, в частности, в заявлении министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, является важной вехой для всемирных усилий по разоружению. Он демонстрирует готовность обеих великих ядерных держав нести ответственность за ядерное разоружение и контроль над вооружениями. Кроме того, МИД ФРГ считает, что договор открывает шансы для дальнейших шагов по разоружению, в том числе и в сфере нестратегических ядерных вооружений, а также направляет сигнал для майской конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.
     Франция видит в договоре поддержку двумя державами курса, проложенного Парижем и Лондоном, основанного на позиции строгой достаточности ядерных арсеналов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил глава французской дипломатии Бернар Кушнер. «Франция полностью поддерживает действия США и России на этом направлении», - говорится в коммюнике министра. По его мнению, это позитивный сигнал перед майской конференцией по нераспространению ядерного оружия.
     В США массовая антивоенная организация «Мирная акция», приветствуя пражское соглашение, назвала его «хорошим», но все же «скромным» шагом. То есть недостаточным для того, чтобы по-настоящему ослабить угрозу, исходящую от ядерного оружия. Организация распространила заявление для печати, в котором призвала сенат безотлагательно ратифицировать новый договор с Россией, а президента страны Барака Обаму - задуматься о дальнейших шагах. В частности, связанных с выводом тактического ядерного оружия из Европы и отказом от его модернизации.
     В Москве ДСНВ признан выгодным для страны соглашением. По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, он стал «первым документом такого рода, который является абсолютно равноправным как по духу, так и по букве», где «паритетность обеспечена во всех без исключения его компонентах, начиная с принципов, определяющих его философию, параметров, контрольных, верификационных и прочих процедур».
     В электронных СМИ на этот же счет приводится заявление неназванного представителя Министерства обороны РФ: «Нам этот договор выгоден, поскольку у нас большое количество носителей, которые можно использовать по двойному назначению. Их наличие государству слишком дорого обходится, а запуск ракеты в космос фактически является утилизацией».
     О выгоде, кстати, говорил в Праге и Дмитрий Медведев. В частности, касательно упрощения и удешевления верификационного механизма. В соответствии с положениями ДСНВ осуществлять проверки можно будет, используя технические средства обеих сторон.
     Между тем, как указывает РИА «Новости», часть обязательств России и США по новому договору вступила в силу с момента его подписания. Это правило будет временно действовать до того, когда документ ратифицируют законодатели. В частности, действует пункт второй 5-й статьи договора о том, что «когда, по мнению одной стороны, появляется новый вид стратегического наступательного вооружения, эта сторона имеет право поднять вопрос о таком стратегическом наступательном вооружении для рассмотрения в двусторонней консультативной комиссии».
     Также до ратификации договора каждая из сторон на добровольной основе временно может предоставлять дополнительные уведомления, если она сочтет, что они необходимы для обеспечения уверенности в выполнении принятых по настоящему договору обязательств. В тех случаях, когда одна из сторон решит, что ее действия могут привести к неясным ситуациям, она может заблаговременно предоставить соответствующую информацию о своей деятельности, связанной с развертыванием или повышением готовности стратегических наступательных вооружений.
     Для контроля за соблюдением ДСНВ временно действует положение о том, что каждая из сторон обязуется использовать имеющиеся в ее распоряжении национальные технические средства таким образом, чтобы это соответствовало общепризнанным принципам международного права, и не использовать маскировку СНВ, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты от воздействия атмосферных явлений.
     Ну а в Вашингтоне уже начался процесс консультаций президентской администрации с сенатом, чтобы добиться ратификации ДСНВ в текущем году. В частности, как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, пока идет работа по информированию помощников законодателей. Но скоро команда Барака Обамы начнет встречаться с отдельными сенаторами, чтобы добиться одобрения нового соглашения. Не без иронии Гиббс добавил, что сенат порой тратит слишком много энергии на обсуждение таких пустяковых вопросов, как переименование какого-нибудь почтового отделения. Так что ему, видимо, можно выкроить время для ратификации ДСНВ в этом году.
     Вместе с тем нельзя не заметить, что новый Договор по СНВ стал и объектом критических замечаний. И в этом нет ничего удивительного, так как в таком «разнообразии» отражена философия противоречивого мира. Например, французская газета «Фигаро», размышляя над значением достигнутого Россией и Соединенными Штатами соглашения, решила привести мнение американского ученого Дэвида Сэттера из Гудзонского института. Так вот, тот полагает, что задних мыслей с обеих сторон великое множество. Причем особенно в России, где ненависть к Америке остается важнейшей идеологической основой российской власти. «Нет, договор не поможет улучшить двусторонние отношения», - заключает Сэттер.
     В консервативных кругах США сомнений и вовсе нет, там прямые претензии к президенту за то, что он якобы пошел на поводу у Москвы. Национальный комитет Республиканской партии, по сообщению ИТАР-ТАСС, распространил пресс-релиз, в котором назвал новый ДСНВ «фальстартом», обыгрывая таким манером аббревиатуру START, английский эквивалент ДСНВ. Оппозиция считает, что пражская встреча может привести к курсу на ослабление защиты союзников США в Европе.
     Нет смысла говорить, что критический фронт в отношении нового российско-американского соглашения достаточно широк. «Сомневаться во всем, что видишь и слышишь» - это унаследованное от известного философа кредо стало для многих современных наблюдателей и экспертов чуть ли не главным принципом, на котором они отрабатывают хлеб насущный. И все же основная масса откликов на Договор по СНВ свидетельствует, что люди доброй воли приняли его и выражают надежду, что и другие государства, обладающие ядерным оружием, примут участие в процессе глобального сокращения вооружений и достижения цели по созданию безъядерного мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex