на главную страницу

10 Апреля 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
Где все же была Атлантида

     Когда известный американский ученый Дэн Кларк в 1998 году заявил, что нашел остатки Атлантиды около Кубы, его подняли на смех. Однако всего через три года канадская экспедиция обнаружила в заливе Гуанахасибибес, у западной части Кубы, руины подводного города, возраст которого свыше 8.000 лет. После этого Кларк почти десять лет искал деньги на экспедицию, которая недавно завершилась успехом. Ее результаты подтвердили довольно распространенную версию об Атлантиде как о комплексной цивилизации со множеством расположенных по всей планете точек. Ведь еще Платон, первым поведавший об Атлантиде, рассказывает о десяти царствах сыновей Посейдона с центром на материке. Обнаруженные экспедицией Кларка пирамидальные комплексы в точности повторяют постройки майя. «Считается, что мексиканским пирамидам около 2.000 лет, а подводным не может быть менее 12000, - недоумевает Кларк. - Я считаю, что майя либо копировали достижения другой цивилизации, либо реконструировали построенное ранее». Такой вывод он сделал, опираясь на другую подводную находку - скелет человека высотой 3,5 метра. Кларк уверен, что именно так и выглядели атланты.
     
Уже можно читать мысли

     Чтение мыслей перестало быть исключительно темой научной фантастики или спиритических сеансов. Американские специалисты разработали компьютерную программу, которая может довольно точно определить, о чем в данный момент думает человек. С помощью магнитно-резонансной томографии программа выявляет, какой именно участок головного мозга задействован в настоящий момент, и выдает варианты, о чем может думать человек. Экспериментальные данные показали, что в 90 процентов случаев компьютер правильно выводил на экране хотя бы два слова, которые человек мысленно произносил во время исследования. Как полагают специалисты, разработка представляет собой «первый шаг в том направлении, когда мы сможем мысленно управлять технологическими устройствами». По их словам, если компьютер пока с трудом понимает абстрактное мышление, то практически безошибочно распознает отдельные конкретные слова. Таким образом, мысленные и короткие команды, которые человек будет отдавать бытовой технике или даже более сложным машинам, компьютерная программа сможет «прочитать» и «прикажет» выполнить.
     
Плохой сон – причина многих бед

     Исследователи изучили 386 подростков и выяснили, что плохой сон в детстве нередко чреват во взрослой жизни пьянством за рулем, табакокурением и даже временной потерей памяти. По словам ученых, если дети спали неспокойным сном в возрасте 3–5 лет, это же наблюдается и в период с 11 до 17 лет. А по достижении 18–21 года юноши обычно начинают принимать наркотические вещества, курить и выпивать. Девушки же в основном злоупотребляют алкоголем. Напомним, что жизненно необходимого сна дети зачастую лишаются из-за телевизоров, мобильных телефонов и компьютеров в спальнях. Недостаток сна вызывает у них проблемы с концентрацией, поведением и учебой. Чтобы организм функционировал нормально, ребенок должен спать ночью не меньше десяти часов. Напротив, засыпание до полуночи улучшает поведение подростков, делает их более ответственными.
     
Недостающее звено эволюции

     В южноафриканской пещере Малапа ученые обнаружили почти полный скелет ребенка, жившего два миллиона лет назад и относившегося к виду приматов. Ученые уверены, что скелет принадлежит ранее неизвестному типу предка человека, который, по всей видимости, является промежуточной стадией между древними человекоподобными обезьянами и современными людьми. Ученые считают, что вид обезьян, известный как австралопитек, появился в Африке около 3,9 млн. лет назад. Этот район часто называют колыбелью человечества, потому как считается, что именно здесь впервые появились австралопитеки и первые представители рода Homo. Ученые называют эту находку уникальной, потому что скелет достаточно хорошо сохранился. После его изучения станет понятным, как происходили отказ от передвижения на четвереньках и обучение прямохождению. А найденная кисть руки позволит сказать, насколько ловкими были представители промежуточного вида и способны ли они были выполнять тонкие операции.
     
Бронежилет из хлопка

     Обычная хлопковая футболка благодаря нанотехнологиям может однажды стать настоящим бронежилетом. Исследователи из Университета Южной Каролины, их коллеги из Китая и Швейцарии добились упрочнения обычной хлопковой ткани, внедрив в ее состав бор - третий по твердости материал на земле. В результате у ученых получилась ткань, такая же легкая, как оригинальный хлопок, гибкая, но при этом гораздо прочнее. В традиционных бронежилетах пластины карбида бора не могут изгибаться и сковывают движения. Новая наноткань характеризуется высокой эластичностью. Как говорят исследователи, их открытие будет востребовано, в первую очередь, при производстве бронежилетов для солдат и полиции. Сверхпрочную ткань можно также использовать в аэрокосмической и автомобильной промышленности, что тоже дает ряд преимуществ. Более того, ткань практически полностью блокирует ультрафиолетовые лучи.
     
«Мачо» или «ботаник»

     В прошлом году без малого 4.800 молодых женщин белой расы, представляющих более 30 стран - от Аргентины и Швеции до России и Австралии, - участвовали в эксперименте психологов из Абердинского университета (Шотландия). Респонденткам предлагалось выбрать самого привлекательного из двух мужчин на фотографиях и указать степень его сравнительной привлекательности. На самом деле фото были вариантами одного портрета, обработанного на компьютере: из одного и того же мужчины делали «мачо» и «ботаника». В результате ученые обнаружили: сравнительную популярность «мачо» и «ботаников» у женщины можно предсказать заранее - по «индексу здоровья нации» в стране, где она живет. В странах, где со слабым здоровьем особенно трудно выжить, женщины предпочитают настоящих «мачо» - широколицых, с ярко выраженными надбровными дугами, скулами и челюстями. Утверждается, что мужественная внешность - признак высокого уровня тестостерона и, косвенно, крепкого здоровья. Тестостерон также обуславливает плодовитость и властность. Впрочем, женщины часто считают мужчин с высоким уровнем тестостерона упрямыми, черствыми, неверными в браке, агрессивными и равнодушными к отцовству. И действительно, когда изучили биографию 2.100 ветеранов ВВС США, оказалось, что мужчины, имеющие уровень тестостерона выше среднего, чаще разводятся (на 43 процента), чаще изменяют женам (на 38 процентов), и на 13 процентов больше представителей этой группы признают, что прибегали к рукоприкладству. Что же касается «ботаников», то их выбирали женщины из Бельгии, Швеции, Финляндии, Дании и Австрии - стран с весьма высоким индексом здоровья. Россиянки в своем выборе разделились почти поровну.
     
Пирамиды строили без особых усилий

     Ученые выдвинули предположение, что египтяне строили свои пирамиды не из естественного камня, перетаскивая при участии десятков тысяч людей гигантские блоки к месту сооружения, а из искусственно изготовленного материала. Такая гипотеза основана на результатах химического анализа образцов камней, пошедших на строительство трех пирамид. Ученые предполагают, что сначала известняк дробили, затем приготовляли из него строительный раствор и заливали его вместе со специальным связующим веществом в деревянную опалубку. Такой способ, разумеется, занимал меньше времени, и требовалось меньше рабочих, нежели при укладке и подгонке естественных каменных блоков. Новая гипотеза позволяет ответить и на такой давний вопрос: как древним строителям удавалось столь точно подгонять гигантские каменные блоки, что между ними невозможно протиснуть даже лезвие бритвы. В соответствии с предложенной технологией боковины уже отлитых блоков можно использовать как опалубку для отливки между ними нового блока, что почти исключает образование пространства между ними.
     
За наркотики – казнь

     В Китае прошли казни трех японцев, признанных виновными в перевозке наркотиков, сообщает Аssociated Press. 67-летние Теруо Такэда и Кацуо Мори, а также 48-летний Хиронори Укаи были казнены за попытку провоза метамфетамина. По сообщениям японских СМИ, приговоренных казнили путем смертельной инъекции, а не расстрела. Ранее на этой неделе в Китае уже был казнен за наркоторговлю гражданин Японии Мицумото Акано. Это была первая казнь японца с момента установления дипломатических отношений между Японией и Китаем в 1972 году. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма назвал смертный приговор «достойным сожаления и суровым», отметив, что Токио не имеет права вмешиваться в судебное производство других стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex