на главную страницу

10 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

ВСТРЕЧАЯ ЮБИЛЕЙ

Беседу вел Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы вступила в решающую фазу. Активное участие в этой работе принимают ветеранские организации, объединенные в Международный союз «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», ряды которых сегодня насчитывают более 50 миллионов человек. В преддверии юбилея редакция «Красной звезды» обратилась к председателю Координационного совета Международного союза адмиралу флота Алексею СОРОКИНУ с просьбой ответить на страницах газеты на некоторые вопросы, связанные с этой знаменательной датой.

     - Подготовка к 65-летию Победы, - сказал Алексей Иванович Сорокин, - сегодня является одним из важнейших направлений в работе ветеранских организаций. И сразу добавлю: начать ее заблаговременно нас побудила сама обстановка в мире.
     Известно, что в ряде европейских государств и в Европарламенте в последнее время стали открыто раздаваться призывы к отказу от празднования Дня Победы, и, стремясь противодействовать осуществлению этих кощунственных намерений, Координационный совет еще в 2006 году подготовил и внес на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект решения «Об увековечении празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Оно было принято на заседании совета в ноябре 2006 года в Минске и подписано всеми главами государств СНГ, за исключением президента Грузии Саакашвили. А в сентябре 2008 года Совет глав государств СНГ утвердил План основных мероприятий СНГ по подготовке к этому всенародному празднику.
     Следует также отметить, что в этой работе Координационный совет постоянно ощущал помощь и поддержку со стороны Исполкома СНГ и его руководителя Сергея Лебедева. Все наши предложения внимательно обсуждались и дорабатывались в Исполкоме СНГ.
     - На чем концентрируется особое внимание?
     - Как и прежде, советы ветеранов первостепенное внимание уделяли вопросам защиты социальных интересов и прав старшего поколения: в 2008–2009 годах благодаря инициативе и настойчивости ветеранских организаций практически во всех странах СНГ неоднократно повышался размер пенсий различным категориям ветеранов, пенсионеров.
     Однако мировой финансово-экономический кризис, охвативший и страны СНГ, повлек за собой инфляцию, рост цен на продукты питания, лекарства и потребительские товары, а также тарифов на жилищно-коммунальные услугии и оплату услуг связи. Увеличение пенсий и пособий было практически сведено к нулю. Особенно в тяжелом положении находятся ветераны в Армении, Молдавии, Киргизии, Таджикистане. На совместном заседании Координационного совета и Комитета ветеранов войны, состоявшемся 25 ноября 2009 года, были четко обозначены такие ориентиры, как установление для участников Великой Отечественной войны ежемесячных денежных пособий дополнительно к получаемым пенсиям и полное освобождение их от оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
     - А какие проблемы кроме социальных волнуют еще ветеранов?
     - Не хлебом единым живут наши ветераны. В своем большинстве, несмотря на возраст и состояние здоровья, они занимают активную жизненую позицию и участвуют в общественно-политической жизни своих стран.
     Своей важнейшей задачей ветеранские организации считают борьбу за сохранение и укрепление дружбы и братства между нашими народами. Ветераны, особенно участники войны, очень хорошо знают цену этой дружбе. Именно братская дружба, единство и сплоченность, коллективизм, взаимовыручка, патриотическое чувство любви к своему Отечеству явились важными факторами победы в Великой Отечественной войне.
     Другая, не менее важная задача, стоящая перед ветеранскими организациями нашего Содружества, - это борьба за торжество исторической правды о Великой Отечественной войне и нашей Победе, решительное разоблачение фальсификаторов.
     - И что делается конкретно, чтобы донести правду о Великой Отечественной войне до широкого круга людей?
     - Этим целям служат ежегодные празднования Дня Победы 9 Мая, годовщин важнейших битв и сражений Великой Отечественной войны, освобождения городов и сел от фашистских захватчиков, ежегодные слеты в городах-героях, международные Вахты памяти в столицах государств СНГ, организованные центральным штабом акции «Мы - наследники Победы». Этим же целям служат регулярно проводимые научно-практические конференции, «круглые столы». В качестве примера можно привести Международную научно-практическую конференцию в Москве в ноябре 2009 года, посвященную всемирно-исторической роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии.
     Как положительный фактор следует отметить, что за последнее время стало больше издаваться книг историков, которые правдиво освещают вопросы Великой Отечественной войны.
     По инициативе координационного совета к 65-летию Победы будет издан солидный труд «Победа - одна на всех», в котором раскрывается вклад каждой союзной республики СССР в победу над врагом. Такого обобщающего труда, посвященного этой теме, до сих пор не издавалось. Книга подготовлена авторским коллективом, в который вошли представители всех бывших республик.
     Ветеранские организации Содружества уделяют особое внимание работе с молодежью. Ведь именно молодежь является главным объектом массированной обработки наших недругов. Поэтому ветеранские организации стремятся передать молодежи лучшие традиции и нравственные идеалы, вдохновлявшие старшее поколение на защиту Отечества. При советах ветеранов всех уровней созданы общественные комиссии по работе среди молодежи. Ветераны войны регулярно встречаются с учащимися в школах и техникумах, проводят уроки мужества, вечера вопросов и ответов, оказывают помощь в создании и организации работы музеев, комнат боевой славы, организуют экскурсии по местам боевой славы.
     Сегодня у нас есть все основания сказать, что предстоящее празднование 65-летия Победы станет всенародным праздником, в котором примут участие десятки миллионов наших соотечественников, сохранивших память о Великой Победе. Это даст импульс сохранению братской дружбы между нашими народами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex