на главную страницу

10 Апреля 2010 года

Армия и общество

Суббота

«ЧАСОВНЕ ПАМЯТИ» БЫТЬ!

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Москва — Смоленск — Ельня — Вязьма.



     Читатели «Красной звезды» знают, что 22 июня минувшего года, в День памяти и скорби, на воинском мемориале Жидилов Бор, что близ города Пскова, прошло торжественное захоронение найденных и поднятых поисковиками останков советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны. Здесь была открыта беломраморная православная часовня во имя святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. «Всем павшим и пропавшим без вести в боях на территории Псковской области» - значится с ее тыльной стороны.
     Возведение часовни и передача ее в ведение Псковской епархии Русской Православной Церкви стали самым значимым проектом, осуществленным в прошлом году Региональной общественной организацией «Ветераны военной контрразведки». Ведь до сих пор, через многие десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, бойцы поисковых отрядов, приезжающие из всех регионов России и ближнего зарубежья, поднимают останки тысяч и тысяч наших воинов. Но, к сожалению, средств на то, чтобы поставить на их могилах достойные памятники, чаще всего нет, тем более что эта задача государством переложена на местные муниципальные образования. Вот почему по инициативе РОО «Ветераны военной контрразведки», поддержанной производственной группой «ИРА-ПРОМ», была разработана благотворительная общественная программа по возведению памятников на таких братских захоронениях, получившая название «Молчаливое эхо войны».
     После долгих размышлений и споров был создан проект типового памятника, одобренный священнослужителями Троице-Сергиевой лавры: православная часовня, каковые с незапамятных времен возводились на Руси как в честь славных побед русского оружия, так и в память павших в них воинов... Изначально планы были, как говорится, наполеоновские. Существовала надежда, что если первый памятник на псковской земле возводится за счет собственных средств инициаторов проекта, то на следующие такие часовни будут изысканы федеральные или местные средства, что проект памятника всем павшим и пропавшим без вести на территории конкретной области вызовет интерес как у регионального руководства, так и у местных бизнес-структур. Тем более что сейчас так много говорится о праздновании 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Но эти расчеты оказались излишне оптимистичными. Да, интерес возник, про поддержку говорили все, однако когда дело касалось финансовых вложений...
     Так бы все и ограничилось возведением часовни в Жидиловом Бору, если бы не настойчивость руководителей РОО «Ветераны военной контрразведки» Касима Яхиена, «ИРА-ПРОМ» Александра Казарова и других участников инициативной группы проекта «Молчаливое эхо войны». Было подготовлено обращение к руководству Смоленской области с единственной просьбой: выделить участок земли для возведения часовни. Все расходы взяли на себя, как и в прошлом году, инициаторы проекта.
     Обращение к областному руководству не осталось без ответа - инициативная группа уже побывала в Смоленской области, где были проведены переговоры, полностью расставившие все точки над «i».
     Ветераны военной контрразведки встретились с руководством Смоленской области и Совета ветеранов, были приняты епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом. Беседа с ним имела особое значение, потому что часовня-памятник будет передана Смоленской епархии Русской Православной Церкви, которая будет заботиться о ее сбережении и сохранности.
     Епископ Феофилакт оценил каждое из предложенных мест - их было названо порядка пяти. Хотя, конечно, на территории Смоленщины, где в 1941—1943 годах шли ожесточенные бои, а в 1942-м - партизанская война, таковых многие десятки. Здесь погибли сотни тысяч советских воинов, но далеко не все из них нашли свое вечное упокоение.
     Однако владыка предложил иной вариант: мемориальный комплекс в сквере Боевой Славы древнего города Ельни. Во-первых, здесь рядом с воинским мемориалом находится церковь Илии Пророка, где настоятелем молодой и энергичный священник отец Михаил. Во-вторых, это город воинской славы, имя которого неразрывно связано с историей Великой Отечественной войны, - самое известное, пожалуй, место в Смоленской области.
     Поэтому именно здесь, по мнению епископа Феофилакта, и должна быть расположена часовня-памятник, посвященная всем павшим и пропавшим без вести на смоленской земле.
     Идею эту поддержала и Нина Куликовских - руководитель поискового движения в Смоленской области. Совместно с инициативной группой проекта она наметила ряд мероприятий, которые будут проведены в период Вахты памяти—2010 и в канун Дня памяти и скорби. Открытие часовни в Ельне должно будет стать их логическим завершением и самым ярким из всех событий, которые произойдут тогда на Смоленщине.
     Таковы планы. О том, каково будет их практическое претворение, «Красная звезда» обязательно расскажет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex