на главную страницу

10 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

ЭТО НАШЕ ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце - штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ (МПА СНГ) - состоялась Международная парламентская конференция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

     В адрес участников и гостей поступило Приветствие Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. «Победа в Великой Отечественной войне - это общее достояние всех народов СНГ, внесших решающий вклад в освобождение Европы и мира от нацизма, - говорится в приветствии. - Ее наследие является мощным духовно-нравственным ресурсом для современного развития государств и обществ. И 65-летие Победы - уникальная возможность еще раз осмыслить уроки войны. Совместными усилиями дать жесткий отпор попыткам ревизовать ее итоги. Убежден, что решению этих задач будет способствовать активная деятельность парламентов стран СНГ».
     - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне - самый светлый и значительный праздник для всех стран Содружества Независимых Государств, - отметил открывший конференцию председатель Совета МПА СНГ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов. - Мы были вместе в жестокой борьбе против нацизма. Вместе будем отмечать эту священную для нас дату. Празднование юбилея Победы - это еще одна возможность отдать дань глубокого уважения подвигу победителей, склонить голову перед памятью десятков миллионов жертв фашизма.
     Сергей Миронов обратил внимание собравшихся, что Великая Победа стала символом свободы не только для наших стран, но и для миллионов людей во всем мире. Потому что именно советские солдаты сыграли ключевую роль в освобождении народов Европы от гитлеровского порабощения. Именно на советско-германском фронте благодаря непревзойденному мужеству наших солдат и офицеров была остановлена и сломлена мощная военная машина Гитлера.
     Председатель Совета МПА СНГ призвал всемерно беречь общую историческую память и выразил надежду, что этому будут способствовать выпуск новой редакции многотомного документального труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 годов», создание обобщенной электронной базы данных «Мемориал» о погибших и пропавших без вести во время войны, а также открытие архивов.
     На Международную парламентскую конференцию и проходящие в ее рамках мероприятия пригласили и ветеранов. Здесь они говорят не столько о социальной помощи ветеранам (в странах СНГ многое делается для их поддержки: обеспечение жильем, увеличение пенсий, медицинское обслуживание), сколько о фальсификации истории. «По истечении 65 лет встает вопрос: как относятся к нашей победе? - говорит председатель совета ветеранов Петербурга и Ленинградской области генерал-полковник в отставке Иван Корбутов. - Самое прискорбное, что некоторые люди, среди них есть и руководители государств, стремятся сейчас приуменьшить роль народа и страны в Великой Победе».
     Озабоченность по этому поводу выразили и участники конференции. В частности, председатель Верховной рады Владимир Литвин отметил: «Мы вынуждены сегодня, накануне 65-й годовщины Победы, думать о законе для стран Содружества по поводу противодействия героизации фашизма. Вдумайтесь!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex